Мастерим письменный стол в домашних условиях   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Тема изготовления школьного или компьютерного стола становится особо актуальной, когда в доме есть юный школьник. Некоторые предпочитают пойти в магазин и выбрать тот стол, который понравится. Но не всегда легко это сделать. Так как нередко письменный стол надо поставить в определенную часть комнаты и он должен быть конкретных размеров. Поэтому приходится где-то заказывать и долго ждать или  же браться за дело самим. Еще обращу ваше внимание, что любая вещь, сделанная своими руками для дома, и воспринимается особенно, т.к. вкладывается частичка любви и заботы. Итак, приступим, делаем письменный стол для школьника.

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях
Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Прежде всего, рисуем эскиз, далее определяем какого размера будет стол: длина и ширина столешницы, ее форма, высота стола, размер выдвижных ящиков. Обязательно должны быть выдвижные ящички, где будут храниться тетрадки, альбомы, краски, журналы и прочие вещицы.

 

Теперь необходимо написать размеры каждой детали, т.е. сделать деталировку изделия.

 

Далее из листа ламинированного ДСП электрическим лобзиком вырезаем каждую деталь, согласно нашим расчетам. Можно выбрать более простой вариант - в  строительном супермаркете, где будите приобретать ДСП, можно заказать деталировку  и порезку материала на форматно-распиловочном станке на месте и домой забрать уже готовые детали.

 

Края деталей отшлифовать при необходимости, и поклеить мебельной кромкой, при помощи горячего утюга и плотной ткани, которой будите прижимать меламиновую кромку. Если вы захотели поклеить край столешницы широкой кромочкой из ПВХ, как это сделали мы, то вам потребуется фен (температура нагревания промышленного фена должна составлять около 500 градусов) и респиратор, т.к. при нагревании из ПВХ выделяются вредные вещества, а помещение потом обязательно проветрить.

 

Мы решили сделать столешницу  такой нестандартной формы, чтобы ребенку удобно было делать уроки (разложить тетрадки и учебники) и в будущем можно было поставить компьютер или ноутбук сбоку. Столешница сделана из двойного ДСП - два листа ДСП одинакового размера скрутили между собой при помощи саморезов. Можно в целях экономии, нижнюю (изнаночную) деталь сделать из обычного, неламинированного ДСП. Край проклеили широкой кромкой из ПВХ.

 

Теперь собираем всю конструкцию, используя конфирманты: предварительно просверливаем отверстие на нужную глубину и закручиваем конфирмант.

 

Сверху на готовый каркас устанавливаем готовую столешницу, зафиксировав ее специальными мебельными уголками. Выдвижные ящички собирали отдельно.  Донышко ящичка можно вырезать из тонкого ДВП. Заднюю стенку стола мы тоже вырезали из ДВП, что дополнительно придает жесткости конструкции. Далее примерили направляющие и отметили, где они будут находится, прикрутили на меленькие саморезы 4 х 16. Вторую часть направляющих крепим на сам ящик и вставляем. Не забываем про ручки для ящичка.

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Когда вырезалась столешница, то осталась нестандартна полоска и мы ее решила укоротить в размер и сделать полочку в нижней части стола, ее можно использовать для рюкзачка или журналов.

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Места, где прикручивались конфирманты, заклеивают специальными мебельными наклеечками.

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

Вот так в квартирных условиях у нас получилось сделать школьный письменный стол для ребенка.

 

Мастерим письменный стол в домашних условиях

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мастерим письменный стол в домашних условиях".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10644   Автор: ledi-Annet   2 декабря 2011   Мнений: 1  
Gul 3 дек 2011 19:01

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

Неплохая работа. Сделайте еще полки на стену тоже широкие из двойного слоя, так красивее смотрится. И поставьте стол к стене напротив, чтобы выступающий угол был к окну так мне кажется удобнее будет.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl