Спальня для родителей и малыша   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Ремонт в спальне, покупку новой мебели и оформление интерьера мы затеяли в ожидании рождения дочери. Основной целью было наполнить комнату светом и теплом, визуально сделать потолки выше, продумать как можно больше закрытых ящиков и полок а также оставить минимум открытых поверхностей, на которых будет собираться пыль.

Ремонт делали основательно, сначала содрали все до бетона, выровняли потолок и стены.

Обои я выбирала теплого, золотисто-бежевого оттенка с вертикальной полоской, чтобы потолок казался выше. Комбинировала два варианта обоев - над кроватью полосатые обои с цветами, остальные просто в полоску.

Обои

Было решено также ставить широкий багет с той же целью - визуально поднять потолок.
 
широкий багет

 


Не могу не похвастаться своим выключателем! В таком оформлении мы также купили обе розетки, декоративные подушки, планируем покупать люстру с таким узором.
выключатель


 Мебель мне хотелось светлую, одновременно не скучную и не слишком вычурную. Хотелось, чтобы комната выглядела стильно, но в то же время чтобы все было практично. Комната сравнительно маленькая, 15 кв.м.

Обойдя все магазины города я поняла, что подходящей мебели не найду, так как по необходимой цене удавалось найти только жуткие, низкокачественные вещи, а все, что нравилось, стоило бешеных денег. Тогда было принято решение делать мебель на заказ, о чем я совершенно не жалею. Нам измерили все до сантиметра, я смогла подобрать идеальные цвета и конструкции, но обо всем по порядку.

мебель на заказ
 
Комплект мебели состоит из четырех предметов - угловой шкаф-купе, комод, зеркало и кровать с тумбами.

Угловой шкаф стал для нас настоящим спасением! Если бы мы разместили шкаф вдоль одной стены, он бы занял ее всю и нам бы пришлось отказаться от комода и просмотра телевизора в постели, а если бы оставили только часть с тремя створками нам было бы некуда деть половину вещей. В длинной части шкафа расположены полки, ее глубина составляет 60 см., за счет этого мы имеем нормальный проход, нет необходимости протискиватся вдоль кровати боком. В короткую часть мы вешаем вещи, она гораздо глубже (80 см.). Шкаф делали под самый потолок (высота шкафа где-то 2 м. 64 см.), чтобы в него больше влезло, а также с целью сделать его менее заметным. Мысли о его оформлении обеспечили мне бессонные ночи надолго. Я ужасно не хотела зеркал на дверях. Во-первых, это спальня, а зеркал ночью я жутко боюсь, а во-вторых, меня не прельщала перспектива ежедневно оттирать с огромных зеркал отпечатки пальцев. Но с другой стороны, оставить глухую фанеру тоже было бы глупо. Тогда было принято компромиссное решение - поставить цветное стекло. Само стекло на самом деле прозрачное, а сзади к нему приклеена цветная пленка, которая к тому же при разбитии стекла удерживает на себе осколки. Сейчас понимаю что можно было делать стекло более яркого оттенка, но тогда просто побоялась, так как не знала что получится.

Угловой шкаф

В комоде ничего особенного, 4 большие полки, ширина - 1м., можно было делать шире, но вдоль этой стены планировали ставить еще столик для пеленания, от которого потом отказались. 

Кровать и тумбочки у нас составляют общую конструкцию, которая крепится к спинке. Кровать 160х200 см., вполне хватает при том, что иногда спим втроем с дочкой. В конструкции кровати предусмотрены 4 выдвижных ящика для белья, это безумно удобно! 

Кровать и тумбочки
 
А вот наш детский уголок. Кроватку специально ставили возле батареи и окна, чтоб ребенку было тепло и светло.
детский уголок
 
Пока малышка находится  с нами в одной комнате, мы не будем вешать штору и тюль, а также стелить ковры, чтобы не собирать лишнюю пыль. По этой же  причине, - в эту комнату собираемся покупать только люстру и торшеры.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Спальня для родителей и малыша".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17011   Автор: Plama   24 октября 2010   Мнений: 26  
Efa Вчера, 4:08

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Комната действительно вышла светлая и уютная. Вы продумали много "мелочей", которые важны для повседневной жизни. И тем удивительней лично для меня некоторые моменты.
и просмотра телевизора в постели,

В комнате с младенцем? Я понимаю, что от всего вредного не убережешь, но зачем проводить эксперименты?
Кроватку специально ставили возле батареи и окна, чтоб ребенку было тепло и светло.

Пересушенный воздух от радиатора и холодный от окна. Поменяйте местами кроватку и комод. Временные неудобства с проходом не так уж и важны, когда есть малыш. Или поставьте тканевую ширму за кроваткой.
Удачи!

+7

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
KaS Вчера, 8:15

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1087

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 584

Очень светло,красиво,функционально. laughing
А что там затаилось за дверью?И дверь request не меняли?Насчет кроватки полностью согласна с Efa.Насчет телевизора,так он у нас тоже стоит в спальне,где мы пока спим с детьми.Только не включаем.Иногда вечером включаем baby time wink и дети испытывают кровать на прочность.

+2

--------------------
Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь.
--------------------
За ВДВ! За МВД! .....За РЖД!
Plama Вчера, 11:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 7

По поводу телевизора - на него пока и времени особо нет, так что мы сейчас включаем редко, но дочка через пару лет подрастет и переедет в детскую, а нам с мужем спальня на долгие годы, по этому место под телевизор все же продумали.
Касательно воздуха - батареи пересушивают воздух не только возле кроватки, но и во всей комнате, так что где бы мы кроватку не поставили нормальную влажность все равно нужно обеспечивать, по этому работает увлажнитель. Холодный воздух от окон исключен, их мы давно привели в порядок, щелей нет, из окна не дует, тем более за окном не улица а отапливаемый балкон.
Двери в других комнатах у нас деревянные, сюда тоже хотим ставить дерево, но пока много других расходов.

+2

Efa Вчера, 12:21

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Plama
Холодный воздух от окон исключен, их мы давно привели в порядок, щелей нет, из окна не дует, тем более за окном не улица а отапливаемый балкон.

Тогда это объясняет выбор места.
Всего хорошего!

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Anni74 Вчера, 18:19

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

Мне комната понравилась. Шкаф купе симпатичный, но больше всего мне понравилось соединение кровати и тумбочки, хотела бы и себе такое сделать!

0

Chery Вчера, 19:9

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Цвета мебели очень умиротворяющие. Вообще все в вашей спальне гармонично, кроме пола. Линолеум - не самый экологичный материал, да и выбор расцветки очень странный. Паркет, возможно, дорогой, но даже ламинат смотрелся бы лучше

+1

olata Сегодня, 10:05

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Так речь и не шла, чтобы полы менять - "выровняли потолок и стены". Скорее всего, это ещё предстоит. Почему все так за ламинат? Мне он нравится в прихожей, в зале. Но в спальню - какой-то официоз. Паркет - дорого, согласна. Но есть ещё и паркетная доска, тем более, что планируется, ковёр в будущем. Хотя и сейчас можно коврик под босые ноги бросить какой-то.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Chery 26 окт 2010 20:40

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Паркетная доска более мягкая, чем ламинат, при этом более дорогая. Ковер - неплохая идея, но он жутко собирает пыль, так что в доме с детьми нежелательно злоупотреблять коврами

0

polyana Вчера, 20:19

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 93

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Все красиво и уютно, но кроватке там не место, что бы вы не говорили в защиту. Не место! Спросите у любого педиатра.

+1

Efa Вчера, 20:37

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Anni74
но больше всего мне понравилось соединение кровати и тумбочки, хотела бы и себе такое сделать!

Знаете, я бы Вам не советовала подобное решение. В моей спальне целых 16 лет было подобное - изголовье и тумбочки были одним целым. Рано или поздно возникает потребность в генеральной уборке. Двигать всю эту конструкцию довольно сложно. В щели между кроватью и прикроватной тумбочкой все-равно собирается пыль, как бы плотно они не были соединены. В конечном итоге, я убрала изголовье и сделала новое, а тумбочки стали мобильные. Но это только лишь мой опыт.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
МаринаС Вчера, 22:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 72

Не такая уж комната у вас и маленькая. Есть где разогнаться. Шкаф ваш просто шикарен для такого расположения мебели и сейчас, я вижу, что таким удачным решением пользуются многие и смотрится он необычно и вмещается больше. Правильно, что отказались от зеркал на дверях. Большим зеркалам в спальне не место по феншую))). Не очень нравится и мне всё-таки, что ребёнок у окна, и не потому, что дует или воздух пересушен, а как-то не место кроватке там. Ну, это же всё равно временно.

0

Deconika Вчера, 23:43

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: Efa
Пересушенный воздух от радиатора и холодный от окна. Поменяйте местами кроватку и комод.

Цитата: polyana
но кроватке там не место, что бы вы не говорили в защиту.

Цитата: МаринаС
Не очень нравится и мне всё-таки, что ребёнок у окна, и не потому, что дует или воздух пересушен, а как-то не место кроватке там.

Никак не пойму, почему кроватке не место у окна? Если окна нормальные, да еще с той стороны застекленный балкон.
В свое время нам с мужем пришлось делать перестановку в комнате, чтобы выкроить место для детской кровати и комода. Дело было ветренной зимой, рамы у нас старые, вообще сквозняки гуляют по квартире. Одна стена в комнате была заставлена комплектом шкафов, доставшихся от родителей мужа. Вот их-то мы и расставили, и я выбрала самый дальний угол в комнате для кроватки, да еще с одной стороны кровать отгородили узким шкафом. Получился уголок, закрытый с трех сторон. Комната проходная, и она у нас и спальня, и зал, и рабочий кабинет. Тогда такое размещение казалось лучшим решением - кроватка была отгорожена от света и шума. Но угол такой темный... И теперь ребенок, когда ему уже 3 года, не любит это место и свою кроватку, просится спать с нами на диване. Не помогли даже сетлые детские обои и детский светильник в тот угол. Мало того, вдоль стены сифонят скозняки! Сильнее всего именно там! Раньше на детской кроватке был бортик, это не ощущалось, а теперь бортик снят, и я завешиваю оделом кроватку со стороны стены. Теперь ломаю голову, как снова переставить мебель в комнате.

Шкафы-купе, отличное решение! Особенно светлых тонов. Для спальни небольших размеров, да еще и детской, в самый раз.
То, что плед не подходит по стилю к подушкам, думаю, автор сам понимает, но ресурсы ограничены, не до нового пледа, когда столько нужно для ребенка купить.

Шкафы-купе, отличное решение! Особенно светлых тонов. Для спальни небольших размеров, да еще и детской, в самый раз.
То, что плед не подходит по стилю к подушкам, думаю, автор сам понимает, но ресурсы ограничены, не до нового пледа, когда столько нужно для ребенка купить.

0

Plama Сегодня, 0:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 7

Честно говоря критика в адрес расположения кроватки стала для меня неожиданностью, так как это единственное, что при планировании комнаты не вызывало сомнений. Скажу больше, планируя расположение остальной мебели мы исходили как раз из такого расположения кроватки, потому, как без нее мне обстановка виделась совершенно иначе. Кстати, на этом месте когда-то стояла и моя кроватка, и кроватка моего брата.
Хорошо, холодные-сухие воздушные потоки исключили, какие же еще вредные факторы? Мне правда очень интересно, что я не учла, так как все, что касается ребенка я стараюсь основательно продумывать.
Относительно покрывала - хочу подбирать его вместе со шторой, чтобы не одинаковые, но гармонировали по цвету и фактуре. Со шторами еще совсем ничего не придумала.

0

Efa Сегодня, 1:54

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Plama
Честно говоря критика в адрес расположения кроватки стала для меня неожиданностью,

Я думала, что вопрос уже закрыт. Вы ведь объяснили, что
Цитата: Plama
Холодный воздух от окон исключен, их мы давно привели в порядок, щелей нет, из окна не дует, тем более за окном не улица а отапливаемый балкон.

Цитата: Efa
Тогда это объясняет выбор места.
Всего хорошего!



Тут комментаторы ссылаются на фен-шуй (который уже слегка всем надоел), то действительно, следуя его правилам, не самое благоприятное расположение кровати на линии окно-дверь. Но, думаю, что занавески на кроватке вполне компенсируют этот "недостаток".
А то, что Вы отказались пока от ковров и портьер, абсолютно правильно на все 100.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl