Кашпо своими руками   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

После ремонта всегда остаётся масса ненужных вещей, кое-что можно не выбрасывать, а использовать, применив немного с фантазии. Я Вам расскажу, как из простой банки от интерьерной краски я смастерила большое кашпо.

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

Материалы использованы самые простые: та же интерьерная краска, что была в этой банке, гуашь, самый недорогой алкидный лак. Можно конечно использовать и акриловые грунтовку, краски и лак (они дороже, но работать ими приятнее), однако и с гуашью всё получилось довольно ярко и живописно.

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

В первую очередь надо продумать, рисунок, который Вы хотите нанести и его цвет. Я выбрала иероглиф и надпись на хирогане, цвета взяла: белый, красный, чёрный, получилась такая японская тематика. Вы же можете взять любой орнамент или изображение, которое получится нарисовать самостоятельно или по трафарету, а цвет, конечно, зависит от интерьера, в который Вы хотите это кашпо поместить.

 

И так, приступим!

 

Берём банку от краски,

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

желательно с крышкой (ведь нашему горшочку нужна подставка), тщательно её моем, высушиваем, а затем грунтуем - наносим плотный слой интерьерной краски. Если фон кашпо будет белый, как у меня,

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

то так и оставим, а если какой-то другой - колеруем соответствующим цветом (различные цвета и оттенки, получатся добавлением колера, который можно купить в любом хозяйственном или магазине строительных товаров или даже гуаши в краску-основу; здесь хороши любые эксперименты пробуйте, смешивайте, смотрите что получится). Хорошо сушим краску.

 

Дальше я оформляла ободок: просто аккуратно покрасила его красной гуашью (в которую предварительно налила немного клея ПВА - как она ровнее ложится и лучше держится). Если в себе не уверены, то предварительно оберните уже окрашенный горшочек бумагой или плёнкой, чтобы не замарать свежую красочку. Внутри наш горшочек можно и не красить, но я решила, что эффектнее будут смотреться, красные "внутренности", чтобы это получилось аккуратнее, по уровню, на котором будет земля для цветка, я наклеила малярный скотч, который сняла только после того, как красная краска просохла.

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

Не забыла я и про крышку, её тоже покрасила в цвета основы.

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

Теперь начинается самая творческая часть работы -нанесение рисунка. Если уверены в себе, можно рисовать сразу кистью, я же решила облегчить задачу и сначала сделала трафарет на самоклеющейся бумаге (есть в канцелярских товарах): большой иероглиф я сначала распечатала на принтере в полный лист формата А4, вырезала, перевела на самоклеющуюся бумагу и снова аккуратно вырезала. Получился такой одноразовый трафарет, я его наклеила на кашпо

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

и сверху покрыла черной гуашью,

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

сделать это можно кистью, но лучше губкой, нанося краску промакивающими движениями. Трафарет сняла, когда гуашь полностью высохла; подправила, что не прокрасилось тонкой кистью; и ей же сбоку нанесла ещё символы уже безо всяких трафаретов. Это также можно сделать чёрным маркером, и даже, для особо тонкой работы, чёрной гелевой ручкой, они очень хорошо ложатся на интерьерную краску.

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

Это практически всё. Осталось только покрыть всю работу лаком. Этот этап самый долгий, т. к. положить нужно два, а лучше три слоя. После каждого слоя ждём несколько часов, а после последнего - не менее суток (подробнее написано на банке с лаком); однако торопиться здесь не стоит, т.к. от количества слоёв зависит прочность и влагостойкость нашего покрытия, а значит и его долговечность.

 

Теперь наше кашпо готово

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

 

 

Кашпо своими руками

 

 

и Вы видите, что для его выполнения не потребовалось особых художественных способностей и навыков, а только немного желания и терпения. Удачи!

 

P. S. На дне не забудьте сделать несколько дренажных дырочек, это легко получится, если накалить спицу или толстую иглу, и проплавить отверстие.

гипсокартон

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кашпо своими руками".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6107   Автор: albagar   16 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl