Изюминка аквариума: улитка или креветка?   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум

Аквариум – привычная для многих из нас деталь интерьера дома и офиса. Сегодня "голубой резервуар" далеко не редкость.

Но ведь каждому хочется, чтобы в его аквариуме была «изюминка». И для этого совсем не обязательно покупать дорогих рыбок или пользоваться услугами профессионального дизайнера. Достаточно просто обзавестись оригинальным обитателем, которые сейчас доступны каждому. Наиболее доступными из них являются улитки и креветки.

Итак, рассмотрим их по порядку.


Улитки.
В каждом аквариуме есть улитки, только разница между ними в том, что одних мы заводим сами, а другие появляются "из неоткуда". Не будем останавливаться на непрошеных гостях, а поговорим об улитках декоративных. Итак, первый кандидат на вселение - роговая катушка (Planorbarius corneus). По внешнему виду катушка воплощает образ классической улитки из детских мультфильмов. Она достаточно неприхотлива в еде, стойка к резким переменам условий. Выжить может буквально где угодно. Питается сероватым налётом со стекол, а также водорослями. Не нуждается в атмосферном воздухе.

Аквариум

Одним из наиболее распространенных представителей этих головоногих моллюсков по праву считается ампулярия. Это довольно большие (до 5 см) улитки с желтоватой раковиной. Ампулярии более требовательны, чем простые катушки.

Аквариум

Во-первых, им требуется атмосферный воздух. Во-вторых, они нуждаются в дополнительной подкормке, в противном случае они станут объедать растения, что не очень приятно.

Наиболее экзотическим представителем, безусловно, является мелания. Её раковина имеет оригинальную форму и напоминает панцирь морских раков-отшельников. Мелания ещё более требовательна, чем ампулярия, поскольку живёт она в грунте. Поэтому для нее наиболее подходит крупнозернистый песок, в который легко зарыться, и есть доступ к чистой воде. Мелании не только очень красивы, но и полезны. Их "подземная" деятельность положительно влияет на состояние песка, предотвращая его от закисания.  При этом корни растений остаются в целости и сохранности.

Аквариум

Резюмируя, хочу заметить, что если вы собрались завести улитку, взвесьте для начала все плюсы и минусы.

Плюсы:

- красота улиток;

- санитарная функция (очищают аквариум от лишней растительности);

- неприхотливость;

- дешевизна.

Минусы:

- многие улитки объедают растения;

- трудно контролировать процесс размножения;

- некоторые представители требуют специальных условий (грунт).

Креветки. Для содержания креветок в домашнем аквариуме, предпочтительнее остановится на небольших представителях, таких, как неокаридина. Это мирная креветка, спокойно уживается с рыбами и другими обитателями глубин. Имеет ярко окрашенный панцирь. Эти креветки достаточно пассивны, поэтому их редко можно лицезреть в аквариуме, они любят отсиживаться в неприметных местах. Однако более крупные представители этого вида могут проявлять агрессию по отношению к рыбам!

Аквариум


Аквариум Ещё один представитель этих ракообразных - индийская стеклянная креветка (Macrobrachium sp.). Эта креветка универсальна, подходит для любых аквариумов. Индийка имеет прозрачный панцирь, что, с одной стороны, подчеркивает грацию движений, но, с другой стороны, делает их неприметными. Эти креветки очень неприхотливы, однако достаточно проблематичны в разведении.


Итак, плюсы и минусы аквариумных креветок.

Плюсы:

- оригинальность и красота;

- высокая приспосабливаемость большинства распространенных видов;

- дешевизна;

- не требуют особых условий и дополнительных затрат.

Минусы:

- сложность в размножении;

- неприметность некоторых видов;

- агрессивность некоторых представителей по отношению к остальным обитателям аквариума;

- определённые виды рыб воспринимают креветок в качестве пищи;

- необходимо строго следить, чтобы креветки не могли выбраться из аквариума, иначе они погибнут.

Аквариум

В общем, окончательный выбор остается за вами. Однако, если вы не можете отдать предпочтение одному из них - заведите обоих! Улитки с креветками обычно не конфликтуют, а ваш "стеклянный дом" пополнится новыми обитателями, и станет ещё ярче и интересней.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Изюминка аквариума: улитка или креветка?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 29369   Автор: helgozavr   3 апреля 2009   Мнений: 47  
margarita 3 апр 2009 20:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо за красочную и подробную статью. Особенно фотки понравились! Первый раз в жизни увидела креветку! Фу, какие страшные, только для истинных гурманов и аквариумистов. Я думаю, раз сегодня модно кушать креветку, значит, она в почете в аквариумах "лучших домов ЛондОна и Парижа"!

Правда, ничего привлекательного в них не увидела: клоп или тараканище какой-то!

А улиточек я люблю. вот все подумываю, а не завести ли себе просто улиточек, без рыбок? У меня они были, есть бусы из их панцирей, вообще, такие маленькие ракушки, все, что от них осталось!

-1

Sebellit 18 окт 2009 01:46

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Улиточки - это здорово! Ампулярии бывают двух цветов: светло-коричневые в темнокоричневую полоску(простые) и ярко желтые (золотые). Катушки тоже многоцветные: ярко красные, темнобордовые почти черные, красные в черные пятнышки. В хороших условиях катушки за полгода достигают 1,5 см в диаметре. Есть еще физы и прудовики. У них форма вытянутая. Прудовики конечно хищники, и физы тотально уничтажают зелень, но ведь красивы! Мелании тоже не такие уж не заметные. Но если заведет чисто молюсков, нужно будет постоянно подсаживать зелень, для корма и кормить дополнительно, как рыб. Есть еще одна проблема с которй можете столкнуться: катушки, физы и прудовики очень быстро плодятся и лишних приходится спускать в унитаз. Сын долго не мог пержить эту процедуру. Пока не рассказали ему, что все турбы ведут в океан, как в сказке про Немо. А так процедура не для слабонервных. Мне тяжело живых существ в унитаз. Но или улитки или все остальные жители аквариума. Лишние улитки подрывают экобаланс маленького водоема и весьма ощутимо.

0

PQ2 4 апр 2009 01:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Статья достаточно интересная и красочно оформленная. В этом ее плюсы. Но!.. И очень большое но. Нет ни слова о взаимодействии улиток с другими обитателями аквариума. Бесспорно, что и креветка и улитка украсят ваш домашний водоем. Только представьте себе, что в аквариуме только водоросли и креветки. Есть, конечно, любители, которые предпочитают разводить именно водоросли. Но ведь большинство держит аквариум с рыбками. А здесь уже палка о двух концах. Креветка будет уживаться не со всеми рыбками - это раз. Микроклимат для рыбок далеко не всегда подойдет для существования креветки. В то же время улитки абсолютно безвредны для рыб. Мало того, одна ампулярия за сутки пропускает через себя - фильтрует около 5 литров воды. В этом ее несомненная польза для аквариума.

+3

helgozavr 1 июн 2009 00:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 15

не вполне согласна со столь категоричным мнением. Креветок очень много разновидностей, и я описала самых мирных, которые лично у меня живут уже больше года и прекрасно со всеми уживаются...Что касается улиток, то тут всё ещё проще. Глобально они никого не трогает, если не трогают их. В общем, кровопролитных сражений или повышенной агрессии я не заметила:)))

0

Shooter 4 апр 2009 10:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Вообще принято держать в аквариумах улиток, у всех знакомых у которых есть аквариумы в них почему-то находятся именно улитки, но идея, допустим, с креветкой очень интересная, никто не знает, могут ли жить одновременно креветка и улитка?

+1

margarita 4 апр 2009 22:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Конечно, у нас не кулинарный сайт, хоть и про домашний очаг. У нас сайт по интерьеру. Но, может, кто-либо посоветует мне и подскажет, как из интерьера извлечь кулинарную пользу?

Нет, не пугайтесь, грызть стены и жевать обои я не буду. А посоветуйте мне блюдо из улитки, как их готовить. Я не могу не упомянуть об интересном факте, лично я рада очень от открытия такого: в нашем магазине продаются кальмары, консервированные, всего за 60 рублей - большая банка. Состав: вода, соль, кальмары. Причем, такими большими кусочками нарезанные! В общем, объеденье! А пахнут как вкусно! То ли аквариумом, то ли морем...

В общем, кто знает, блюдо из улиток!

-1

Sebellit 18 окт 2009 01:54

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Теоритически может и можно их кушать. Ведь едят же люди дождевых червей в Южной Америке. Но практически съедобны только виноградные улитки и способ подготовки их к приготовлению достаточно сложен. А еще есть съедобная морская улитка - Черноморский Рапан. На мой взгляд шикарная вещь.
Но все-таки Аквариум - это красота, кусочек живого пододного мира. А вы пытаетесь рассматривать его обитателей с гастраномической точки зрения :)

0

hazar 5 апр 2009 01:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

И вы хотите в своём домашнем аквариуме растить улиток на еду???
Ну это практически свою кошку растить на котлетку... М-да...

+3

margarita 5 апр 2009 01:24

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

hazar,
А кошек разве едят?
Собак едят, да. И коней, конину.

А что, улиток не едят? А где их выращивают: улиток, змей и лягушек?

Я видела магазине, там стоят огромные аквариумы, террариумы, люди сачками их вылавливают и проходят к кассе. Супермаркет. И в ресторанах так же. Это восточные страны. Китай и Япония. Эх, "цивилизация". Сейчас же по телеку все показывают. Я понимаю, в советские времена я всех шокировала, но сейчас вроде все стали "у нас" образованные, у всех - ИНТЕРНЕТ! ??? wink

-1

vadimak 4 мар 2010 20:48

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 56

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 143

К сожалению едят. В Юго-Восточной Азии. Где -нибудь во Вьетнаме или Кампучии вроде и в некоторых ресторанах можно заказать.

0

hazar 5 апр 2009 01:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Надеюсь, кошки выпали из пищевой цепи. Но у нас так часто шутят - "пирожок с котятами" И всё-таки вы хотите своё аквариумное хобби превратить в кулинарное? А как же привязанность?

0

margarita 5 апр 2009 02:02

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

hazar,
У меня нет аквариума. Были только банки трехлитровые с улитками. И гуппи, которые... Эх.

Я кушать хочу. Может, я куплю в продуктовом (а не аквариумном!) магазине улиток, я и спрашиваю, возможно ли такое? Продаются ли они, как в Китае-Японии и вообще? Блюда, может, кто знает?

Кошки... Из них действительно стряпают. И из голубей. А как вы думаете еще проник в нашу жизнь "птичий грипп" в таком массовом распространении?

Если открыть Мед. Энциклопедию, ужаснуться можно, сколько заразы в голубях.
Птичках...

Я понимаю, что вы кошек любите. Больше себя самого-самой. Любите. На здоровье. Про собак и конину не я придумала, а культура это. Помидоры - тоже культура, все живое на земле. У растений есть душа, растения даже фиксируют преступления (читать больше надо!) - давайте ничего не есть.

Как так - растить помидорку, картошку, огурчик, рассаду выращивать - а потом сожрать? Глупости какие. Но, судя по вашей философии - это так.

У меня нет аквариумного хобби!

В помидоре и огурце живой души не меньше, чем в улитке.

Цитата: hazar
Надеюсь, кошки выпали из пищевой цепи.



Зато на Востоке, китайцы усердно поедают крыс. Я видела фото в интернете, статью на эту тему: какие-то консервированные крысиные хвосты. Связано это с тем, именно поедание крыс - у крыс высокий иммунитет. Наукой доказано, что в случае ядерной войны на Земле остануться в живых только крысы.

На них не действует радиация. Вот они их и едят. В принципе, если учесть, что Китай - самая древняя цивилизация на Земле - она ей так и останется.


Не вымрет никогда китайский народ!


А вы едите говядину и вообще, животное мясо? Или рыбу? Или иную рыбную продукцию? Не думайте, что она чем-то отличается от улиток. А хобби...
Я не думаю, что те тетки, которые растят кур и коровок не любят своих буренок. А все эти мясорубы - я думаю, это хобби убийц потаенных - работать на мясобойнях. Нормальный человек не сможет отрубить голову курице и так далее.

Беларусь теперь и всегда, в принципе, Европа.
Как для нас мясо-рыба, так и для восточного человека улитки и всякая ерунда типа креветок. Я и не знала, что креветок разводят в аквариуме. Я думала, креветок только кушают.

Поверьте, где-то не едят мясо животных типа рогатого скота. А едят ваших кошек.
В кошках тоже есть некая изюминка, но я не помню, я на фото крыс-то в банке не смотрела, думала, плохо станет. Только читала статью.

-1

Sebellit 18 окт 2009 02:00

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Виноградных улиток можно купить в супермаркете. Рапанов можно тоже купить уже в очищенном виде, но это более редкий продукт. В Крыму вы можете приобрести рапанов свежевыловленых и сварить их сами. Мясо в пищу, панцирь в интерьер аквариума. Блюд из рапанов приготовить можно множество: запеканка с рапанами, шашлычек из рапанов (мяса в мышце маляска достаточно), жульен с рапанами и мидиями, ну и мое любимое блюдо жареная картошка с рапанами, мидиями и морской капустой. А если к последнему блюду еще подать острую карейскую морковку, то просто сказка.

0

hazar 5 апр 2009 02:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Бог ты мой, извиняюсь,что так напрягла. Нас счас админы забанятза офтоп. Поэтому очень быстро: есть не собираюсь ни кошек,ни собачек, ни крысок, ни рыбок, не стоит такой задачи. Задача:завести аквариум в недалёком будущем,чтоб котеечке моей и мне было в чём медитировать. Возможно, рыбки будут пластиковые, чтоб природу не мучить, ибо времени на уход нет. Короче - мир, дружба, жвачка. Аддиос.

0

margarita 5 апр 2009 02:30

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Нет, не забанят, я думаю)
Общение, тем более, такое живо - трепещущее, вы что?!

Да, живых рыбок вам не надо, потому как кошки любят лапками вылавливать рыбу именно из домашних аквариумов и поедать - это факт!

-1

margarita 5 апр 2009 02:28

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: hazar
И вы хотите в своём домашнем аквариуме растить улиток на еду???

У нас один в подъезде растил дома куриц один человек по фамилии Петухов Иван. На яйца там или мясо не знаю. Они прыгали по дивану и гадили. Квохтали, а петушок кукарекал. Я фигею над этими русскими.

-1

helgynchik 7 июл 2009 10:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

У нас тоже есть сосед, он в квартире на балконе выращивает перепелок на яйца. Без всяких клеток, подстилок, кроме какого-то старого ковра на полу. Хорошо, что мы не в его подъезде живем, а то ,когда проходишь мимо его балкона, то ... простите, дышать нечем, он , видно там у них никогда и не убирал. вот. а по поводу статьи, я , например, и не знала что можно в аквариумах держать креветок, я , правда и не увлекаюсь аквариумаи, просто недавно сыну купила маленький, но в зоомагазине сказали, что улиток нужно, а про креветок и не сказали ничего..

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl