Арка на кухне своими руками   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Одной из самых больших проблем наших российско-советских квартир является маленькая площадь кухни. На этих 4-х квадратных метрах (в лучшем случае) порой невозможно даже разместить нормальный набор современной бытовой техники. Мой метод решения вышеуказанной проблемы не является уникальным или очень изящным, зато он отличается практичностью и простотой. Правда подходит он не всем (почему – ниже по тексту). 

 

 

Арка на кухне своими руками

 

 

Итак, я один из счастливых обладателей квартиры, кухня которой заканчивается лоджией в ширину самой кухни. Вот эту самую лоджию я и переделал в рабочую зону, превратив кухню в настоящую столовую. 

 

 

Арка на кухне своими руками

 


Первым шагом стало создание «теплой лоджии», для чего я установил пластиковое окно во всю ширину стены. Сразу хочу отметить, что стены перед установкой пластика надо привести в порядок – как следует заштукатурить и укрепить. Подоконник рекомендую делать как можно шире, потому как, в последствии, он будет являться чем-то вроде стола, а под ним можно организовать шкафчики для кастрюль-сковородок. К тому же при таком варианте я создал дополнительное утепление стенки. 

 

 

Арка на кухне своими руками


После остекления лоджии я убрал старый балконный блок, в следствии чего, у меня образовался сквозной проход в будущую рабочую зону и бетонный выступ на месте окна размерами 100х50. Его я превратил в разделочный стол.

 


 

Арка на кухне своими руками

 
 

Арка на кухне своими руками

 


Переходим к отделке. Пол рекомендую утеплить или, более того, сделать с подогревом, потому как бетонная стенка лоджии толщиной всего около 15 см и, соответственно, продувается. При таком раскладе оптимальный вариант напольного покрытия – линолеум. Стены я обшил листами ГВЛ, сверху покрыл пластиковым сайдингом, таким образом максимально быстро решается проблема разводки электричества. Потолок – все те же материалы, хотя здесь сгодится вариант «кто во что горазд». 

 

 

Арка на кухне своими руками


 

Арка на кухне своими руками


Теперь – расстановка техники. В самом углу у меня стоит мойка с тумбой, рядом встраиваемая посудомойка, совмещенная в одном блоке с электроплитой.

 

 

Над мойкой вешаем шкафчик для посуды, над плитой, соответственно, вытяжку. Важно не забыть, что когда будете подводить трубы к новому месту для мойки, канализационную трубу следует вешать под небольшим наклоном.


 

 

Арка на кухне своими руками

 

 

С противоположной стороны ставится еще один разделочный стол-тумба с большим количеством ящиков под «все про все». Над ним – также пара шкафчиков для круп, специй и прочих кошерных и не очень вещей.


 

 

Арка на кухне своими руками

 

 

Таким образом, мы получили небольшую, но очень удобную рабочую зону, где все под рукой. Остальную часть кухни занимаем холодильником, стиральной машиной (над которой можно повесить микроволновку и духовку) и обеденной зоной. 

 

 

Арка на кухне своими руками


 

Арка на кухне своими руками


Арка на кухне своими руками

 

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Арка на кухне своими руками".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19265   Автор: nas2ena   7 августа 2011   Мнений: 3  
ToRRia 7 авг 2011 14:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 251

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 110

Очень мило у вас получилось wink и все вместе компактненько под рукой. А не моглм бы вы показать остальную часть кухни, которая теперь столовая?

0

annutCka 8 авг 2011 08:02

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

мне понравилась ваша балконная зона, думаю ее и хватает для приготовления пищи, а вот остальная мебель в зоне столовой создает загруженность,, думаю она там лишняя , к тому же стиральная машинка в столовой смотрится нелепо. Ее бы закрыть дверцами и передвинуть под ТВ...Стулья и табуреты хорошо подходят под гарнитур, нужен такого же цвета круглый стол, будет очень гармонично. ИМХО..А отопление там у вас и проходило? Обычно же батареи под окном находятся. И спрятать бы эту трубу- у самой так на кухне и некрасиво смотрится, вот думаю...
а вот мне кажется все-таки рискованно так выносить кухню (хотя все сплошь и рядом так делают), Ну не предназначен балкон для такой нагрузки! Я например боюсь, у нас часто землетрясения бывают...

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
nica 8 авг 2011 09:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 44

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 82

Да, вам действительно повезло. И вы молодец, что не упустили эту возможность увеличить кухню за счет лоджии! Все аккуратно и мило. Единственное, что не понравилось - черные провода телевизора и другой бытовой техники, кучкующиеся на светлом фоне. И может быть закрыть трубу?
А что за мебель и как вообще выглядит в целом часть кухни - столовая по представленным фото я не поняла, поэтому критиковать не буду. Хочется общего вида.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl