Шторка с цветами   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Мы все мечтаем об этих пресловутых квадратных метрах, холим и лелеим свою мечту. И вот сладкий миг настал и ты уже обладатель своей собственной квартиры, но как из-за горизонта солнце, в фильме "Неуловимые мстители", возникает проблема: как сделать так, чтобы красиво, да еще и с минимальными затратами,а еще, чтобы подружки сказали: "Какая же ты молодец!"
 
Все, что вам понадобится - это ваши золотые ручки, немного времени и кое-какая мелочишка: крепкая нить, бусины разной формы и размера, пайетки, шерсть для валяния, игла для валяния, губка, на которой это самое валяние осуществляется, основа для шторки (в моем случае, это кусок ткани длиной три метра и шириной 15 сантиметров), на которую все крепится.
Шаг первый. Делаем цветок. Для этого берем синюю шерсть и валяем из нее лоскуток. Используем сухой способ валяния. Для этого рвем нашу шерсть (чем мельче, тем лучше), затем укладываем на губку и начинаем процесс валяния (специальной иглой наносите мелкие колющие "удары" по маленькому комочку шерсти).
Шторка с цветами
Можно использовать способ мокрого валяния, он гораздо быстрее, однако при таком способе полотно получается не совсем ровным, то есть толщина у него не всегда одинаковая (или ручки у меня еще недостаточно золотые?), а наш цветок должен быть достаточно плотным (4-5 мм толщиной).  Затем с помощью трафарета вырезаем цветок.
Шторка с цветами
Трафарет нужен для того, чтобы все цветы были одинаковой формы.  Затем "вживляем" в наш цветок  серединку. Это делается иглой для валяния. Шерсть берем другого цвета. Серединку необходимо сделать с двух сторон, так как цветок будет вращаться на нитке.
Шторка с цветами
Шаг второй. Валяем плоские бусины. Для этого в несколько слоев кладем шерсть разного цвета (у меня синяя, фиолетовая и белая) и скатываем рулетик.
Шторка с цветами
Окунаем в теплый мыльный раствор и катаем в руках как колбаску. Процедура знакомая каждому с детства. Затем "колбаску" необходимо высушить. После того, как она высохла,  нарезаем бусины, толщина которых должна быть примерно 1 см.
Шторка с цветами
Шаг третий. Сборка. Вдеваем нить в основание шторки (кусок ткани) и начинаем нанизывать на нее наши бусины. Если отверстия у бусин слишком широкие, то после каждой бусины нанизываем пайетку и завязываем узелок.  Я брала пайетки в форме цветочков и листиков. Завершающий элемент подвески - цветок, который мы валяли.
Шторка с цветами
Подвески можно расположить "ступеньками", "аркой", волной, в общем, кому как нравится.
Шторка с цветами
Замечу, что так можно сделать и межкомнатную шторку.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Шторка с цветами".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4992   Автор: Евгения Николаевна   10 августа 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl