Пошив тюля за час   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Окна — это глаза нашего жилья. Очень важно, чтобы они выглядели красиво и вписывались в интерьер всего помещения. Для этого к нам на помощь приходят всевозможные занавески и шторы. Купить их можно в любом специализированном магазине или на рынке, но в целях экономии средств, можно самостоятельно сшить изделие.

 

Остановимся на пошиве простого тюля, который будет украшать окно на вашей кухне. Для этой работы вам потребуется:

 

- швейная машинка;

 - ткань (6м), прекрасно подойдет любой легкий материал, например органза;

 - нитки в соответствие с цветом ткани;

 - шторная лента (6м);

 - ножницы;

 - рулетка;

 - утюг;

 - гладильная доска.

 

Пошив тюля за час

 

Данная работа очень проста и не требует никаких дополнительных навыков, кроме практики шитья на машинке. Вот поэтапное описание пошива:

 

1. Необходимо узнать требуемую длину готового тюля. Для этого рулеткой измеряем расстояние от карниза до пола, для примера примем 2,3 м. Далее от этой длины отнимаем 2 см, для того чтобы тюль не лежал на полу, прибавляем 10 см на подгиб нижней части ткани и 3 см на подгиб под шторную ленту.

Получаем: 2,30-0,02+0,1+0,03 = 2,41м.

 

Пошив тюля за час

 

По высоте ткани отмеряем 2,41 м и отрезаем ненужную часть. Не торопись выбрасывать оставшийся материал, он сможет пригодиться в оформлении различных оборок при исполнении декоративных элементов для вашего дома. Длина готового изделия будет составлять около 6 м, чего достаточно для стандартной ширины кухни.

 

Пошив тюля за час

 

2. Далее на гладильной доске заглаживаем низ ткани на 10 см, боковые части на 4 см, верх материала на 3 см.

 

Пошив тюля за час

 

3. На швейной машине подшиваем сначала боковые части ткани, закладывая отрезной край материала в заглаженную складку, затем низ. Далее к верхней части пришиваем шторную ленту. Если ширина шторной ленты составляет около 5 см, то достаточно пришить ее к ткани в двух местах, сверху и снизу. Если вы работаете с очень широкой шторной лентой, то стоит сделать дополнительную строчку посередине.

 

Пошив тюля за час

 

4. После того как изделие готово, необходимо тщательно его разгладить для того, чтобы придать ему аккуратный эстетичный внешний вид.

 

5. Вот и все, тюль готов. Остается только присборить ткань с помощью шнурка предусмотренного на шторной ленте. Для этого измерьте карниз по длине и с помощью шнурочка сократите длину изделия до нужного вам размера.

 

Пошив тюля за час

 

6. Остается только повесить готовый тюль. Для этого на шторной ленте имеются специальные петли, только ни в коем случае не перепутайте их с ниточками, которыми она собирается. Для того, чтобы тюль смотрелся гармонично, постарайтесь равномерно распределить количество крючков на карнизе по тюлю.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Пошив тюля за час".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14257   Автор: satabhisha   21 июля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl