Гостиная-студия, или четыре в одном   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Гости – непредсказуемый и озорной народ. Порой, они могут свалиться, как снег на вашу голову и совершенно обескуражить своим появлением. И, наверняка -  голодные. А вдобавок ко всему -  после тёплого приёма и увеселительной программы, которую вы для них наспех сообразите, они могут у вас и заночевать. Если вы - одни из таких гостеприимных хозяев, вам просто необходима такая универсальная, просторная комната. Здесь я расскажу о том, как мои родители в своём доме на площади 41 метр сотворили вот такую мульти-гостиную из четырёх зон, у каждой из которых - своя цель.

 

Гостиная-студия включила в себя четыре зоны. У каждой есть собственное освещение, назначение и стиль.


Она отделена от других комнат собственной дверью.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Первая зона - кухня, её назначение такое – в ней можно готовить при гостях. Её удобное расположение освобождает маму от постоянных вопросов о времени, которое гостям ещё остаётся до желанного обеда, или ужина. А бывает, частенько, что и завтрака.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Окно над столешницей – не только свет в дневное время, но и традиция – из него можно увидеть, что приехали гости, или помахать им рукой, когда они уезжают.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Для рабочих поверхностей выбрали керамогранит, как самый стойкий материал со свободным выбором цвета.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Встроенная техника – плита, духовой шкаф, микроволновая печь, посудомоечная машина, помогают старшему по кухне всё четко организовать. В шкафу, слева, прячется холодильник, а в шкафу справа, у окна - газовый котёл.


Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Вторая мини-зона – бар, а именно – барная стойка с винотекой и ящиками для посуды и барные стулья. Это зона выполняет три цели одновременно. Первая и основная, это, конечно – распитие напитков. Такой отвлекающий гостей и домочадцев от ожидания еды манёвр!

 

Ещё, за барной стойкой удобно завтракать наспех.  Это оценит тот, кому лень, или некогда накрывать на стол, или кому непременно нужна добавка, когда со стола уже убрали. Третье - на барную стойку выставляют пакеты с продуктами из супермаркета, чтоб спокойно их разобрать по шкафам и холодильникам.

Третья зона – это столовая. Напротив эркера, в самой светлой части комнаты, под большой богемской люстрой, похожей на солнечный дождь, стоит дубовый стол, за которым проходят тёплые беседы и жаркие споры.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Эта зона намеренно выделена не только светом люстры, но и нишей в потолке – которая также определяет её, выделяя среди всего пространства комнаты.

Эркер освещает столовую зону днём. Хрусталь и десятки огоньков над ним – в тёмное время суток.

Напротив стола у стены – горка с бокалами и фужерами, над ней – итальянское зеркало.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном

 

Гармонию поддерживают фигурки из Мурано. Мурайя, которая живёт на горке, часто цветёт, наполняя всю комнату жасминовым ароматом.


Гостиная-студия, или четыре в одном


Четвертая зона – зона для отдыха гостей, большой диван, с множеством подушек. Диван огромный и трансформируется в кровать, в нём всегда есть подушки, постельное бельё и одеяло

 

Гостиная-студия, или четыре в одном


и, конечно, телевизор с видеоприставкой.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном


В эту зону хорошо вписался старый шерстяной ковёр.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном


У него тоже свои задачи. Во-первых, это память о прошлом поколении, а во-вторых – на нём любят играть малыши гостей, он тёплый и мягкий. Стенка, с телевизором – хранит в себе детские раскраски, игрушки, карандаши. А в высоком шкафу – стоит крепкий алкоголь, и лежат сладости. Это сокровищница гостиной для взрослых и маленьких гостей.

 

Гостиная-студия, или четыре в одном


Мои родители – радушные хозяева, и практически каждые выходные к ним приезжают гости. Благодаря наличию в доме этой комнаты,  всем хватает места, и никто не остаётся без занятия.




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Гостиная-студия, или четыре в одном".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4190   Автор: Longshu   9 ноября 2012   Мнений: 6  
Anastazi77 9 ноя 2012 11:12

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1104

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 719

Странное название статьи, тем более что все это в частном доме!

0

--------------------
Мы всегда здесь
http://zhouse.ucoz.ru/
annutCka 10 ноя 2012 09:13

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

кухня отличная! зеркало и люстра над столом тоже... а вот обеденная группа как-то неудобно и неуютно стоит, может если бы не было барной стойки, было б лучше? Или может если повесить тюль, было бы мягче- ведь у вас классическая мебель, значит на окнах нужны занавеси,, особенно в столовой зоне и где диван... и мягкий уголок (очень симпатичный кстати) как-нибудь развернуть бы, чтобы не сидеть спиной к кухне и лицом к двери, а обозревать всю комнату....

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
sokolinna69 10 ноя 2012 18:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 226

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 100

А мне у Вас очень понравилось, так и хочется в гости напроситься.

0

linden86 12 ноя 2012 08:35

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 363

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 157

Симпатично, размеры впечатляют, но несколько коробит слишком тесное и ничем не обусловленное соседство мебели "под классику" с современной. Текстиля, да, не хватает.

+1

Longshu 12 ноя 2012 18:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 4

Спасибо за комментарии! Учтём. А кухня наоборот, удобнейшая! Просто я видимо её не очень грамотно сфотографировала, там барная стойка совсем не мешает, честно.

+2

ириника 13 ноя 2012 13:08

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 162

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 82

Вот мне нравится светлое и позитивное пространство. Но, если можно, я немножко поумничаю, а вы просто представьте эти все детали и как они в этом пространстве будут смотреться.
У Вас современная минималистичная мебель(стенка). Значит и декора там должно быть минимум или он должен быть тоже минималистичным(графичным, выразительныи и в небольшом количестве). Иконки, тарелки, мелкие приятные вещицы лучше бы смотрелись на полке за дверцами застекленного шкафа (классического,под старину) или на полочках в стиле кантри.
Кухня тоже современная, лаконичная по форме. Перекликается по стилю с диванной зоной. Между этими зонами (диванной и кухонной) такая классическая столовая группа. И все, в принципе, сочетается и глаз не режет. Прекрасно, что над столом висит абсолютно современная люстра(в поддержку современного все-таки оформления помещения), но ее форма ассоциируется с классическими хрустальными люстрами. Согласна, что очень хорошо бы столовую зону дополнить шторами. Только не забывайте, что большая часть помещения выглядит современно, собственно и столовая группа - лишь намек на классический стиль по большому счету. Поэтому шторы должны быть в стиле современной классики, простые по форме (без рюшей-ламбрекенов-кистей с прибамбасами) и сдержанные по цвету, лучше без рисунка.
Ковер. Я не думаю, что он хорош рядом с диваном. Представьте, что Вы положили его под стол, а на стулья сшили чехлы в тон узоров ковра и из такой же ткани занавеси на окно. У Вас будет вполне классическая группа.) Кстати,поближе этой группе поставить горку или классический буфет.)
Горка. Симпатичная, но рискованная близость с минималистичной стенкой очень ее опошляет. Ну не живут эти предметы вместе!
Зеркало. Слишком оно золотое и яркое. Если бы вокруг были минималистичные предметы мебели в едином тоне(лучше окрашенные,без деревянной текстуры), а столовая группа была немножко в стиле барокко... Тогда зеркало и к нему в пару бронзовую люстру с хрусталями. Или зеркало в серебре, тогда Ваша люстра подходит.) Я бы зеркало убрала, а горку переместила ближе к обеденной группе (а вот поставить горку в эркер, а стол отодвинуть к середине комнаты? или сейчас люстра находится по центру стола?) И лучше заменить салфетку на столе большей по размеру ( 1/2 стола) или скатертью (лучше гладкой, либо ручной вязки, шитья).
Мне кажется, что диван можно и не "разворачивать"), видимое от дивана помещение напоминает террасу(может я и не права), так почему бы диванной зоне немного не "обособиться" от кухонно-обеденной? Если добавить мягкое покрытие на пол диванной зоны от стены до стены? Так все помещение станет визуально менее вытянутым, а диванная зона "обособится" еще более. Но будет уютнее.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl