Маленькая кухня, но большое пространство   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Год назад мама поменяла квартиру. Единственное, что ее немного огорчало – это маленькая кухня, приблизительно 4,5 кв.м. Задача стояла не из легких – обустроить кухню таким образом, чтобы она была уютной, чтобы готовить было очень легко и комфортно, но при этом она не казалась бы «загруженной» мебелью.

 

Первым делом мы взялись за отделочные работы. Часть стен уже была облицована светлой плиткой с рисунком мрамора и мама решила ее не менять, но серые швы выглядели грубо, поэтому мы воспользовались затиркой для швов в цвет плитки.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Остальная часть стен была выкрашена матовой краской цвета клубники со сливками.  Необычный оттенок обусловлен тем, что маме было нужно, чтобы цвет стен, с одной стороны, гармонировал бы с цветом кухни, а с другой стороны – отличался от него.

 

Поскольку высота потолков всего 2,5 м, мы не стали делать натяжной потолок, а просто покрасили его в белый цвет.  Для того, чтобы стены немного «вытянуть», на потолок наклеили узкий декоративный фриз.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

На пол постелили линолеум, имитирующий деревянные доски, уложенные «плавающим» образом.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Самым сложным оказалось подобрать и расставить мебель и технику. Мы остановили свой выбор на классическом стиле мебели. Угловая планировка, дала возможность свободно перемещаться по кухне. Максимально освобождая пространство, мы решили установить только нижние секции. Чтобы их оказалось достаточно, я точно рассчитала функциональную нагрузку каждой из них.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Особенно уделялось внимание фурнитуре для угловой секции, так как необходим был доступ ко всем коммуникациям под мойкой. Установка газовой плиты и мойки на достаточном расстоянии друг от друга позволила увеличить рабочую зону. Крыло мойки было установлено к стене, чтобы на него можно было поставить сушку для посуды. Даже стиральная машина подобрана таким образом, чтобы быть продолжением рабочей поверхности.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Небольшой раскладной прямоугольный стол в обеденной зоне у окна, подобран в том же стиле, что и кухонная мебель.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Вид газовой колонки, одиноко висящей на стене, сводил на нет все наши усилия. Переносить ее мы не стали. Вместо этого я предложила повесить на стену легкую полку на кованых кронштейнах, предварительно декорировав ее с помощью техники декупаж. В этой же технике были выполнены и настенные часы на соседней стене.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Для декорирования стены у окна я выбрала керамические тарелки, привезенные из отпуска.

 

Маленькая кухня, но большое пространство

 

Люстра на пружине по центру, стала удобным вариантом быстрого изменения яркости освещения на этой кухне.

 

Светлая полупрозрачная гардина в форме арки не только делает кухню светлее и уютнее, но и придает кухне законченный вид.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Маленькая кухня, но большое пространство".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9520   Автор: marika067   8 марта 2012   Мнений: 5  
annutCka 8 мар 2012 06:48

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

большой плюс за то, что отказались от верхних навесных шкафов. а вот выбор цвета мебели непонятен, у вас вся техника белая и на таком фоне....по возможности сделайте фасады тоже белыми, увидите как станет лучше! да и плитку тоже следует добавить до самой стиральной машины...

+2

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
myshonok_74 8 мар 2012 09:37

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

что это за разрезанный фасад?! это так ящик оформлен?! это хто ж вам такую кухню сваял... wassat Фото с холодильника поставьте в рамки и перевесьте на стену, сколько ж можно эти магнитики туда магнитить - холодильник что - витрина?! часы понравились, но я стрелки сделала бы белыми, или красными - на этих часах черного нет - причем тут черные стрелки? писали, что особое внимание уделяли доступу под раковину - а там даже ручки не видно, или у вас складной сдвоенный фасад? тогда мудрое решение.хотя сам по себе угловой шкаф под мойку очень неудобная и непрактичная вещь: места занимает кучу, а что-то туда положить толком не получается - мешают трубы. в целом - мне понравилась ваша кухня.

+1

zarra 8 мар 2012 11:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 111

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 49

цвет стен понравился и что разгрузили верхнюю часть кухни , отказавшись от шкафчиков. но вот "ветееватую" петельку из шланга под газовой колонкой я бы убрала, пустите ее просто прямо...

+2

Алля 8 мар 2012 12:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

А нельзя было столешницу продлить, чтобы сверху закрыть стиральную машинку, появилось бы дополнительное рабочее место. Календарь как-то не к месту, и тарелки повесить в один ряд. А в целом впечатление приятное.

0

MICE 11 мар 2012 17:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 417

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 191

Нравятся крашеные стены и потолок, хорошо, что Вы не стали мудрить и перегружать интерьер. Но жаль, что ничем цвет стен не поддержали. Я бы выковыряла несколько этих скучных плиток и наклеила на их место розовый декор или мозаику с розовыми элементами в тон стен.
Ковку очень люблю, но Вы ее опять же ничем не поддержали, она теряется. Тогда бы уж и рейлинг, который у Вас под полочкой, под чугунину делали, а саму полочку- морилкой в тон фасадов.
Декупажная полочка и часы сами по себе приятно получились, но как часть этого интерьера не смотрятся.
Клеенку со стола лучше убрать, а куцые шторы заменить на что-то более подходящее.

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl