Маленькая кухня - это не приговор!   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Хорошая кухня - залог морального здоровья всей семьи! Кухня должна быть светлой, просторной, с большим столом, за котором могла бы собираться вся семья, в ней должен быть функциональный гарнитур  с большой рабочей поверхностью... Да именно такой и должна быть настоящая кухня... но все эти прелестные слова не имеют никакого отношения к нашим  "женским угодьям"!

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Да. Именно так выглядит наша кухонька, или лучше сказать кухоночка. Когда я зашла в новую квартиру и увидела пришедшую туда раньше меня маму, обливающуюся слезами, я подумала, что это от счастья, дескать, наконец, жилплощадь поменяли! Но не тут-то было... пройдя несколько шагов, я сама замерла в немом восклицании, ибо увидела размеры наших владений! Но паника - это не наша любимая реакция - надо было что-то предпринимать...

 

Вскоре, в процессе разговоров я выяснила, почему же кухню так обделили размерами. Дело в том, что она находится в пристрое, который по плану разрешено было сделать от стен дома не больше чем на 3 метра. Менять уже что-то было поздно - пришлось обыгрывать имеющееся пространство.

 

Для начала в кухне постелили линолеум, покрыли стены панелями и укрепили плинтуса.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Дальше были долгие обсуждения и трения по поводу кухонного гарнитура. Конечно, подходящего по размерам в магазине мы найти бы не смогли, поэтому пригласили дизайнера и замерщика из фирмы по изготовлению мебели на заказ. Перед всеми нами, казалось, встала недостижимая задача: на такой маленькой площади нужно было разместить и мойку, и газовую плиту, и рабочую поверхность, и микроволновую печь, и ящики для хранения посуды... Поэтому предпочтение мы отдали встраиваемой технике, без излишеств.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Так, мойку разместили в крайней левой части гарнитура.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Специально для нашего случая подобрали круглую и глубокую мойку, чтобы грязная посуда не копилась на столь маленьком пространстве (а при наличии мужчин в доме, сами понимаете, это неизбежно!). Над мойкой на стене расположился комплект кухонных принадлежностей:

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

А в шкафу - сушилка для посуды:

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Под мойкой, по негласному закону, зарезервировано место для хранения мусорного ведра и приспособлений для уборки (из эстетических соображений открывать дверцу не будем).

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Слева от мойки располагается  (внимание!) рабочая поверхность:

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Как видите, место для резки, терки, шинкования ограничено, но за годы мы с мамой научились приспосабливаться. Здесь же находятся и  специи, которые всегда должны быть под рукой!

 

Идем дальше. Центральная часть гарнитура - встроенная газовая плита без духовки

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

над которой разместилась вытяжка и дополнительный шкафчик.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Пространство под плитой мы решили отдать посуде:кастрюлькам, сковородкам, ковшикам...

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Ну и в крайнем правом углу у нас находится микроволновая печь, которая также служит подставкой для банок с крупой, кувшина и набора для выпечки.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

На этом кухонный гарнитур закончился. Да, так быстро! Зато вдоль противоположной стены у окна почетное место занял холодильник.

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Справа от него остался крохотный островок, на котором мы могли бы проявить свои дизайнерские способности - полочка над батареей! Какое раздолье для фантазии! Изначально мы поместили на нее декоративные изделия - вазу с сухоцветами, туески, домового..., но кухонные принадлежности (в частности подставка под ножи и кофемолка) вытеснили декор и втиснулись на полочку, чтобы всегда быть под рукой! Так и живем...

 

Маленькая кухня - это не приговор!

 

Таким образом нашему с мамой творческому тандему удалось решить проблему с минимальным пространством, разместив в нем все самое необходимое для приготовления пищи. Кстати, Вы наверняка обратили внимание на цветовое решение гарнитура: синий матовый перемежается с ванильным цветом -  это собственная задумка мамы. Она мотивировала такой выбор тонов,  во-первых, тем, что окно из кухни выходит на южному сторону, поэтому весь день на кухне светло и теплые цвета могут "резать" глаз, и, во-вторых, тем, что кухня перетекает в гостиную-столовую, с которой она должна сочетаться. Но это уже совсем другая история...

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 51
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Маленькая кухня - это не приговор!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7873   Автор: Lupo   9 ноября 2011   Мнений: 9  
alisa_ 9 ноя 2011 19:05

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

"Злой гений" этой кухни, пожалуй даже не размер.
Да, она мала, но и столовой не "работает", так что все бы ничего ... если бы не неудачно расположенный большой проем. Я сама, нежно люблю большие проемы, но учитывая что это все таки кухня, хорошо бы оставить хоть 65 см по одну из сторон проема. Мебель и техника встали бы.
Как ни крути, холодильник перегораживающий пол окна - сложно назвать удачным решением =(

+2

Gul 10 ноя 2011 06:12

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

Да конечно не повезло вам с размерами, но вы изначально допустили несколько ошибок. Мне кажется кухонный гарнитур надо было ставить на противоположную стену или сделать в круговую. Например можно было перед окном устроить рабочую поверхность и дальше по кругу. А в левом углу можно было поставить холодильник "лицом" к двери. Перед холодильником поставить стол который можно убирать в стенку т.е складной. Так даже пару стульчиков поставить, можно тоже складных. Микроволновку можно повесить на кронштейны. Мне кажется так бы больше вместилось.Так бы больше света было, а то холодильник загораживает пол окна. Попробуйте переделать если получится.

+6

anitaV 10 ноя 2011 08:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 140

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 64

Понравился Ваш кухонный гарнитур – простой, лаконичный , и сочетание цветов приятное…
По поводу неудачного расположения мебели все сказали в предыдущих комментариях.
А меня еще смутили пластиковые панели по всей кухне ( на потолке, по-моему, тоже пластик?). Как же «дышать» будет Ваша кухня? А такое близкое соседство панелей ПВХ и варочной поверхности не огнеопасно? Да и Ваш кухонный гарнитур, по-моему, более выигрышно смотрелся бы на нейтральном фоне ( «мраморный» рисунок панелей немного давит).

+2

shlalar 10 ноя 2011 13:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 84

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 110

Пластик уменьшил размер и так маленькой кухни. Категорически против линолеума на кухне (у меня на тоже лежит)! Плохо моется, остаются пятна и следы, нельзя ставить горячее...

Пластиковые панели уменьшили размер и так небольшой кухни! Я категорически против линолиума на кухне (к сожалению, у меня тоже лежит!), он очень неудобен на кухне: плохо моется, можно подскользнуться, остаются пятна и вмятины...

Пластик уменьшил размер и так небольшой кухни. Я категорически против линолиума на кухне. У меня лежит: плохо моется, скользит, остаются пятна и вмятины...

+1

Florida 10 ноя 2011 14:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 54

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Для меня самое неудачное в этой кухне - цвет пластика

+1

Lupo 10 ноя 2011 15:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

Спасибо за ваши отзывы! Да, спустя время, действительно понимаешь, что многое стоило бы сделать по другому. Не буду оправдываться, так как замечания уместны)
Пластик действительно давит со всех сторон, но он единственный крепился на стены, и удерживался. Гипсокартонная конструкция требовала больше места, которого у нас не было(
Цитата: Gul
Мне кажется кухонный гарнитур надо было ставить на противоположную стену или сделать в круговую. Например можно было перед окном устроить рабочую поверхность и дальше по кругу. А в левом углу можно было поставить холодильник "лицом" к двери.

Вот это отличная идея, спасибо)

+3

Gul 10 ноя 2011 17:07

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

Пожалуйста!))) Я рада, что вам понравилась моя идея. Надеюсь вам не трудно будет воплотить ее в жизнь. smile Удачи вам!

0

Lupo 12 ноя 2011 11:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 5

Спасибо большое!)

0

Нина 21 окт 2012 10:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Согласна со всем вышесказанным. Гарнитур однозначно нужно было делать вдоль окна. в левом углу мойку, лучше квадратную. она более вметительная чем круглая. в правом углу варочну панель. Рядом окно можно обойтись и без вытяжки. Еще можно встроить духовой шкаф с функцией СВЧ ( сейчас такие есть)у вас будет и полноценная духовка и не надо искать место для микроволновки.Внизу под духовокой останется место для ящика. При таком расположении у вас появится полноценное рабочая поверхность на столе.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl