Кладем плитку на кухню   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

 

В этой новости хочу поведать о процессе замена пола на кухне. В старом варианте на кухне у нас лежало ДВП, прибитое на мелкие плотно лежащие досточки. Поскольку у нас в квартире вечный ремонт, то по мере поступления средств в «семейный фонд обновления жилья» наступил черед модернизации кухни. В качестве нового покрытия была выбрана плитка, данная поверхность имеет как и плюсы так и минусы. Плюсы: такую поверхность тяжело повредить (поцарапать например), использовать стоит с теплым полом (в нашем случае на этом была сделана экономия, было сделано просто утепление пенопластом), на данный момент можно подобрать уйму узоров и вариантов для выбора напольной плитки. Минусами считаю два основных: если что-то из непрочного упадет на плитку, то шансов остаться целым практически нет, ну и еще один минус, это то, что поверхность без подогрева настывает, что есть плохим вариантом для людей имеющих проблемы с костями.

 

Кладем плитку на кухню

 

Таким образом плавно перейду к самому процессу замены пола и укладки плитки. Для пола была выбрана плитка размером 43х43 см. Площадь кухни 7,5 квадратных метра, использовано 43 плитки.

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ ПОЛА. Для этого полностью снимается вся поверхность до основания (панельный дом, снимали весь пол до плиты, удаляя весь строительный мусор), таким образом расстояние между плитой и предпологаемым краем плитки была около 20 см.

 

ОСНОВА ПОЛА. В основании пола было решено сделать черновую стяжку. В основе ее лег слой щебня, на который легла стяжка: жидкий цементно-песчаный раствор (соотношения песка и цемента 2 к 1). Оптимальным решением было сделать гидроизоляцию и утепление пола. После того как стяжка засохла, положили гидроизоляционную пленку и листы пенопласта. Черновой слой был 10 см, утеплитель 4,7 см (пенопласт).

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Далее на утеплитель ложили чистовую стяжку с использованием армированной арматурной сетки. Соответственно уровнем тщательно нужно проверить не тли погрешностей, так как сюда уже будет ложится ваш пол.

 

После того, как основание пола было сделано, была положена плитка. Её кладут, как от центра так и от стены. Нами был выбран способ от стены. Для укладки плитки необходимо будет иметь: клей для плитки (минимум 25 кг), посудина для клея, зубчатый шпатель, резиновый шпатель, строительный уровень, болгарка для резки плитки, линейка, карандаш, рулетка, пластмассовые крестики. До укладки плитки нужно сразу определить нет ли неровностей в стенах, ровно ли стоят, для того чтобы при кладке можно было ориентироваться на них. Как правило на мешке с клеем написано в каком соотношении лучше всего использовать клей. Если плитку кладете сами не следует делать очень много раствора.

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Во время кладки, обязательно нужно проверять уровнем стыки плиток, чтобы вовремя исправить ситуацию. Для разделения плиток используем пластмассовые крестики. После того, как плитка «схватилась» (где то через сутки) на швы кладем затирку.

 

Поскольку напольная плитка толстая, то для ее разрезки эффективней всего использовать болгарку, а сам процесс желательно дома не делать (если конечно квартира не обустраивается с нуля), а где-то на улице или в гараже.

 

Не мойте пол с новой плиткой, по крайней мере на протяжении недели после установки, почему так, не знаю, но нам так сказали специалисты.

 

На этом все, удачных ремонтов!

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

Кладем плитку на кухню

 

http://uhouse.ru/

 




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кладем плитку на кухню".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5764   Автор: AlexChe   8 апреля 2012   Мнений: 2  
myshonok_74 8 апр 2012 19:00

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

во-первых, похвалю за укладку - хорошо получилось, ровненько. люблю такую плитку под дерево, у меня в ванной похожая. кстати, мыть нельзя, чтобы не повредить затирку, которая еще не до конца схватилась.может, и не выкрошится, но может пойти пятнами. нужно тереть сухой тряпкой часа через 2 после затирания, чтобы удалить излишки, потом это можно собрать пылесосом или аккуратно смести в кучку и убрать веником. теперь вопросы: я так понимаю, что у вас получилась ступенька между кухней остальным полом - нафига тогда делали такой толстый пирог пола в кухне? у вас там кухонный плинтус что ли?! wassat и зря не сделали теплый пол, лучше бы еще чуток подождали и скопили денежек на электрический, на 7,5 кв. не так уж много и надо, зато ступеньки точно не было бы, а кайф от хождения по теплой плитке никакими деньгами не измеришь!

+2

annutCka 9 апр 2012 07:52

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

работа у вас отлично проделана. Хоть я и не люблю плитку, но у других смотрю - и красиво и цвет приятный у вас. а порог правда как-то смущает... Все-таки надо полы делать полностью по всему дому одновременно (убедилась на собственном опыте), но это теперь уже до следующего ремонта...

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl