Кукла для детской   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Увидела я как-то на дамском форуме фотографию, где на диване около вышитых подушек сидели в ряд несколько пухленьких лохматых кукляшек. Кто с косичками, кто с хвостиком, личики - милые кукольные, но у каждой свое выражение и настроение… Написано - продается. Ну, думаю, как раз то что надо для дочки: мягкая игрушка, можно таскать-швырять-махать, в кровать с собой брать, а подрастет - играть будет с любимой куклой. Но посмотрела на цену и от идеи отказалась: был выбор или осенний комбинезон, или такую куклу. Понятно, что одежда победила.

 

 

Кукла для детской

 

А через пару недель задумалась: почему бы самой не сшить такую игрушку? Правда, всю жизнь была уверена, что у меня руки кривые, но попробовать-то можно? Название куклы завораживало: вальдорфская.

 

Нашла в интернете мастер-класс с иллюстрациями (сразу скажу, что одного оказалось мало: где-то плохо прописано, как нитями лицо обтягивать, где-то непонятно, как крепить волосы), порылась в корзинке с нитками, для головы нашла старый белый носок, а для тела и ручек-ножек - маленькую уже дочкину распашонку. Да, ткани нужны только трикотажные, на «кожу» - верхний обтягивающий слой - телесного цвета. У меня была только белая, дальше расскажу, как я выкрутилась.

 

Кукла для детской

 

Первым делом смастерила голову. Носок надо превратить в трубу (отрезать все от пятки), потом аккуратно и туго перевязать его ниткой посередине. Для набивки я брала овечью шерсть - как и должно быть по правилам. Некоторые пишут, что набивают разными синтетическими волокнами, но мне хотелось, чтобы все было как надо.

 

Кукла для детской

 

Шерсть прядями раскладываем в виде звезды, в середину помещаем клубок ниток, и «собираем» лучи звезды. Получился тугой обтянутый шестью мячик.

 

Кукла для детской

 

Его надо вложить в один конец перевязанного носка. Второй (пустой) выворачиваем сверху на получившийся шарик. На макушке должна получиться некая «звездочка» из складок носка.

 

Кукла для детской

 

Перевязываем ниткой «шею». Теперь берем прочную светлого цвета нить и повязываем голову поперек - этим мы обозначим линию глаз. Вторая нитка пойдет вдоль - это будет линия ушей и подбородок. На затылке вмятина нам не нужна, поэтому оттуда нитку (закрепленную на месте пересечения с ниткой, обозначившей линию ушей) стягиваем вниз, на шею, и закрепляем парой стежков.

 

Кукла для детской

 

Теперь cделаем тело. Я рисовала выкройку прямо на ткани. Ручки - каждую отдельно, туловище с ногами вместе. Итого - три детали. Ноги и туловище должны быть примерно одной длины. Аккуратно сшиваем швом «вперед иголкой» маленькими стежками, и только потом беремся за ножницы. Я боялась, что трикотаж распустится во время набивки, но - ничего подобного.

 

Кукла для детской

 

Черновая заготовка для куклы готова. Теперь надо обтянуть голову «кожей». Я взяла обычный белый трикотаж от распашонки (рукав) и окунула его в крепкую чайную заварку. Потом то же самое проделала с остальными деталями тела. Цвет - идеальный деревенский загар. Правда, пока не знаю, как быть со стиркой)) Обтягиваем голову «кожей» - просто надеваем на нее тубус, делаем шов сверху, на макушке, которая закроется волосами, а второй конец тубуса будет шеей. Пришиваем руки к туловищу и укрепляем на месте шею с головой. На запястьях выполняем шовчик тонкой ниткой и слегка стягиваем - получится «заломчик», как у младенца. Ступни ног загибаем и мелкими стежками пришиваем к щиколотке.

 

Кукла для детской

 

Лицо - круглые глазки и улыбку - я вышивала обычными мулине, некоторые используют бисер для глаз и для рта. Но у меня дочка запросто его отгрызет, поэтому я пошла по наиболее безопасному пути.

 

А вот  теперь - самое сложное и долгое: волосы. Можно, конечно, пришить их единой «шапкой» или вывязать крючком «парик», но мне хотелось, чтобы куклу можно было причесывать. Я помню, что в моем детстве у кукол волосы лезли страшно, стоило прикоснуться к ним расческой, а так хотелось побыть немного парикмахером!

 

Кукла для детской

 

Каждую волосинку надо вшивать отдельно. Сначала «укладываем» ряды стежков - как вышивка гладью - по всей поверхности головы, которая должна быть покрыта волосами. На них пойдут шерстяные нити или, как в моем случае - хлопок.

 

Кукла для детской

 

Отматываем от клубка по нужной длине (одна нитка - две волосинки) и режем, режем, режем… волос понадобится очень много. Я мастерила шевелюру три ночи, пока дочка спала. Теперь делаем один стежок, вытягиваем нитку до половины, делаем второй стежок в обратном направлении. И так - всю голову.

 

Кукла для детской

 

Потом уже можно выстригать челку, подрезать косы по нужной длине и тп.

 

Одежду я лично связала крючком. Мне показалось, что вязаный свитерок и туфельки сделают куклу какой-то совсем теплой, домашней и уютной.

 

Кукла для детской

 

Вот и все.

 

Хочу сразу оговориться, что сделанная мной кукла Маша отнюдь не претендует на звание 100% вальдорфской куклы - думаю, я соблюла далеко не все нюансы. Но в качестве «первого блина» мне кажется, получилось неплохо. Теперь задумалась о том, чтобы по этой же технологии сшить большую куклу-подушку для дивана. На этот раз с волосами буду разбираться по самой простой методике - сделаю парик.

 

Кукла для детской

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кукла для детской".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3526   Автор: Марта1   26 ноября 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl