Невозможное возможно или царство для принцессы на 6 квадратных метрах
Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Для начала немного предистории. Сразу после свадьбы мы с мужем вселились в съемную коммуналку в центре города, где и прожили почти 4 года. Все это время мы мечтали о своем доме на окраине города, где можно было бы слушать громкую музыку, не беспокоясь о спящих соседях за стенкой, где по вечерам можно было бы сидеть во дворике и неторопливо пить чай, любуясь закатом. Но самой главной причиной, по которой было решено купить именно дом, стало появление нашей доченьки, ведь ни для кого не секрет, как дети любят бегать на свежем воздухе!
И вот мечты начали сбываться – мы купили участок в 15 соток с небольшим домиком 6х9 кв.м., в котором нам предстояло жить на время строительства "Дома нашей мечты". Внутри домика стен не было, поэтому планировку делали мы сами. Решено было сделать санузел, большую кухню, гостиную-спальню и детскую.
О детской и будет мой рассказ. В конечном результате комната получилась совсем крошечной – 2х3 кв.м., но для дочки, которой на тот момент было 4 года, отдельная комната, пусть и небольшая, была пределом мечтаний.
Итак, мы приступили к делу. Потолки во всех комнатах сделали подвесными, чтобы скрыть неровности. Долго спорили, клеить ли обои со звездами, которые светятся по ночам. Однако от этих обоев отказались в пользу белых флизелиновых по одной простой причине: маленькая комната с довольно маленьким окном была темноватой для ребенка, за счет розоватого цвета обоев она стала светлее.
Но звезды на потолке позже все же появились – мы купили набор светящихся звездочек и беспорядочно наклеили их на потолок на двухсторонний скотч.
Так в царстве принцессы появилось звездное небо. Люстры в детской нет, ее заменили три точечных светильника, света от них в комнате довольно достаточно.
Теперь о стенах. Три стены в комнате из гипсокартона, одна несущая из кирпича. Несущая стена уже была оштукатурена, нам оставалось зашпаклевать все стены. Обои было решено клеить с детским рисунком, но светлых оттенков. В итоге остановились на светло-розовых обоях с объемными рисунками.
Клеить эти обои – одно удовольствие, ложатся очень хорошо, единственный минус – большой расход из-за необходимости совмещать рисунок.
На пол положили ковролин с ворсом-«макаронами», под ним подложка, оставшаяся от укладки ламината в гостиной. Ковролин прикручен плинтусами, летом мы снимаем его и отдаем в химчистку.
Мебели в комнате немного: диван, письменный стол и полка для книг на стене. Игрушки умещаются в контейнере, часть «живет» на книжной полке. Есть и угол с «кукольным царством».
Конечно, детская маловата, в ней недостаточно просторно и нет места для подвижных игр, но мы сделали невозможное возможным – на 6 квадратных метрах создали уютное гнездышко для нашей маленькой принцессы, где есть все необходимое для игр с подружками и отдыха.
Кстати, в новом доме для дочки готовится большая 20-метровая комната. Я обязательно вам о ней расскажу!
http://uhouse.ru/
Высказаться
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Невозможное возможно или царство для принцессы на 6 квадратных метрах".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4015
Автор:
kafneta
14 июля 2011
Мнений: 6
» Гостиная-студия в хрущевке (18)
» Кресло-качалка (2)
» Работа фактур материалов в интерьере (3)
» Супрематизм и дизайн (23)
» Маленькая комната для семьи с маленьким ребенком (1)
» Совмещенный санузел в хрущевке: невозможное возможно (20)
» Стиль, красота, уют, гармония - мой выбор (26)
» Кухня - размер не имеет значения (6)
» Наша веселенькая маненькая (6м) кухонька! (4)