Как удобно скрыть ненужное?   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Из детства я могу припомнить такие фичи, как, скажем, всем известные игольницы. А если заглянуть совсем в прошлое, то многие столетия люди использовали такие вещи, как сундуки, шкатулки, и многое другое. Эта статья - про то, куда деть вещи, необходимые в обиходе, но не являющиеся предметами декора.

Современные средства позволяют скрыть все ненужные Вам вещи. Океан различных приспособлений поможет сохранить необходимое в отличном состоянии, незаметным для глаз и, тем не менее, всегда под рукой.
 
Наверное, самым насущным вопросом является хранение одежды. И основная проблема это: куда деть вещи, не подходящие по сезону? Сразу хочется обратить Ваше внимание на пластиковые контейнеры. Они подойдут для хранения любых вещей, в том числе и одежды. В данном случае это удобно, потому что такие ящики имеют довольно герметичные крышки, что позволит сохранить вещи без пыли, влаги и различных насекомых.
 
Как удобно скрыть ненужное?
 
Еще моя мама перекладывала вещи на долгом хранении кусочками душистого мыла. Сейчас Вы можете приобрести настоящий купаж из пахучих растений. Положите такую смесь в тканевый мешочек и поместите вглубь вещей. Это поможет избежать нашествия насекомых (обычно они довольно чувствительны к резким запахам), а также придать вещам легкий приятный аромат.
Как удобно скрыть ненужное?

Дорогие вещи удобнее хранить в специальных чехлах. Они бывают на молниях, и один такой чехол может вместить сразу несколько курток, или множество более легкой одежды.
 
Заполнив ящики, уложите их на антресоли, и забудьте до нужного сезона. Единственный совет: чтобы не вытаскивать их все, пометьте с видимого торца ярлычками с указанием того, какие конкретно вещи были складированы. Такую наклейку можно сделать из обычного лейкопластыря.
 
Если у Вас нет возможности приобрести большие шкафы (например, такая проблема возникает, когда квартира не в собственности, а снимается на время), можно присмотреться к различным предложениям по типу тканных полочек. Они легко подвешиваются к какому либо креплению, и, самое главное, отлично смотрятся в любом интерьере. Отлично подойдет такое решение для спальни. Приобрести их можно в магазинах типа Ikea.
 
Как удобно скрыть ненужное?
Кроме того, из тканных изделий, можно отметить разделители для полок в шкафах. Это тряпичные коробочки, разделенные на маленькие квадраты. В этих ячейках можно хранить галстуки, шарфики и другие некрупные аксессуары. В принципе, каждая хозяйка может сшить такие аксессуары самостоятельно, используя в качестве каркаса обыкновенный плотный картон.
 
Отдельной проблемой может стать детская одежда. Малыши растут быстро, а она все копится. Конечно, можно ее раздать (если прибавления больше не планируется), или складировать как обычную сезонную одежду, но я для себя нашла другое решение. Обыграйте это маленькое приданое, и сделайте специально для него большой сундук. Его можно заказать в любой мастерской. Закажите просто коробку, а декор сделайте сами. Напишите на нем имя ребенка, и семейная реликвия готова. Внутри такой сундук можно обшить плотной тканью. Здесь два варианта - например, можете посадить ткань на скрепки (используйте мебельный степлер). Я же выбрала второй - просто приклеила её акриловым клеем. Желательно использовать клей в баллончике с распылителем, чтобы слой ложился равномерно.
 
Для детских игрушек сейчас существует довольно большой ассортимент каркасных тканевых контейнеров в виде различных зверей. Они отлично впишутся в интерьер любой детской. Также стоит купить такой же контейнер, только с возможностью подвешивания к потолку. Получиться миниатюрный детский шкаф, но для игрушек и карандашей.
 
Как удобно скрыть ненужное
Как удобно скрыть ненужное
 
Для многих семей, отдельной проблемой является хранения одеял и даже подушек. Используйте специальные вакуумные пакеты. После того, как в такой пакет уложено одеяло, через отверстие с клапаном удаляется воздух (с помощью специального насоса или пылесоса с функцией выдувания). Одеяло значительно уменьшиться в размерах, а главное - отлично сохранится даже на балконе. Важно раз в несколько месяцев не забывать немного его проветривать.
 
Часто, за годы в квартире скапливается большое количество различных сувениров. Они дороги нашему сердцу и напоминают о счастливых минутах. Но, существует такая закономерность - чем больше сувениров стоят вместе, тем меньше видно их красоту. Советую Вам выбрать те, которые действительно Вам дороги, а остальные либо убрать в специальные декоративные коробки, либо часть из них переставить в другое помещение или просто на другое место. Моя подруга вышла из этого положения, изготовив специально стеклянные полочки. Они находятся вне досягаемости от детей, а главное - весь акцент остается именно на сувенирах.
  
Как удобно скрыть ненужное
 
Для многочисленных мелких вещей стоит присмотреться к различным картонным коробкам. В них можно хранить бумаги, принадлежности для различных хобби, детские карандаши и многое другое. Это коробки имеют красивый декоративный вид, а также места для подписи, чтобы не забыть, что в них хранится. Их можно не убирать в глубину шкафа, а оставить на виду как предмет декорирования.
Как удобно скрыть ненужное
Вот лишь несколько маленьких хитростей, которые, возможно, помогут использовать пространство в Вашем доме более оптимально.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как удобно скрыть ненужное?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15918   Автор: lexx   7 ноября 2008   Мнений: 49  
yadviga 7 ноя 2008 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Спасибо за полезные советы. Особенно интересно про места для хранения, которые могут стать элементом декора. Особенно это актуально для детских комнат. Вот та сеточная емкость. изображенная на четвертом фото идеально подойдет для обилия мягких игрушек, которыми малыши играются и нужно постоянно тратить время на расстановку их на полке. Или для крупноблочного конструктора и кубиков.
И пластиковые контейнеры, это супер, но в обычных хозяйственных магазинах я такое не видела. Или это в специализированном каком-то магазине?

0

lexx 8 ноя 2008 16:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Многие фото в статье из Икеи, там очень многое посвящено хранению именно детских вещей.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Svetula 7 ноя 2008 11:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

lДа,тема что и говорить, актуальна.Сама люблю минимум вещей на видных местах.Возникает ощущение порядка и уюта.Именно эта любовь к деталям говорит об отношеннии хозяев к своему жилью,и способности гармонизировать пространство вокруг себя.К описываемым предметам хочу добавить различные шкатулки из натуральных материалов.Мне кажется что именно они(а не пластиковые контейнеры)более гармонично вписываются в домашний интерьер.
О кухонных мелочах тоже можно позаботиться.Различные кармашики на рабочей стенке значительно облегчают труд домохазяйки.Все под рукой,и одновременно на кухне порядок.

0

lexx 8 ноя 2008 16:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Да про шкатулки я даже не начинала, декоративные, натуральные, высокохудожественные вещи это отдельная тема для статьи. Да и кухонные мелочи тоже.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
alfa86 7 ноя 2008 11:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 32

Различные коробки, контейнеры, сундуки - это очень удобно, особенно если страдаете накопительством (т.е. копите все, что нужно и не нужно). Но особенно актуальны эти емкости, когда в семье есть маленькие дети, очень удобно хранить и игрушки, и одежду, и детские книжки... А учитывая то, что сейчас все эти контейнеры и коробки выглядят очень красиво, мне кажется, что и в создании интерьера они играют не последнюю роль.

0

lexx 8 ноя 2008 16:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

полностью с Вами согласна.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
alenka_2004 7 ноя 2008 12:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

А куда потом положить эти пластиковые контейнеры с одеждой? Они ведь смотрятся не красиво и в шкаф их не спрячешь. Вот тканевые изделия мне пришлись больше по душе как и полочки. Только не будут ли это всё смотреться как склад в квартире? Просто красиво разложенный, но склад.

0

lexx 8 ноя 2008 16:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Однозначно, что такие емкости не храняться на виду (я имею ввиду пластиковые контейнеры), но в этой статье я не рассматривала создание мебели под хранение.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
graff 7 ноя 2008 12:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Нужно чтобы все смотрелось органично, действительно если все складировать в коробочки и сундучки, в конечном счете не хватит места и для них. Значит нужно просто стараться вписывать всю эту кладезь в общий интерьер комнаты. чтобы коробки не смотрелись как чужеродные куски в гармоничном интерьере.

0

lexx 8 ноя 2008 16:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Я имела ввиду исключительно вещи, которые никуда не впишешь. например у меня огромный набор вещей дла декорирования. Это тюбики, иструменты и многое другое, выставлять их на показ не хватит никакого места, а вот удобный пластиковый, большой ящик под иструменты в самый раз, храниться в стенном шкафу и никого не пугает. я вообще люблю минимум вещей в интерьере, и не сторонник выставлять все напоказ. Но это, конечно же, дело вскуса!

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Alery 7 ноя 2008 12:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Как не крути,а все эти коробочки хороши для съемного жилья или для дачи.В квартире положение спасает только мебель или антресоли.Но это частное мнение...

0

lexx 8 ноя 2008 16:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Более чем не согласна. В каждой кваритре пригодиться например пластиковая емкость для картошки или других овощей не хранимых в холодильнике, если конечно такая емкость не предусмотрена в мебели. Также я храну в пластике с герметичной крышкой всю химию (порошки, средства для мытья и т.д), чтобы семья не дышала гадостью. И таких примеров масса.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Вика 7 ноя 2008 13:18

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Интересная статья, выбивающаяся из общего контекста. Мне нравятся всевозможные чехлы для хранения зимней одежды, костюмов. Они компакты, можно сделать в нише специальный шкаф и благополучно разместить там габаритные вещи в чехлах.
Что касается каркасных тканевых контейнеров для детских игрушек, то достаточно прочных я не встречала, они быстро рвутся и теряют форму, увы.
Интересное решение с вакуумными пакетами для хранения одеял и подушек, для меня новинка.
Кстати, моль очень не любит запах лаванды, есть специальные средства с лавандовым запахом специально отпугивающие моль.

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
lexx 8 ноя 2008 16:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Спасибо за информацию по поводу лаванды, я не знала : ) Да, при активной эксплуатации матерчатые изделия склонный изнашиваться, но ведь и стоят они относительно дешево. Хотя у меня корзина для белья тканевая на железном каркасе и подставка под журналы в туалете, все прекрасно работает.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Funky 7 ноя 2008 14:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Я оценила широту возможностей хранения вещей после появления в нашем городе магазина ИКЕЯ. Там просто кладезь различных систем хранения, все вещи разложила в коробочки и чехлы. Обувь тоже удобнее хранить в одинаковых коробках, так как оригинальные обычно разные по ширине и высоте, что не очень удобно.

0

lexx 8 ноя 2008 16:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Полностью согласна. Насчет обуви, спасибо за идею, я как то над этим не задумываюсь, но мне очень понравилась! Икея много работают над минимизацией простанства для хранения.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Loiseau 7 ноя 2008 14:32

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Цитата: alenka_2004
Просто красиво разложенный, но склад.

так и есть. сначала не знаешь, куда деть вещи, потом не знаешь , куда разложить контейнеры и коробки с этими же вещами.
смотрится, конечно, более эстетично, но не решает проблему места.
никуда от этого не денешься.

0

lexx 8 ноя 2008 16:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Ну это как на посмотреть : ) У себя дома я не плохо с этим справляюсь : ) Хотя и накопительство не люблю, вы кидываю вещи без сожаления.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
andrei99 7 ноя 2008 15:47

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Чехлами для хранения одежды пользуемся давно, удобно шубы женские хранить, они и составом против моли пропитаны.. а с коробками, равно как и с контейнерами идея не нравится совсем..

+1

lexx 8 ноя 2008 16:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Это, конечно же дело вкуса.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl