Мой дом - моя кухня!   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

После рождения третьего сына, моя жизнь, видимо на долгие годы, замкнулась в орбите известных «трёх К»: Kinder, Kuche, Kirche. Я люблю всей душой эти мои три «К», и приглашаю вас посмотреть место моего женского счастья – мою маленькую Kuche.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Расскажу всё по порядку.

Пол. Мы выбрали для пола ламинат.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Нам казалось, что если во всех маленьких комнатах нашей квартиры полы будут в одном цвете и из одного материала, то это как-то расширит пространство, или хотя бы не привлечет внимание к его малым размерам.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Не спрашивайте с чего мы с мужем это взяли, такая вот у нас псевдодизайнерская интуиция. К тому же мы не были хорошо знакомы с этим материалом, до последнего ремонта, кроме линолеума в нашем доме ничего другого не водилось. Сейчас я бы абсолютно точно для пола на кухне выбрала только плитку!

 

Впрочем как и для прихожей. За три года своей жизни в нашем доме одинаковый везде ламинат совсем неодинаково себя чувствует, на кухне и в прихожей появились небольшие отслоения местами (от влаги) и пара-тройка отбившихся пятнышек: с антресолей упали коньки, а с плиты чугунная сковорода. Хотя…

 

Вот если на плитку упадут коньки с трехметровой высоты, как она к этому отнесётся? Единственное что могу сказать, всё-таки, в защиту ламината – пострадавшие участки не так уж трудно заменить, достаточно иметь некоторый запас этих дощечек, чем мой муж и спасает периодически внешний вид наших полов. Но всё же для нашей семьи – только плитка! Только она может выдержать активность трёх пацанов , мою ежедневную кулинарную беготню и заполошное роняние всевозможных тяжестей.

Гарнитур.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Моя кухня хоть и находится в так называемой «сталинке», но габариты имеет почему то совсем не характерные для тех барочных построек. Неудобнее кухонное пространства трудно представить: ширина моей красавицы всего 2м., а длина 3,5м. Поэтому, «сочиняя» наш кухонный гарнитур, я пыталась добиться его минимальной удаленности от стены. С навесными шкафами проблем не было, они легко обрели глубину в 28 см., а вот со столешницей все оказалось не так просто. Варочные панели и духовые шкафы все примерно одинаковой глубины и ничего с этим не поделаешь. Поэтому пришлось делать столешницу такую вот извилистую: самом толстом своем месте, тем где плита она 71 см., а в самом узком всего 48, меньше у меня не получилось, хотя и хотелось ещё подрезать, но увы. Однако самым сложным в этой истории были шкафчики под столешницей, их дверцы тоже пришлось гнуть под изгибы столешницы. Вот что получилось.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Столешницу я выбрала из «жидкого камня» очень практичной пестренькой светлой расцветки. Отличная столешница, ставила на неё горячую посуду, роняла тяжелые, острые предметы, старший сын-свин может прямо на ней хлеб порезать, игнорирую разделочную доску – и ничего ей не делается, вопреки предостережениям мастеров её устанавливающих. Цвет гарнитура – брусничный с бежевым: ярко, светло, подружке вот только не понравилось, простовато говорит, да?

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Стены. Если насчет пола я ещё питала какие-то иллюзии, то в отношении стен на кухне я твердо знала – только плитка! Но плитка от пола до потолка, да ещё в имеющемся узком пространстве, вызывала какие-то нервозные медицинские ассоциации, поэтому было решено разбавить практичную плитку теплым уютом обоев.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Получилось вот что: 180 см. плитки и дальше до потолка флизелиновые обои, покрашенные в жетловато-бежевый светлый цвет. Мелкие клеточки плитки выбраны для того, чтобы расширить пространство, ну и их некоторая монотонность развлекается несколькими декоративными вкраплениями.

Свет. Потолок сделали подвесным, поклеили теми же флизелиновыми обоями, что и верх стен, только покрасили уже в белый цвет, тут муж у меня консерватор категоричный: потолок должен быть только белым и никаким другим! Выбрали для освещения споты,

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

может это не добавляет уюта атмосфере, но зато от скольких хлопот избавляет хозяйку! Не люблю я мыть эти люстры и плафоны, сколько сил и времени, ну их совсем. Я вообще люблю подсвечивать кухню только спотами под вытяжкой,

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

сразу становится уютно и камерно.


Окно. Вот ещё одно моё разочарование: жалюзи! Стремясь к моей любимой практичности, я купила симпатичные волнистые жалюзи: удобно, красиво, от взглядов из дома напротив надежно защищает.

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Но пятна, брызги (у меня ещё и раковина у окна) – неизбежные следы кухонной жизни. Стирать жалюзи – неудобно, трудно (снять, замачивать, после машинной стирки заправлять грузики обратно, распутывать цепочки, вешать обратно – уффффф!), после пары стирок вид уже совсем не тот, края махрятся, нитки вылезают. Вобщем, я поняла, что это не для моей кухни, замучилась я с ними, да и надоели за три года, поменяю скоро жалюзи на обыкновенные занавески и будет мне счастье!

Интерьер истории: дизайн проект интерьера
Ну и по мелочи. Раковину взяла из нержавейки, с фактурой "сеточкой":

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

мне это кажется удобным, не обязательно каждый день её отдраивать до зеркального блеска как обычную ( для такого развлечения у меня есть плита и вытяжка из нержавейки), ведь зеркального блеска у неё нет и быть не может. Цветочки на кухне для душевного равновесия: я выбрала экземпляры в названиями женского рода и мы болтаем. Не смейтесь – когда в семье четыре мужчины и ни одной, самой маленькой женщины – Ficus religiosa, тоже вполне себе подружка!

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

Ещё одна проблема - не убрался в мою малышку-кухню холодильник,

Интерьер истории: дизайн проект интерьера

пришлось ему жить "на выселках" в коридоре, а я к нему бегаю туда-сюда-туда-сюда: всё для стройности моих ног!


Кухня это мой женский мирок, кабинет, где рождаются ванильные ароматы, поджаренные корочки, кофейное бульканье. В силу своих средств и способностей, я постаралась сотворить из этого маленького пространства место, где я счастливо проживаю свои 3-5 «кухонных» часов в день. И сейчас мне приятно, что вы с этим местом познакомились, дочитав до конца эти «много букв», посвященных моей любимице!

Интерьер истории: дизайн проект интерьера



Высказаться

  • 85
 (голосов: 9)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мой дом - моя кухня!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6439   Автор: Суша   16 сентября 2011   Мнений: 6  
medvedik 16 сен 2011 21:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Очень приятная кухонька.

+1

annette13 16 сен 2011 23:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 34

прикольные волнистые жалюзи, да и вся кухня очень интересна.

+1

Ilunik 17 сен 2011 01:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 47

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Жалюзи - классные, и очень подходят к мебели, такие же "волнистые".
Очень у Вас всё красиво и уютно. Жаль, фотографий маловато.
А холодильник в коридоре, как средство для стройности ног - хорошая идея, мне понравилась. Я бы тоже так сделала... только мне тогда нужно на другом этаже холодильник ставить... и желательно - на другой улице. wink

+4

ToRRia 18 сен 2011 10:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 251

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 110

Очень симпатичная кухня, прекрасный у вас гарнитур, никого не слушайте)) Только вы не показали, что там с противоположной от гарнитура стеной =) В смысле, нужны общие планы, а то все кусками. Если длина 3,5 метра - то ваш гарнитур именно такой длины, или я что-то путаю?
И да, с цветами говорить не зазорно. С ними периодически нужно разговаривать - тогда лучше растут.

+2

annutCka 19 сен 2011 07:39

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

симпатичная и интересная кухня, особенно привлекло внимание "волнистость" столешницы...хорошая идея по увеличению пространства- молодцы просто! только когда будете делать штору, сделайте ее длинной

+2

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Суша 19 сен 2011 15:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 1

спасибки, я ей передам ваш комплимент:)

это я крупного плана жирных пятен избежала! Спасибо на добром слове:)

благодарю за теплые слова, а у вас дом в два этажа или прямо сразу в две улицы для пущего удобства?:)

ну напротив гарнитура как раз эта стена в плитке, на другой фоте. А общий план я делала изо всех сил, у меня просто кухня такая маленькая, что то, что вы назвали "куском" у меня самое что ни на есть "целое"!

Спасибо! Как гриться "голь на выдумки хитра":) А штора, да, я согласна, длинная, вот уговариваю мужа на всякие глупые розочки на шторах...

классно, тока не понятно о чем все эти крадратики:))))

ёлки-палки, я отвечала каждому, а получилось сразу всем! ужас... что то я тут напутала...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl