Интерьерная кукла Тильда   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
У меня двое малышей, мальчик и девочка, и каждому из них, я сшила по кукле Тильде. Мальчику - Ангела сна Сплюшку. А дочке, - красавицу - пляжницу.

Сшила я их для украшения детской комнаты. Кулы Тильда, считаются интерьерными, но мои малыши и поиграть с ними, очень любят )) Сегодня я расскажу, как самостоятельно изготовить куклу Сплюшку, еще ее называют Ангел сна, на радость деткам. Для изготовления тельца таких кукол, обычно используют бязь или флис. Я использовала неокрашенную бязь. Многие рукодельницы окрашивают бязь белого цвета с помощью кофе или крепкого чая (долго вымачивая ткань в растворе, либо кипятят).

Сначала я сделала выкройку (нашла в книге), далее перевела выкройку на бумагу, для большего удобства. Далее вырезала выкройку по контуру и приколола к приготовленному заранее материалу. Кусок ткани сложен пополам для того, чтобы не выкраивать одинаковые детали по несколько раз.
Своими руками
Своими руками
Вырезала выкройку на ткани. Аккуратно прошила и вывернула заготовку. Некоторые рукодельницы, предпочитают делать все швы швейной машинкой, а я люблю руками. Считаю что так, частичка души игрушке передается ))
Своими руками
Своими руками
Набиваем заготовку синтепоном или другим мягким наполнителем (хорошо сгодится холлофайбер, некоторые рукодельницы набивают игрушку мелко порезанными капроновыми колготками). Ножки и ручки набиваем плотнее, чем туловище, чтобы они хорошо держали форму. Немного оставляем пустоту у начала ножек, чтобы потом куклу можно было посадить, да и пришивать ножки так намного легче. Наполнитель нигде не "вылезает" )) Далее, все довольно просто. Сшитые и набитые заготовки ручек и ножек, аккуратно пришиваем потайным швом к туловищу.

Интерьерная кукла Тильда

Шьем кукле ночную рубашку. Можно выкроить с рукавами и воротничком. А можно сшить ночную рубашку для куклы и по весьма упрощенной схеме.

1) Взять подходяций по размеру и цвету кусок ткани (бязь, ситец, флис). Свернуть его вчетверо;
2) Схаматически нарисовать контур горловины и рукавов. Вырезать по линиям, будущие рукава и горловину;
3) Развернуть заготовку рубашки и прошить по бокам.

Интерьерная кукла Тильда

Ночную рубашку Сплюшки можно декорировать цветными пуговицами, пришить кармашки, крылышки ангела из флиса, или еще чем-нибудь, на что фантазии хватит.

Интерьерная кукла Тильда

Далее оформляем Сплюшке личико. Кукол тильда от других кукол, отличают милые нарумяненные щечки, для эффекта этих щечек я использую обычные румяна. Не бойтесь, румяна практически не стираются и остаются "свежими", в течение длительного времени. Наносим румяна, и аккуратно растушевываем при помощи обычной ватной палочки.

Интерьерная кукла Тильда

Далее если Вы рукодельница-вышивальщица, специальной техникой, "узелками" вышиваем кукле глазки, но можно и просто нарисовать кукле глазки, акриловыми красками для ткани. С помощью тонкой кисточки или отжившей свой век пасты для шариковой ручки.

Интерьерная кукла Тильда

Заключительный этап оформления внешнего вида куклы. Выкраиваем треугольник и сшиваем, это ночной колпак Сплюшки. Можно декорировать колпак бусинами на конце или кисточкой. Одеваем колпак на куклу и аккуратно пришиваем потайным швом. Можно также сшить декоративную подушечку и пришить к руке Сплюшки.

Интерьерная кукла Тильда

Наша замечательная кукла готова! На радость вам и вашим деткам. Желаю успехов!

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьерная кукла Тильда".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7990   Автор: Юлия Лубинец   15 июля 2011   Мнений: 1  
FunnyHoney 20 авг 2011 06:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Класс! Спасибо за выкройки и за идею

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl