Комната для маленького ученика   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Малыш наш в этом учебном году впервые пошел в школу. В связи с этим было решено сделать ремонт в детской комнате.

 

Итак, что мы имеем? Комната с размерами 4м х 2,4м, в которой при размещении дивана остается очень мало места для комфортного существования маленького школьника.

 

Как поступить, чтобы комната стала красивой, просторной и функциональной одновременно? В результате долгих споров предприняли попытку зонировать комнату. Но для этого у нас слишком мало места. Было решено соорудить подиум и максимально использовать возникшую дополнительную площадь. Такое решение помогло определиться с выбором зон. Зонирование подчеркнули выбором обоев-компаньонов.


Комната для маленького ученика


На подиуме, высота которого пятьдесят сантиметров, а длина - полтора метра, оборудовали кабинет. Под подиумом - пространство для кровати с ортопедическим матрацем. Это очень удобно - ночью у ребенка есть полноценное спальное место, а днем кровать задвигается под подиумом.


Комната для маленького ученика


Кроме этого, под подиумом осталось немного свободного места, которое планируется занять выдвижным ящиком для хранения разного добра.


Комната для маленького ученика


На подиуме уверенно расположился вместительный письменный стол. Над ним -  навесная полка.


Комната для маленького ученика


Напротив стоит высокий комод с дверцами, используемый в качестве шкафа для игр, пазлов, бумажной и канцелярской мелочи.


Комната для маленького ученика


Так как ремонт еще не окончен, нет пока и маленькой мобильной ступеньки, которая будет приставляться к передней стороне подиума. Сторона эта закроется панелью из ДСП в тон ламинату.  Ламинат же настелен и на подиуме, и на собственно полу. Обои в полоску делают кабинет деловым и в то же время уютным. Далее обои меняются на однотонные приятного нежно-бирюзового цвета, а мы оказываемся в зоне игры и отдыха.


Комната для маленького ученика


Эта зона довольно просторная. Маленькому исследователю нужно побольше места для игры любимым "Лего" и для демонстрации танцевальных па. Мебель
выбрана таким образом, чтобы использовать маленький кусочек пространства за дверью (там поставили узкий стеллаж для книг), и пространство большего размера с другой стороны двери.


Комната для маленького ученика


Тут разместился угловой стеллаж, призванный демонстрировать чудеса инженерной мысли в исполнении маленького конструктора. К стеллажу примыкает  угловой шкаф, в котором помимо прочего храним днем постельное белье, а на нижней полке - игрушки. Далее по длинной стороне комнаты стоит шкаф для одежды.  Планируется небольшой ворсистый коврик в центр этой зоны.


Комната для маленького ученика


[center]Комната для маленького ученика

 

Комната для маленького ученика[/center]


Интерьер комнаты выдержан в  бирюзово  - коричневой гамме, поэтому ковер будет коричневый. Такого же цвета ожидается плафон строгой формы, несколько рамочек с фото хозяина комнаты на стене. Окно принарядится в римскую штору, а подоконник украсит  пара подушек для сидения.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Комната для маленького ученика".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19999   Автор: tatisa   7 февраля 2012   Мнений: 19  
Алля 7 фев 2012 05:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

На вкус и цвет товарищей нет, но мне не понравилась расстановка мебели. Плохо, конечно, что у нас такие маленькие комнатки, и приходится даже кровать "под пол" ставить. Но я бы пожертвовала высоким комодом с дверцами и туда поставила стол, или развернула к окну, а кровать поставила вдоль стены с правой стороны вместо стола.Да, ребенок в комнате играет, учится, а где ему сидеть? Придут в гости ребята и все на пол? А спать с ощущениями, что спишь рядом с полом и посередине комнаты, причем если кровать будет заправлена, ей будет тесно заезжать под подиум и будет цеплятся постельным бельем. Про кабинет - потолок сверху давит, а низкое окно создает некомфортные ощущения, как будто живешь в подвале. Цветовая гамма, шкаф понравились.

+8

annutCka 7 фев 2012 07:18

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

необычно и интересно, но насколько практично? имхо, каждый день застилать постель замучаешься...Да нужны шторы, коврик, пуфики, подушки для уюта...тоже можно сделать все в бирюзовой гамме...

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Blada 7 фев 2012 07:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 38

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 57

а что - оригинально и, действительно, решает проблему маленького пространства! а насколько это удобно - покажет время. да и к порядку такая расстановка мебели приучает, хочешь ты этого или нет: придется убирать за собой игрушки обязательно, чтобы расстелить кровать.

+1

Gul 7 фев 2012 09:33

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

В принципе придумано неплохо, но так как комната еще не закончена комната выглядит неуютно. Непонятно как кровать втиснется вместе с постельным бельем, а каждый раз застилать по новой для ребенка будет мучительно, если только не убирать одеяло в предполагаемый ящик, а с простыней кровать наверно задвинется. Высокий комод на подиуме выглядит слишком громоздко, да еще окно очень низкое, лучше уберите его обойтись как нибудь без него. Вместо этого комода лучше застелите подиум мягким пушистым ковром поставьте в углу кресло - груши ( точно не знаю как называются мягкие такие)) их большой выбор подберите под цвет и там с друзьями можно будет посидеть. Я так думаю если кровать выдвинется, то для другой мебели места нет так что такие кресла будут очень удобны куда захочешь туда и поставишь, да и для ребенка они в самый раз. Шторы нужны сюда легкие не громоздкие, самый лучший вариант римские шторки они и от солнца защитят и не будут выглядеть тяжело, а то окно и так низкое. Полка над компьютером нужна легкая опять же чтобы не было эффекта нависания открытые с округленными краями есть очень много идей в интернете, да и самим можно придумать. Попробуйте все так изменить если понравится оставите, если нет оставите все как есть.

+5

MICE 7 фев 2012 10:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 417

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 191

Сама по себе идея с подиумом неплохая, но результат лично мне не нравится - получился какой-то офис, холодный, загроможденный и очень не детский. Зачем маленькому ребенку такой большой высокий шкаф, да еще с открытой боковой секцией? Книги с верхних полок тоже доставать сложно будет, про кровать уже сказали - может, и практично, но неуютно и неудобно.
Диван с нормальным матрасом+письменный стол+низкий стеллаж с закрытыми и открытыми секциями, чтобы хранить книги и игрушки, и небольшой платяной шкаф - этого бы хватило, ребенку было бы куда удобнее, и подиум громоздить бы не пришлось.
Кстати, можно узкий стеллаж, который у Вас уже есть, закрепить горизонтально, над ним - полку, которая над компьютерным столом висит, и докупить яркие ящики\корзинки, которые поместятся на полки и встанут сверху - и получится очень удобно:)
А еще нужны яркий коврик и пара пуфиков-мешков, чтобы было комфортнее и теплее играть на полу:)

+6

paninatalja 7 фев 2012 13:31

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Если такую кровать иметь как резервное спальное место - на всякий случай - куда ни шло. Но для повседневного использования - увольте! Дважды в день - подвиги Геракла. А не приведи Господь, ребенок заболел. Что же ему - лежать посреди комнаты? А маме перешагивать через него, чтобы протереть пол на подиуме - ведь без влажной уборки не обойтись! Вот если бы кровать расположить не поперек комнаты, а вдоль, с одной стороны подиума, то ее можно было бы убирать с глаз долой по необходимости, а не ежедневно.А пространство под второй половиной подиума было бы отличным просторным местом хранения.
Шкаф в такой маленькой детской лучше не делать угловым, а просто расположить по обе стороны двери, со сплошной антресолью до потолка, занимает минимум пространства, вмещает все необходимое. Но что ж теперь - что сделано, то сделано.

+2

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
tatisa 8 фев 2012 00:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 5

Спасибо всем за советы и высказанные мнения)))
Согласна, что пока не очень уютно - отсутствие штор, ковра, комнатных растений и прочего.Но мы над этим работаем)
В остальном же...Кроваь под подиумом очень удобна - она мобильная, очень легкая, поэтому высказывание о подвигах Геракла улыбнуло. Застилать гораздо прще, чем диван - простынь-чехол надежно закреплена, а одеяло с подушкой складываются родителями на верхнюю полку углового шкафа.
Предложние о шкафе с антресолями и диваном вдоль стнены не принимается по нескольким причинам: пресно, тесно и было до того, как.
Вопрос о местах для сидения - на подиуме это широкий подоконник, на который шьются уютные подушки (и окно вовсе не похоже на подвальное, выходит на лоджию, сквозь окна которой с подиума открывается потрясающий вид городской исторической крепости, утопающей в зелени деревьев), внизу да, согласна, планируется пара кресел- груш.
По поводу "взрослости" комнаты - наш шестилетка развит не по годам, его мнение было решающим, он сам выбрал из нескольких проектов этот. Тем более он рассчитан не на один год - первоклашки очень быстро становятся подростками, поэтому все лаконичко.
Повторюсь, незавершенность ремонта комнате шарма не добавляет, но, когда закончим, сфотаю. Возможно, кто-то изменит мнение. В любом случае, спасибо всем и за слова поддержки, и за критику. Надеюсь, никого не обидела)

+8

annette13 9 фев 2012 00:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 34

мне всегда нравились такие идеи с мобильной мебелью
, но в этом случае разве не опасно кресло на колесиках и окно? может уже лучше стул,а то очень дети любят кататься на таких креслах. цветовая гамма - супер! и мебель достойная.

еще обратила внимание, что в одной маленькой комнате четыре оттенка дерева, по идее должно быть не больше двух. но если вас это не смущает, тогда все в порядке.

розетка над кроватью тоже не безопастно

+2

Алля 9 фев 2012 05:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Добрый день! У меня вопросы к автору:
1. Когда кровать выкатывают, она как-то закрепляется?, ведь кровать мобильная и очень легкая. Если не закрепляется, то не может ли она непроизвольно "заехать" под подиум?
2. В конечном варианте будет ли и чем закрыта торцевая сторона подиума, т.к. при входе в комнату матрас бросается в глаза.
3. Хотелось бы услышать ответ на вопрос от annette13
но в этом случае разве не опасно кресло на колесиках и окно? может уже лучше стул,а то очень дети любят кататься на таких креслах
только не говорите, что дети не катаются на креслах, они катаются, если не ваш сын, так кто-нибудь из его друзей.
4. Как быть в этом случае
А не приведи Господь, ребенок заболел. Что же ему - лежать посреди комнаты? А маме перешагивать через него, чтобы протереть пол на подиуме - ведь без влажной уборки не обойтись!

5. А какая ширина у подоконника, чтобы использовать его для сидения, не очень то похоже, что он широкий, да и по высоте - сядешь и коленки на уровне головы будут.

Очень хотелось бы услышать ответы на все вопросы, Автор, вы только не обижайтесь, т.к. ремонт комнаты нестандартный, вот и появляется очень много вопросов, главные из которых - это безопастность ребенка.

0

Тайна 9 фев 2012 15:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 70

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Слишком много мебели в такой маленькой комнате . Вы сами загромоздили пространство. Может лучше поменять местами матрас и стол? 1. Матрас положить на подиум и закрыть чехлом ( тем более Вы говорите , что одеяло и подушку убираете в шкаф.) И ощущение будет , что не на полу спишь. 2. Под подиум сделать выдвижные ящики , где хранить постельные вещи , так и в шкафу место освободится. 3. Вообще убрать из комнаты комод... для игр и разных пазлов найдется место под подиумом в одном из ящиков. 4. Книжный шкаф и крайний бельевой шкаф поменять местами. Рядом с книгами поставить стол . ........ Это всего лишь предложение , решать Вам. smile

+3

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl