Водный мир   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Говоря об аквариуме, каждый представляет его по-своему.
 
Для кого-то это огромный резервуар, вместимостью не менее 200 литров, а для кого-то - миниатюрный фиш-болл. И общее в них одно: их любят все! Глядя на их зеленоватую глубину, на неспешное перемещение рыбок и улиток, успокаиваешься и становишься уравновешенным.
 
Но подобрать аквариум именно для своей души не всегда просто. Так с чего же начать?
 
аквариумы
Место. Для начала определитесь, в какой комнате будет расположен аквариум. Существует несколько негласных правил:
 
Никогда не ставьте аквариум близко к батарее или обогревателю;
 
Он не может находиться на неустойчивых поверхностях (журнальный столик или тумбочка с шасси);
Возле аквариума должна находиться как минимум одна розетка, поскольку вам необходимо будет подключить освещение, фильтр для воды, обогреватель и тд.;
 
Не располагайте его поблизости от телевизора или компьютера – резкие звуки и смены цвета пугают рыбок;
подоконник – не место для аквариума, поскольку температура из-за близости окна будет непостоянной, что плохо скажется на глубинных обитателях.

 

аквариумы
 
 
Размер. Когда с местом определились, выбираем непосредственно резервуар. Как уже упоминалось выше, аквариумы разнообразны по форме и размеру. Здесь нужно отталкиваться сразу от нескольких вещей. Во-первых, на чём он будет стоять. Если у вас уже есть специальная тумбочка или выделено место на гостином гарнитуре – нет проблем!
 
Замеряйте размер поверхности, он и будет вашим ограничителем. Если же подставки пока нет – всё в ваших руках, главное, чтобы позволяло пространство, выделенное под ваш водный мир. Но при расчёте занимаемого пространства не забудьте заранее учесть, что на аквариуме ещё будет крышка с лампами и проводами от фильтра. А это значит, что выделять место нужно с запасом, либо выбирать резервуар поменьше.
аквариумы
 
Форма. Аквариумы бывают различных форм: круглые, классические прямоугольные, угловые, с выпуклым фасадом, а также призмы и цилиндры различных пропорций. Здесь нужно учитывать, какой из них наилучшим образом впишется в общий стиль комнаты. Круглые аквариумы лучше всего смотрятся на круглых столиках в гостиной. Прямоугольный – более практичный, так как его можно расположить практически где угодно.
аквариумы
Угловые обычно устанавливают на столе, ввиду отсутствия больших пространств, либо на специальной тумбе в углу. При этом желательно предусмотреть, чтобы вокруг не было больших или громоздких предметов мебели, которые могли бы закрыть доступ к нему. Что касается аквариумов с выпуклым фасадом, то это отличное решение для любой комнаты. Такой аквариум подчёркивает глубину и объемность в независимости от его объема.
Приборы. Помните, что задумав приобрести аквариум, вы не ограничитесь лишь резервуаром с водой и рыбками. Вам необходимы будут как минимум: специальная крышка, лампы, водный фильтр, термометр, обогреватель для воды. Всё это нужно выбирать с учётом размера и формы резервуара.
аквариумы
 
Виды аквариумов.  Специалисты разделяют аквариумы по содержанию на такие виды: пресноводные и солёные, домашние и офисные, а также, декоративные и специальные.
 
Итак, пресноводные аквариумы, являются классическим видом аквариума. Они предназначены для содержания существ, обитающих в пресной воде. Солёные, или морские, соответственно, являются жилищами для обитателей морских глубин. Нужно отметить, что солёный аквариум достаточно сложно содержать, поскольку он требует наличия специальной аппаратуры, поддерживающей необходимый уровень соли.
аквариумы
 
Относительно офисных и домашних аквариумов всё более или менее ясно. Офисные отличаются от домашних тем, что они зачастую меньше домашних, обитателей подбирают для них менее прихотливых, а растения - более стойкие, либо совсем не используют живые растения.
Что касается декоративных и специальных, то декоративные аквариумы создают для подчёркивания стиля комнаты или создания домашнего уюта. А специальные – это аквариумы, которыми занимаются чаще всего профессионалы. В них либо разводят рыб определённого  вида, либо растения, а так же других подводных жителей, с упором на их комфорт и оптимальную среду обитания.
Грунт и растения. Какой бы тип аквариума вы не выбрали, вам необходимо будет подобрать грунт, а если вы собираетесь высаживать живые растения, то выбор этот должен быть тщательным. Некоторые растения очень прихотливы, требуют специальной «подкормки» в виде глины или других минералов. Поэтому при выборе грунта обязательно учитывайте особенности будущих зелёных насаждений.
Обитатели. Теперь перейдём непосредственно к подводным существам. Во-первых, приобретая рыбок, нужно заранее выяснить, какие условия для жизни им необходимы. Во-вторых, определить совместимость различных видов, выбранных вами для совместного сосуществования. В-третьих, учесть размеры вашего аквариума, поскольку некоторые рыбки могут со временем вырасти до больших размеров, постепенно вытесняя остальных.
 
Если вы хотите приобрести креветок, улиток, крабиков или других существ – процедура их отбора та же, что для рыбок.
Подводя итоги, нужно отменить, что создание домашнего водного мира – непростая задача, требующая значительных затрат времени, финансов и терпения. Но результат того стоит! Ведь, приходя после трудного рабочего дня домой, можно просто лечь и смотреть в эту светящуюся глубь, и все заботы уплывут, как та блестящая рыбка…
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Водный мир".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13028   Автор: helgozavr   3 февраля 2009   Мнений: 28  
Bourne 3 фев 2009 10:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Очень красивые аквариумы feel и статья просто супер, узнал много нового... круглые аквариумы ни когда не нравились, предпочитаю больше прямоугольные smile

0

ilichevid 3 фев 2009 10:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Никогда не держал дома рыбок и даже не представлял, что это такое непростое дело. Только не понял одного: в начале статьи говорится, что аквариум нельзя ставить на шаткие предметы интерьера (журнальный столик), а дальше рекомендуют круглый аквариум разместить на круглом же небольшом (читай - журнальном) столике. Как спрашивал герой одной замечательной комедии: "Куда ставить-то?"

0

Marsia 3 фев 2009 11:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Прочла статью и убедилась, что в ближайшем будущем в моем интерьере аквариуму не бывать: уж очень это хлопотное дело. А жаль sad . Ну да ладно, вот на на пенсию когда выйду, тогда и заведу себе аквариум своей мечты с "блестящими рыбками".

+2

Meris 3 фев 2009 11:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Статья поучительная. У меня рыбок не было никогда. Не знаю, заведу ли когда-либо. Оказывается, что с ними столько мороки! belay Но для тех, кто хочет это сделать из статьи можно вынести много чего поучительного и интересного для себя.

0

helgozavr 3 фев 2009 12:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

О столике: имелось ввиду, что нельзя устанавливать аквариум, на столик с колёсиками. Если же столик, пусть и небольшой, но устойчивый, и если аквариум небольшого размера, то всё в порядке. В общем-то, тут много "но". Лично у меня аквариум стоит в нише для телевизора (40 литров), а у моего отца - на специальной тумбочке, которую он заказывал под размер, поскольку аквариум большой - 240 литров.

0

Orzheh 3 фев 2009 14:09

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Сколько себя помню, в доме всегда был аквариум с рыбками, но в простом исполнении. Но даже маленький круглый аквариум требует немало сил и внимания! Это увлекательно и познавательно! Рекомендую тем у кого есть маленькие дети, им очень интересно наблюдать за рыбками. У моего сына аквариум был вместо телевизора. Статья хороша новичкам: они смогут оценить свои силы до момента приобретения аквариума, а не после. Начинайте с гупешек, за ними почти не требуется ухода, очень неприхотливые рыбки. Читайте литературу, общайтесь с продавцами аквариумов и рыбок, и все получится.

0

katu1 3 фев 2009 15:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Очень красиво и правильно показано на фотографиях, как можно расположить аквариум в квартире, очень часто мы не знаем, как его приспособить, чтобы он и не мешал в повседневной жизни, и в то же время приносил радость и помогал расслабиться после долгого и напряженного рабочего дня. В статье же приведены замечательные варианты и примеры, как найти оптимальное решение. Лично мне очень понравились встроенные аквариумы, когда он прямо вмонтирован с стену из камней. А еще я бы ни когда не поверила, что аквариум будет так прекрасно выглядеть на обыкновенной тумбочки. Автору статьи большое спасибо, масса новых позитивных идей.

+1

helgozavr 3 фев 2009 20:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

Спасибо. Мне очень приятно:) Я тоже с детства с аквариумом по жизни. Отец у меня просто фанат, каких только рыбок у нас не было! Сейчас вот муж подхватил эстафету. Аквариум правда небольшой, но все его так любят! Это очень приятная и полезная вещь. Тоже всем рекомендую, особенно, когда дети начитают просить зверушку. От него нет неприятного запаха, как от хомячков или морских свинок. Они не пищать и не свистят, как птицы. Шерсть от них не лезет, не нужно выгуливать...Правда, за ним тоже нужен уход, но не сравнить с другими животными...ИМХО, лучший вариант!

+2

MariV 4 фев 2009 11:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Уже лет 7 мечтаю об аквариуме, но существует столько нюансов, которые необходимо учесть при его приобретении, установке и заполнении что духу пока не хватате отважиться на такое. Но пройти мимо статьи о Водном мире не могу. Отличные фотографии, достаточно четко и логично расписаны основные моменты. Жаль не названы конкретные рыбки, оптимальные для начинающих.

+1

helgozavr 5 фев 2009 09:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

Ну, рыбкам нужно целую статью посвятить, и не одну. Возможно, в следующей статье этим и займусь....

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl