Как сохранить тепло маминых рук   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Здравствуйте, дорогие и уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами моим первым опытом в рукоделии и интересной историей. В нашей семье есть замечательная традиция, которая передается из поколения в поколение по женской линии на протяжении многих лет. Это традиция вышивать подушки крестиком. Вышитые подушки называются думочками. В детстве я часто думала, почему же они так называются и только сейчас наверно я осознала это, когда сама стала вышивать. Поняла, что  вышивая подушки, я нахожусь наедине с собой и со своими мыслями и как бы вкладываю в них свои думы, свою душу. А еще может быть, потому что в нашей семье принято самим придумывать мотивы для произведений, а не брать их из журнала, мы не вышиваем по схемам. Все идет из головы и от самого сердца. Может поэтому от них исходит, столько тепла и доброты. Когда я была маленькой, если не могла заснуть всегда брала с собой какую-нибудь из маминых подушечек и мигом засыпала. Да и сейчас бывает в трудную минуту, когда никого из близких не оказывается рядом достаточно взять мамину думочку и все проблемы остаются позади.

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

Это моя первая работа. Не то что бы первый блин комом, но подушечки, как вы видите, не получилось. Зато для моего сынишки это целая картина. Он повесил ее у себя над кроватью и любуется на нее каждый вечер перед сном. Я рада, что он с самого детства ценит мамин труд. Возможно, ему предстоит стать продолжателем нашей традиции на тот случай, если дочери у меня не окажется.

 

В продолжение «лебединой» темы у меня вышла вот такая вот наволочка.

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

 На ошибках учатся, и следующая моя работа уже стала полноценной думочкой  и теперь гордо красуется на кресле зала, дополняя интерьер, наполняя комнату теплом. С нее у меня начался "цветочный период" в творчестве.

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

По соседству с ней на диване есть еще одна подушка, сделанная моими руками. С одной стороны на ней  изображена такая картина:

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

А это другая сторона медали, менее удачная, но все равно прекрасная, потому что вышита с любовью:

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

Сейчас я вышиваю вот такую вот думочку

 

Как сохранить тепло маминых рук

 

и надеюсь закончить ее в ближайшее время.

Мои узоры не затейливы, но мастерство и опыт приходит с годами. Хочу также отметить, что вышивая крестиком, мы не используем канву. Так уж вышло, что у нас в семье принято вычерчивать на ткани клеточки и потом по ним вышивать. Достаточно трудная работа я вам сообщу, но от того еще приятнее наблюдать конечный результат. Конечно же, я не собираюсь останавливаться на достигнутом и хочу вышивать и дальше. У моей мамы, например, более 20 подушечек и я намереваюсь побить ее рекорд.




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как сохранить тепло маминых рук".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3577   Автор: elka_8_8   28 октября 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl