Переделка двуспальной кровати   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
После переезда на новое место жительства остро стал вопрос о приобретении мебели. Квартира была абсолютна пустою.. Денег было совсем мало, но все равно покупка раскладушек была сразу отброшена, как несостоятельная: матрасы нужно будет все равно купить, и вообще, предполагалось спать вдвоем.. На счастье (или нет), во время тщательных поисков мебельных магазинов с приемлемыми ценами, попалась какая палатка с яркими картинками, демонстрирующими вполне сносно выглядящую мебель по сходной цене. 
Переделка двуспальной кровати 
 
Время поджимало. На прежней съемной квартире оставалось жить считанные дни. Новая жилплощадь звала! После долгих переговоров с продавцом была выбрана самая дешевая, но двуспальная(!) кровать с огромным квадратным матрацем, которую обещали доставить в кратчайшие сроки. Матрас лежал не на прочных настоящих деревянных ламелях (планках), как и положено настоящей кровати, а на тонких листах фанеры. Но выбирать не приходилось..
Переделка двуспальной кровати
Бедные сборщики, они же грузчики по совместительству, поднимали на 5-й этаж "хрущевки" этот матрас - это отдельная история, но смотрели они на меня потом довольно злобно. Кровать собирали и устанавливали сборщики вдвоем, такая она вся оказалась громоздкой и неудобной. Но мы ведь ее предварительно видели только на картинке!
Переделка двуспальной кровати
Радости нашей не было предела. Стали сразу ее (кровать) опробовать, т.е. спать.. Но, судя по всему, делали это как-то интенсивно чересчур.. И где-то через день раздался под нами предательский треск... эта дешевая фанера, сделанная из отходов опилок - треснула... а затем полностью поломалась в разных местах по всей кровати. Но мы спали на ней, кое как залатывая дыры чем попало: кусками пластиковых панелей (остатки от обшивки ванной), деревянными брусками, пока не накопили денег на нормальный раскладной диван...
Переделка двуспальной кровати 
Стал вопрос, что делать с поломанной, непригодной для эксплуатации кроватью? Выбрасывать жалко, а тащить этот матрас вниз.. Нет, только не это! На семейном совете было принято решение переделать кровать в диванчик.  Вот так выглядела кроватка до. Это жуткий вид  самого основания.
Переделка двуспальной кровати 
Первым делом сняли матрас и определили его середину. Ткань сверху аккуратно разрезали по всей длине: внутри пружины и стальные маленькие пружинки, их соединяющие (слабонервным не смотреть!). Соединительные пружинки перепилили болгаркой и удалили. И матрас легко разделился на две равные части. Затем каждую половинку обшили тканью, более-менее подходящей по цвету, чтобы "потроха" не торчали.
Переделка двуспальной кровати
Основание кровати само было из двух половинок. Общие (спинки  в ногах и голове) сняли, распилили аккуратно пополам. Половинки кровати разделили. Одну оставили, а вторую пустили на укрепление днища. Распилили на планки,  стараясь ставить поплотнее. Вообще использовали для днища все более-менее прочные части.
Переделка двуспальной кровати
Таким образом получилась такая маленькая симпатичная кроватка, на которую торжественно водрузили половинку матраса. Вторую половину матраса просто поставили прямо на пол у стены и получилась удобная спинка. Из остатков спинки даже получилась такая вот тумбочка.
Переделка двуспальной кровати 
Переделка двуспальной кровати 
Переделка двуспальной кровати 
Таким образом, переделку старой поломанной кровати можно считать очень удачной.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Переделка двуспальной кровати".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 33693   Автор: olata   24 января 2009   Мнений: 17  
Vadim 24 янв 2009 13:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

В прежние времена была такая кровать, даже продавалась она со спальным гарнитуром, у нас в регионе называлась "Виктория". Но, судя по качеству кровати приобретенной Вами, моя была гораздо лучше, хотя бы из того что лежак на который стелиться матрац был сделан из цельного листа фанеры на деревянной основе и прослужил довольно долго, даже при хорошей нагрузке ребенок прыгал, были незначительные поломки. Плюс спинки были сделаны из хорошего полированного ДСП. Еще одно отличие кровати было две, и поэтому мне не пришлось ничего пилить просто один из матрасов использовали как спинку, а само основание кровати пошло на полки. Идея переделки конечно хорошая.

0

нюсичка 24 янв 2009 14:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Это замечательно, что вы мастер на все руки! Но почему же вы не обратились в тот магазин, где покупали эту кровать? Они должны были бесплатно заменить вам её. Ещё и компенсацию заплатили бы. Вы пошли по самому сложному пути. Сделали новую кровать. Вашей жене можно позавидовать, что у неё такой сообразительный муж и сам умеет мастерить что то. Я бы матрас обтянула яркой тканью, чтобы не стелить покрывало. И добавила бы пару ярких, контрастирующих с оббивкой дивана подушек. Во всяком случае то покрывало, что сейчас постелено на диване, слишком тусклое. tongue

0

margarita 24 янв 2009 14:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Какие вы молодцы!
У меня полутороспалка была, тоже матрац лежал на фанере, тоже интенсивно спали, проломилась, хрустнула фанера. Ну, там брусочками подбили...

А вы такой классный диванчик сделали!
А вообще, мы живем в такой стране, где не каждому по карману мебель. Покупаешь вот так вот, по недорогой цене мебель местных производителей, сделана она отвратно. Вот и люби потом соотечественников! Как так можно: для своих же сограждан делают... Можно же как-то усовершенствовать производство. Ведь дело не только в отсутствии материалов! В общем, поэтому я тут все и не люблю. страна негодяев. Очень возмутило меня ваше повествование, вас жалко! Вы пожалуйтесь в магазин, они должны были возместить вам убытки.

В общем, я рада за вас, что диванчик хоть удалось сделать, получилось классно, вы мастера!
Только, согласитесь: это крайний вариант, но кровать, да еще двухспалка, в чем и смысл, все-равно же лучше?


Добавлю: статья очень понравилась. Все подробно описали, всю переделку, молодцы!
И тумбочка есть - тоже хорошо!
Можно в прихожую ее поставить.

+2

olata 24 янв 2009 14:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ну, то ребенок прыгал, а то двое взрослых..спали. Как-то отечественное производство не заботится по-настоящему о населении..Так что приходится все самими да самим..Своими руками. Но новоиспеченным диванчиком очень довольны. wink

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
bons36000000 24 янв 2009 14:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Правильно говорит пословица - голь на выдумки хитра. Надо иметь талант, чтобы вот так, из ничего сотворить довольно таки неплохую кровать, молодцы ребята - у вас получилось просто мастерски. на достигнутом не останавливайтесь. Возможно, приложив умение и желание, Вы сможете вдохнуть новую жизнь в ещё какие то старые вещи и подскажете другим. Ведь иногда очень сильно привязываешься к своим проверенным, старым вещам и очень не хочется с ними возвращаться, хочется хотя бы чуть чуть продлить им срок службы.

+2

olata 24 янв 2009 14:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Спасибо всем за добрые слова! А кровать менять магазин не стал бы просто по причине его (магазина) исчезновения, т.е. ликвидации как торговой точки. Заодно и мужа уволили, он там сборщиком мебели работал. Поэтому я ему дома работенку нахожу, чтобы квалификацию не терял.. smile

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
adamsenok 24 янв 2009 16:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Покупая дешевую мебель, нужно быть готовым к "подвохам", так что разговоры о замене и компенсации в данном случае несостоятельны wink .
Ну что сказать? Не каждый возьмется переделывать и приводить в божеский вид старую мебель. Но вот лично я настолько не люблю рухлядть и мебель "самоделкино", что наверняка бы выбросила. Возможно, какие-нибудь бедняки подобрали бы.
На фото получившийся диван смотрится непохо и... по-совдеповски. Максимум дачный вариант.
И все же респект Вашему мужу, что он в состоянии сделать конфетку известно из чего :).

+2

siddxartxa 24 янв 2009 16:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Кстати, относительно исчезновения такого рода магазинов...Дешевле для них переехать в новый район, где о такой "качественной" мебели еще не наслышаны, чем менять или оплачивать компенсацию за брак...

+1

Mady06 24 янв 2009 22:06

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Автору - респект и уважение! Он все сделал как и подобает настоящему мужчине! Все переделано классно!
Насчет закрытия торговой точки: надо было проверить, а закрылось ли само предприятие, ну, там ООО, ЧП, ...
И насчет качества мебели: не думайте, что дешевая мебель за границей имеет хорошее качество. Во всем мире дешевое - плохое и никак по-другому!

+1

Veronas 24 янв 2009 23:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 54

Очень развлекла меня Ваша статья! Веселые Вы, однако, и находчивые! Сами недавно столкнулись с подобной проблемой: квартиру- трешку купили, а мЭбель отсутствует, деньги впрочем тоже recourse И ведь выискали дешевый спальный гарнитур! Но, как известно, скупой платит дважды, кровать отвратительная, пришлось менять и днище и матрац надо заказывать, он такой жидкий, словно на воде находишься.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl