Как лучше обустроить маленькую кухню   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
    Всем нам рано или поздно приходится делать ремонт. В моем случае ремонт делался капитальный, меняли мы практически все! Состояние квартиры при поселении мягко говоря оставляло желать лучшего. Квартиру купили в декабре, поэтому начать ремонтные работы сразу не получалось никак. Знали бы вы как мы пережили эту первую зиму в новой квартире! Зато теперь я точно знаю с чего нужно начинать ремонт!

     Зима была очень холодная, окна разбиты и заклеены скотчем (я не шучу), входная дверь из материала, подобного ДВП, но зато с четырьмя разнотипными замками (можно подумать, что при такой двери количество замков играет какое-то значение), да и отопление было такое, что трубы горячими не были за зиму ни разу!

     С горем пополам дождались мы весну и первое, что сделали – это провели индивидуальное отопление. Затем поменяли окна, дверь, утеплили полы, потолки, застеклили балкон, сделали перепланировку, поменяли проводку и трубы… В общем работы было много!

     Когда была решена проблема тепла в квартире, пришла очередь проблемы маленькой кухни. Уверена, что это проблема многих. Ее увеличить не так-то легко, но попытаться сделать более-менее удобной можно, но без перепланировки тут обойтись трудно.


  В начале вход в кухню находился в коридорчике, выходящем из прихожей. В этом же коридоре был вход в ванную (типичная планировка «хрущевки»). Мы сделали вход в кухню из зала, старый проход заложили, а стенку между ванной и коридором убрали. В итоге ванная стала значительно больше. Также в кухне получилась ниша для холодильника за счет бывшего коридора.


Как лучше обустроить маленькую кухню


   Для маленькой кухни лучше выбирать светлые тона, которые визуально будут увеличивать общую площадь. Мы выбрали светло-зеленый тон обоев и цвет кухонной стенки «Белый антик». Честно говоря, с цветом кухонной стенки наверно погорячились. Цвет конечно не практичный… Но зато красиво то как! Также при маленькой площади кухни большое значение имеет техника. Встраиваемая кухонная техника значительно экономят место. Так мы получаем рабочую поверхность, встроенную мойку, духовой шкаф и варочную поверхность, которые компактно помещаются в кухонной стенке. Причем если вы хотите увеличить рабочую поверхность, можно приобрести двухкомфорочную варочную поверхность. Что касается мойки, на мой взгляд, мойка овальной формы экономит больше места, чем квадратная.


Как лучше обустроить маленькую кухню


   Готовую кухонную стенку при маленькой квадратуре зачастую очень трудно найти, поэтому придется обойти не один мебельный салон, чтобы найти хорошего специалиста, который удовлетворит ваши ожидания от кухни в полной мере. Ну в нашем случае в самый раз поговорка: «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!». Да, специалиста мы почему-то не нашли, или может плохо искали, но это уже не важно. Мы сами сделали макет кухни и уже после этого заказали, причем не в салоне, а в строительном супермаркете купили так сказать «по запчастям». И устанавливали сами. Скажу вам, на самом деле не так уж это и сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно пришлось помучаться с вырезанием разнообразных отверстий для труб, но зато сделали своими руками. Не думаю, что мы сделали что-то хуже, чем установщики. 


    А теперь о мелочах. Я бы не советовала в кухне вешать массивные плафоны! Они мало того, что при небольшой планировке смотрятся просто нелепо, так еще и визуально уменьшают без того маленькую кухню. Лучше всего для кухни подойдет плафон «тарелка» или накладной плафон.


Как лучше обустроить маленькую кухню


   А цветы вообще не заменимы! Мне кажется, что красивый цветок в горшочке украсит любую комнату.


Как лучше обустроить маленькую кухню


   А искусственными веточками и цветочками можно скрыть трубы и счетчики. Мы вот как раз с помощью искусственной виноградной веточки спрятали газовый счетчик. Мне кажется, что очень даже удачно получилось.


До ремонта


Как лучше обустроить маленькую кухню


и после


Как лучше обустроить маленькую кухню


   Только вот трубы от бака никак не спрятать. По крайней мере я пока не могу придумать как это сделать. Вот и стоит это чудо техники и портит всю картину моей уютной маленькой кухоньки.


Как лучше обустроить маленькую кухню


   Но я думаю, что со временем мы что-нибудь придумаем. А пока впереди еще много работы по благоустройству нашего семейного гнездышка. Надеюсь, что вы найдете в моей истории что-то полезное для себя.


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как лучше обустроить маленькую кухню".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 24214   Автор: angel66686   29 марта 2010   Мнений: 12  
margarita 29 мар 2010 20:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень понравилось, как вы украсили виноградной лозой страшилище. Молодец! Ну, трубы от бака можно так -же, наверно, завесить лианами растений. А сам бак украсить декупажем или плёнкой самоклеящейся. Или разрисовать как-то...

Трафареты ещё можно. Молодцы, удачи, рада за вас, что вы рады. Так здорово всегда - когда ремонт, украшательство идёт...

-1

Ятута 29 мар 2010 20:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 97

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Вообщем красота! А если по деталям пройтись...
Почему за виноградной красотой кафель до потолка, а над шкафами обои?
Узенький холодильник в большой нише смотрится как-то одиноко...
Цвет живые бесподобны, я бы не стала в соседи к ним искуственные вешать. Даже если нужно чего-то там прикрыть..

0

margarita 29 мар 2010 21:17

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А мне ещё очень понравился светильник на потолке и я согласна с автором по поводу объёма и плоскости. Первая фотка в статье показывает нам соврешенный вид современной кухни, несмотря на то, что всякие трубы везде, баки.

Холодильник? Там ему и место, можно тоже цветочки повесить, стеллажик даже поставить справа или в углу, узенький. Картинки... Поле для творчества огромное, такая большая ниша. Остаётся только действовать, удачи.

Мне так нравится, когда люди размещают свои статьи, фото, когда им удаётся из ничего сделать нечто, когда они так радуются изменениям, пусть и недорогим, но так преображающим интерьер!!!

Большая разница между тем, что было и что получилось, молодцы, всего тёплого и вкусного на вашей новой, красивой кухне с классным светильником.

-1

olata 29 мар 2010 23:36

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Интересные у Вас обои, как будто плитка! А цвет "фартука" на кухне очень даже хорошо сочетается с тем самым "антик" кухни. А можно увидеть стол? Или больше ничего не поместилось? А трубы от бака нельзя прикрыть коробом со смотровым лючком? И короб оклеить теми же обоями "пол плитку"?

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 30 мар 2010 00:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: olata
теми же обоями "пол плитку"?

Да, Олата, это тоже очень хороший, рациональный по цене и качеству вариант. А я смотрю снова на светильничек... Бабочки, золотая пипочка, форма звезды и зелёный цвет - красиво так... Ещё и шторки очень даже органично вписываются в интерьер, подчёркивают лёгкость общей картины интерьера, как крылья бабочки колышатся от ветерка...

-1

angel66686 30 мар 2010 00:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 8

спасибо всем за комментарии! winked
Ятута, у нас ниша для холодильника почучилась из части корридора, а одиноко холодильник смотрится, потому что это еще не окончательный вариант. у нас стенка, по которую стоит холодильник пока что абсолютно пустая, будем ее чем-то заполнять и в нише есть такая, даже не знаю как ее правильно назвать, выемка небольшая что ли, мы в ней полочки хотим сделать. так что все еще впереди)

olata, а столик мы пока не приобрели соответствующий. а насчет короба, мне кажется, что он будет визуально уменьшать пространство.

margarita спасибо Вам большое за комментарии. Мне очень приятно winked

+1

margarita 30 мар 2010 00:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: angel66686
мы в ней полочки хотим сделать. так что все еще впереди

Вот-вот! Или белые или какие сами хотите, я это и хотела сказать. Лишь бы вам было хорошо, а я что - со стороны смотрю! Я просто представляю, как вы рады ну и я wink рада.
Цитата: angel66686
а столик мы пока не приобрели соответствующий


Я так и подумала. не всегда есть деньги сразу на всё, что хочется, как-будто мы тут все богачи))) Я подумала, что до столика пока время не дошло. Здесь в фотогалерее есть кухня для большой семьи. Так шикарный гарнитур, духовка какая-то на уровне глаз, тонированные шкафы, как зеркало. И даже там, несмотря на то,что угрохано куча средств, автор тоже пишет, что столик и табуретки пока старые, потрёпанные.

Сейчас нормальный табурет стоит не меньше 700 рублей.
Были бы деньги. Желательно - сразу. wink

Цитата: angel66686
а насчет короба

Так обвейте его тоже лозой или чем ещё таким растительным.

-1

angel66686 30 мар 2010 03:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 8

margarita я во всем с вами согласна) мы кстати столик уже пол года точно выбираем. не можем с размером определиться. кухня-то маленькая... а столик сильно маленький брать не хочется. вот и мучаемся. муж хочет круглый стол, диаметром 90 см, но мне кажется, что будет не совсем удобно... я думаю, что прямоугольный все же лучше. чувствую, в итоге найдем какой-то третий вариант wink

+1

margarita 30 мар 2010 03:38

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

angel66686,
Есть ещё таике столы, они откидываются от стены. Как в поезде. Их можно складывать, так освобождается пространство. Третий вариант: полукруглый? Полумесяцем таким, половинкой круга? Не знаю, поняли ли вы меня?

Одна сторона крепится к стене, в сложенном состоянии стена плоская. А потом раскладывается. Трансформер. Можно и на заказ. А мне тоже кажется, что лучше круглый стол или овальный - тоже, кстати, "третий вариант".

И ещё, места не так много, но главное уют и мир в доме. А так, на кухне не танцы же танцевать вы будуте, как в стародавние времена?... wink

0

Лиговка 30 мар 2010 10:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Согласна с автором, что своими руками приходится делать многое-чтобы результат был прогнозируемым.Правильно, что вникаете с самого начала во все тонкости и детали.Насчет колонки и труб даже не заморачивайтесь-это оборудование кухни.Наличие унитаза в туалете, вас же не смущает?
Кухонька ваша оставляет очень приятное впечатление.Молодцы!
Уверена, что следующий ремонт пройдет еще легче.Желаю только, чтобы кухня в новом жилье была значительно больше)))

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl