Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Шторы - являются не только украшением любого окна, но и защищают наш дом от света. Поэтому, они должны соответствовать таким требованиям как, красивый внешний вид, гармонично вписывающийся в интерьер всего помещения и функциональность.

 

Далее приводится мастер класс по пошиву двойных штор на петлях, которые прекрасно подойдут как для гостиной комнаты так и для спальни.

 

Для работы нам потребуется:

 

швейная машинка;

нитки в тон ткани;

ткань однотонная 5м, подойдет любая легкая ткань применяемая для пошива штор;

ткань прозрачная с рисунком, 5м;

ножницы;

рулетка;

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Узнаем требуемую длину изделия. Для этого рулеткой измеряем промежуток от пола до карниза. Для примера примем 2,5 м. Далее отнимаем 2 см, для необходимого промежутка между полом и краем шторы. Далее прибавляем 4 см на подгиб низа, 4 см на подгиб под петли и минус 10 см — длина петель. Получаем: 2,50 – 0,02 + 0,04+ 0,04 - 0,1= 2,46м. Итак, 2.46 — это требуемая длина каждого полотна.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Шаг 2. Отрезаем и заглаживаем. Всего у нас должно получиться 4 полотна, 2 однотонных и 2 с рисунком. Размер каждого из полотен будет составлять 2,46 х 1,5, где 1,5 это изначальная ширина ткани. В зависимости от ткани, вы оставляете первоначальную ширину. Отмеряем 2,46 и отрезаем ненужную часть ткани. Далее боковые части, низ и верх полотен заглаживаем на 4 см.  Вырезаем 14 полосок из однотонной ткани, ширина их должна составлять 12 см, длина 22 см. Из них мы сделаем петли.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Шаг 3. Подшиваем ткань с рисунком. Берем два полотна ткани с рисунком, подшиваем нижнюю, боковые части полотен, закладываем края ткани в заглаженные складки. При этом ширина подгиба получается равной 2 см.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Шаг 4. Подшиваем однотонную ткань.  Берем два полотна однотонной ткани, подшиваем нижнюю, боковые части полотен, закладываем края ткани в заглаженные складки. При этом ширина подгиба внизу и по бокам получается равной 2см.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Шаг 5. Шьем петли, каждую из 14 полосок сложив вдвое сшиваем на машинке.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Шаг 6. Сшиваем вместе готовые полотна и петли. Берем два полотна, одно однотонное, другое с рисунком и 7 петель, сшиваем их вместе, распределив петли равномерно по всей длине.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Вот так должна выглядеть верхняя часть полотна.

 

Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях

 

Вот и все! Шторы готовы! Данные шторы смотрятся очень свежо и ярко, при этом очень функциональны. В случае необходимости создать большую темноту в помещении участвуют сразу два полотна, если необходимо только прикрыть окно но комната должна быть достаточно светлой, можно однотонные полотна, закрепить лентами по бокам. Попробуйте сшить такие шторы и у вас обязательно получится!

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мастер класс по пошиву двойных штор на петлях".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11290   Автор: satabhisha   27 июля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl