Домашний мини-бар   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Если вы гостеприимны и любите принимать гостей, то Вам стоит задуматься о создании домашнего мини-бара. Бар - это не только вместилище любимых напитков и место, где  можно расположиться с бокалом изысканного вина, но и дизайнерский объект,  прекрасно дополняющий интерьер Вашего дома.

Домашний мини-бар

Как правило, бар размещают в гостиной или на кухне, впрочем, его расположение зависит  только от Ваших потребностей и индивидуальных предпочтений. В случае если Вам предстоит   сделать ремонт на кухне, и Вы предполагаете выполнить ее в классическом или более современном стиле фьюжн, то без барной стойки Вам будет не обойтись. Сегодня бар стал характерной чертой кухонь выполненных в этих стилях, он прекрасно организует пространство, делая его более динамичным.

Домашний мини-бар

Как правило, барные стойки размещают по центру кухни, с целью разделения пространства на рабочую кухонную и столовую зоны.  В случае если кухня не велика, то бар стоит совокупить с рабочей поверхностью или посадочной зоной. При желании ее можно будет использовать для места быстрых перекусов, за ней удобно пить кофе по утрам или просто вести приятную беседу.  Если поверхность стойки сделать достаточно большой, она легко сможет  заменить собой обеденный стол, сэкономив тем самым пространство.

Домашний мини-бар

Если  мини бар планируется разместить в уже сформированное пространство, то, проектируя его нужно ориентироваться на стилистическое решение существующего интерьера, он не должен выглядеть инородно и слишком выделяться.

Домашний мини-бар

В помещениях с большой площадью можно размещать роскошные и большие барные столы, дизайн которых задаст тон всему помещению. Такой стол-развлекательный центр станет идеальным местом для проведения вечеринок, дружеских и семейных вечеров. В случае если Вы увлекаетесь коллекционированием вин, то бар будет идеальным местом для Вашего собрания, он может быть оснащен винными шкафами или другими современными системами хранения, в которых будет совсем не сложно поддерживать идеальную для напитков температуру.

Домашний мини-бар

Подобрать мебель и аксессуары для домашнего бара не сложно, поскольку выбор достаточно разнообразен и велик. Как правило, мини-бар включает в себя стойку-стол и высокие барные стулья. Более сложные конструкции включают в себя «винные кабинеты» - специально оборудованных шкафы полукомоды для хранения бутылок.
Домашний мини-бар
Первое что стоит учесть при выборе мебели это стилистическое соответствие всех элементов - стол-стойка, стулья, буфет  должны сочетаться между собой и гармонично вливаться в пространство. Если интерьер кабинета или каминной комнаты выдержан в стиле ампир, то и барная мебель должна быть выполнена из массива  тех же пород дерева, украшена аналогичной резьбой и при необходимости  позолотой.

Домашний мини-бар

Если  вы предпочитаете современные стили, к примеру,  хай-тек, в котором используются предметы из стекла и хромированного металла, то ваш бар так же должен быть выполнен из этих материалов. Он может иметь как округлую, так и прямоугольную форму. Его внешний вид определяется местом, где предполагается его установить.

Домашний мини-бар

Для любителей старины подойдут антикварные или состаренные бары, которые также могут быть складными и малогабаритными. К примеру, такой бар может представлять собой секретер или бюро с принадлежностями для письма.  Только открыв его и обнаружив полки с бутылками внизу можно понять его истинное назначение.

Домашний мини-бар

Существуют оригинальные модели, выполненные из кованого металла. Их форма может быть самой причудливой и необычной. Его могут венчать завитки,  имитирующие  причудливые изгибы виноградной лозы. Конструкции таких столиков очень тонкие и изящные, но при этом достаточно прочные и надежные. Бутылки дорогого вина смотрятся в таком обрамлении очень эффектно и дорого.

Домашний мини-бар

К барной стойке необходимо подобрать стулья, здесь так же существует множество вариантов. Сегодня в моде деревянные барные стулья с обивкой из меха или кожи. Это может быть элегантная  черно-белая шкура, или материал, имитирующий кожу крокодила. Подобные стулья подойдут к респектабельным немного помпезным и вычурным интерьерам. Для более просто отделанных помещений больше подойдут минималистичные функциональные модели. Очень актуально смотрятся стулья, выполненные из пластика и металла.

Домашний мини-бар

Домашний мини-бар

Если места совсем мало и специальную мебель разместить негде, то можно приобрести небольшой переносной бар. Он малогабаритен, но при этом весьма удобен. Главное его достоинство это мобильность – его можно разместить где угодно и легко переносить при желании из одной комнаты в другую.
Домашний мини-бар
В случае если вы не хотите делать акцент на месте хранения напитков, Вы легко сможете спрятать бар от посторонних глаз, превратив его в круглую вращающуюся стойку – «винный кабинет». Такая стойка, как правило, оснащается несколькими дверцами, что позволяет открывать По-очереди отсеки с напитками и сервировочными принадлежностями, бокалами и пр. Такая стойка легко впишется в любой интерьер и не займет много места.

Домашний мини-бар

Мебель для мини бара должна быть не только красивой, но и идеально приспособленной для хранения в ней спиртных напитков. Поэтому, прежде чем осуществлять покупку, проанализируйте, каким напиткам Вы отдаете предпочтение и ознакомьтесь с технологиями их хранения. Если в Вашем баре должна разместиться коллекция вин, то нужно учитывать, что этот напиток достаточно капризен, ведь даже будучи разлитым, в бутылки он продолжает «жить» и нуждается в особо бережном обращении. Для хранения столовых вин Вам потребуются горизонтальные полки. Только положив бутылки с вином, Вы сможете предотвратить пересыхание и разрушение пробки, сможете  сохранить герметичность продукта. Бутылки с пластиковыми пробками хранят стоя.
Домашний мини-бар
Также в вертикальном положении хранят крепкие напитки и различные ликеры. Очень удобны в этом отношении бары, в которых можно поддерживать определенную температуру, ведь далеко не всегда температура в помещении благоприятна для вина. Оптимальная температура для хранения от 10 до 18°С, при температуре выше 22°С, вино может испортиться. Чтобы поддерживать нужную температуру в бары устанавливаются холодильники для вина. Впрочем, помимо холодильника в Вашем баре должны быть и другие полки, на них стоит разместить ликеры, которые хранят в тепле, поскольку на холоде они становятся мутными. Ну и, конечно же, учтите, что любые напитки не терпят света, их нужно размещать в темном защищенном от солнечных лучей месте.

Домашний мини-бар

Помимо красивой и функциональной мебели не стоит забывать и о других атрибутах обязательных для домашнего бара – графины, бокалы и пр. Сегодня изготавливают графины самых причудливейших форм и расцветок. Для красного вина изготавливают  красивые и изящные графины из тончайшего стекла и хрусталя. Для крепких напитков используют более приземистые, тяжелые, граненные или прямоугольные кувшины.

Не менее важно выбрать  подходящие бокалы. Вкус вина во многом зависит от формы бокала, в который оно налито, это связано с тем, что в емкостях площадь соприкосновения вина с кислородом различна, что заметно влияет на его свойства. Большие бокалы, обеспечивающие свободный контакт с воздухом, используют для  красных вин. Белые вина значительно хуже контактируют с кислородом, поэтому их желательно помещать в более узкие бокалы. Стаканы из прозрачного стекла цилиндрической формы, имеющие очень толстое дно, идеально подойдут  для виски.

Домашний мини-бар

Последний, но не менее важный предмет в баре – это штопор. Сегодня существует множество вариантов от традиционных простых вариантов, до технически обогащенных новинок. Вы можете выбрать как «рычажной», так и классический «вращательный» образец.

Для того чтобы удивить близких вкусными коктейлями,  нужно обзавестись шейкером, сифоном для газированной воды, набором ложек для фруктов с длинной ручкой,  щипцами и контейнерами для льда.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Домашний мини-бар".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 72869   Автор: Jane   2 ноября 2009   Мнений: 51  
olata 2 ноя 2009 02:45

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Заинтересовали складной и переносной бар. Места в квартире для барной стойки просто нет. Так что, при застольях с возлияниями, журнальный столик "подъезжает" к обеденному столу, на нем выстраиваются бутылки. winked Переносной бар был бы замечательным решением! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Sova12 2 ноя 2009 08:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Да при габаритах нашей квартиры тоже только минибар подойдет. Хотя, если убрать окно между комнатой и балконом, можно организовать барную стойку. Но это уже отдельный вопрос.

+1

Denek 18 июл 2010 20:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 61

У некоторых в квартире есть лоджия, которую они объединяют с залом. И на подоконнике вполне можно уместить мини-бар.

0

Цветочек 2 ноя 2009 09:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

Очень интересная статья! Только пожалуй в большинстве квартирочек может уместится не мини-бар, а мини-мини-бар. Мне понравился кованный бар и бар, стилизованный под старину. Очень красиво!

0

margarita 2 ноя 2009 16:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я не стала бы так заморачиваться с домашним алкоголизмом - образ жизни не тот, чтобы поить гостей. wink Чай - это максимум, чем я могу угостить. Но в статье идеи интересные. А передвижные столики я очень люблю. У меня что-то не хранятся дома бутылки, так уж сложилось, три тьфу. Это же как жить надо, а? Я замкнуто живу.

-3

Unlu 2 ноя 2009 19:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Очень понимаю Маргариту. У меня и помещения достаточно и возможности встречать гостей тоже. Но я абсолютно убеждена в том. что барные стойки в квартире не нужны. не красивы, не функциональны, не современны. И пропаганда их вредна. Они напоминают некую забегаловку, заскочил. налил, выпил. В нормальном доме, в приличной семье независимо от площади кухни или комнаты, должен быть полноценный стол ,где накрываются приборы и подается вино и закуска.Только так мы придем к культуре потребления алкоголя.

0

Gra-Al 3 ноя 2009 20:57

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Довольно любопытное мнение…
Культура потребления алкоголя
не зависит от места его приема:
и за сервированным столом
можно увидеть голову в салате.
Я не употребляю алкогольные
напитки, а бар у нас в доме есть.
Если бутылка спиртного в доме
рассматривается, как зло,
так это уже проблемы и диагнозы
хозяев, а не интерьера.
С таким подходом нужно вообще
запретить продажу алкоголя
и заодно все аптеки ликвидировать:
чтобы наркоманы шприцы
не могли себе купить. Абсурд…

+2

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Gra-Al 4 ноя 2009 22:09

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

О! Судя по молчаливым минусам -
я права: у кого-то явные проблемы...
fellow

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
olata 2 ноя 2009 20:17

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, согласна, что в малогабаритных условиях проживания надо мини-мини-бар. smile С другой стороны, барная стойка хороша тем, что на ней так красиво и удобно размещаются бокалы. Не стоят в, так называемых, шкафах-горках. А чтобы застолье не превратилось в тривиальную пьянку, могут помочь такие мелочи, как штопор, графин и, конечно же, красивые фужеры, соответствующие тому или иному напитку.

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 2 ноя 2009 20:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Unlu,
Спасибо за понимание. Вот прочла ваш комментарий и задумалась вообще. Я как-то не задумывалась. Я пью литрами чай, заваривая его прямо в кружке на один раз и воду из под крана и молоко из магазина...

Я просто удивилась, увидев, как это: даже много бутылок и целую церемонию в виде бара... Так-то ничего удивительного нет, наверно. Наверно, у каждого человека есть в холодильнике какая-нибудь бутылочка... У меня как-то был два года назад бальзам "Ишимский". Я его купила из-за красивой керамической бутылки, как бальзам "Рижский". Бутылка от рижского у меня тоже есть - это ещё батя мой пил. Ещё этот бальзам укрепляет иммунитет, тонус повышает - так написано на этикетке. Главное - я купила для интерьера, так сказать - для красоты.

Да нет, всё нормально. просто я внимания не обращала на такие статьи и оформление культурной пьянки, так сказать. wink

Я ещё чаем и шампунями для волос заинтересовалась бы, а кто-то такой образ жизни ведёт, возможно, квартира-студия, гости там разные приходят... Угощать надо культурно.

Я как-то привыкла, что бары - это кафе-бары. Специальные заведения. А дома делать такой бар может только очень и очень гостеобильный человек, кто любит дома гостей принимать, кто тщеславен. Ну, я не знаю.

Короче, чокнуться можно. Я бы каждый день, наверно, пьяная валялась возле бара своего...

0

Rabbit67 2 ноя 2009 22:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Очень интересная и познавательная статья! Автор настолько подробно описал современные компоненты мини-баров, что появилось желание углубиться в это разнообразие и соорудить дома нечто подобное. Впечатляет детальное описание бокалов для вин и способы правильного хранения бутылок. winked У наших друзей очень маленькая кухня, но в один прекрасный день вместо обеденного прямоугольного стола на ней появилась барная стойка и три высоких барных стула, выполненных в стиле hi-tech. При чем с ними гармонировали только хромированные галогенные светильники на потолке, а остальной интерьер выполнен в деревенском стиле. winked Но и хозяева, и гости до сих пор в восторге от этого мини-бара!

0

Таша 2 ноя 2009 23:51

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Лично я не считаю, что барные стойки в своей квартире заводят только алкоголики, им-то как раз безразлично, где пить. Ведь никто не обязан напиваться в кухне с таким интерьером, можно просто выпить бокал вина или мартини или угостить гостей, в конце-концов. Да и как верно подметил автор статьи, завтрак за барной стойкой - тоже весьма приятная вещь.

+3

Sebellit 4 ноя 2009 21:16

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Абсолютно с вами согласна. Бар - это здорово! А красивый барный шкафчик этопросто чудесно и удобно. Осбенно если у вас в доме вина, которые хранятся более двух лет. На мой взгляд, здорово прадовать гостей на праздинк бутылочкой хорошего вина. В моем шкафчике есть и молодое вино, и выдержаное, и белое, и красное, и сухое, и сладкое, водка различной мягкости и крепости, и коньки есть, хотя я их не пью. Но мне приятно наблюдать, как порадуется хорошому напитку мой гость. Разве подарить глоточек радости своим друзьям, это не здорово? А еще лучше это сделать вприятной обстановке.
Как верно было сказано: алкоголикам всеравно где пить и что пить. Кусочек яркого южного солнца в прозрачном бокале в зимний холодный вечер - это здорово!

+2

margarita 3 ноя 2009 01:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: olata
превратилось в тривиальную пьянку,

...А что, по-вашему значит эта тривиальная пьянка?... wink

Цитата: Таша
барные стойки в своей квартире заводят только алкоголики

Нет-нет. Я просто подумала, что питиё спиртных напитков - это целая наука, как известно. Как вот чайная церемония, в Китае, например. Там тоже всякие столики- стульчики-подушки, всякие чайнички-ситечки, сами понимаете. Я чаёвница, но и то в тонкостях не особо разбираюсь. А тут просто рухнула от обилия бутылок и всяких тонкостей.

Но, кстати, если про алкоголизм. люди так постепенно некоторые и спиваются: от приобщения к "богеме", а потом уже всё-равно где пить, как и с кем. Это один из вариантов. Просто в моём понятии купил бутылку или что там. разлил, выпил. А чтобы угол целый под это дело пьяное держать... Культурный угол! Ну, просто я гостей не встречаю особо, а встречаю только трезвых. Я вообще пьяных не пускаю. И пить не позволяю у себя дома. Да, не в этом дело. А хоть и в этом. Редко у кого есть такие бары - к чему они - не понимаю, если честно.

Ну, такой бар подразумевает любовь к выпивке, по-любому. Так любовно всё обустроить. Дом, где часто гости бывают, по-любому. Ну, это как жить-то надо - вот я к чему. Не могу припомнить знакомых, кто вот так бары держит. А алкаши все - ещё те, некоторые, конечно. А так - по праздникам лишь пьющие люди.

А с таким баром можно запастись спиртным на все праздники, если ты редко пьёшь, на все праздники всей своей длинной жизни.

Статья очень хорошая, хорошая статья. Автору - спасибо большое.

-2

Deniwar 28 авг 2010 18:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

да бар ето супер.Но у меня с пространством очень трудно,но маленькое местечко найдется.
Подскажите мне пожалуйста как мне установить бар,что бы небыло ничего лишнего,и было все то что нужно?что посоветуете???

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl