Если в доме собака…   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Животные дома
Оклеивая квартиру новыми красивыми обоями, многие новоиспеченные владельцы собак даже не подозревают, как будут выглядеть эти обои в тех местах, которые облюбует их питомец. Здесь он чаще всего будет сидеть, лежать, а иногда даже и пытаться рыть нору. И через некоторое время его любимый угол станет резко отличаться от всех остальных мест комнаты по темным пятнам и царапинам на стене, рваным краям обоев. Переклеивание ничего не даст, так как место облюбовано раз и навсегда, и через месяц все будет, как и раньше. Особенно сильно страдает прихожая, где верный друг, встречая хозяев, вернувшихся с работы, прыгает на двери, пытаясь помочь быстрее их открыть, и царапает при этом стены.
 
Для решения этого вопроса в нашей квартире были использованы ламинированные доски, использующиеся обычно как напольное покрытие. Были выбраны самые прочные, имеющие класс прочности 31, и которые, по утверждению продавца магазина, способны выдерживать даже дамские шпильки, не говоря уже о собачьих когтях. Внешний вид досок выбирался таким, чтобы он не походил на паркетный пол и был достаточно светлым. По этим критериям был выбран ламинат под названием «Дуб усадебный»
 
Нижняя часть прихожей была отделана этими досками по всему периметру, включая и дверную коробку (foto1). Для верхней части, включая и потолок, были использованы виниловые обои с изображением голубого неба и облаков, на которых в ночное время появляются светящиеся звезды. Это сделало нашу прихожую яркой и радостной, и она стала напоминать открытую веранду. А ламинированные доски действительно оказались очень прочными и устойчивыми к собачьим когтям, так как за четыре года на стенах не появилось ни одной царапины.
 
Если в доме собака…
 
Вторым местом, облюбованным нашей собакой, был угол в зале. Этот угол тоже нуждался в защите, потому что собака любила приваливаться к нему боком, и он этого быстро потемнел и стал малопривлекательным. Для решения и этой проблемы также были использованы ламинированные доски. Но вариант, использованный нами в прихожей, не подходил. Интерьер зала хотелось сделать более изящным и красивым с плавным переходом от обоев к ламинату.
 
Необходимо было обеспечить не только сочетание двух, совершенно различных материалов, но и их взаимное проникновение друг в друга. Обои выбирались виниловые с крупным рисунком в виде вьющихся лиан с цветками. В начале доски крепились к стене, а затем поверх них наклеивались обои до уровня 50 см от пола (foto2). Именно такое расстояние было выделено под жизненное пространство собаки.
 
Если в доме собака…
 
А чтобы переход от обоев к доскам был не резким, цветки и стебли лиан, расположенные на ламинате, были вырезаны по контуру и приклеены обойным клеем, но в некоторых узких местах клеем «88 – плюс» (foto3). Так был отделан только тот угол, который нуждался в защите.
 
Если в доме собака…
 
Все остальные стены и углы комнаты были оклеены теми же обоями, но уже как обычно снизу доверху. В результате получилась законченная композиция, не нуждающаяся в частом переклеивании обоев (foto4), а наш четвероногий друг тоже теперь мог смело прижиматься к стене, не боясь грозного окрика хозяев (foto5).
 
Если в доме собака…
 
Если в доме собака…
 
А теперь несколько советов по работе с ламинированными досками, применяемыми в настенном варианте:
 
1. Чтобы сделать внутренний угол, нужно просто скрепить доски в «замок». Такое соединение позволяет скрепить доски без щелей под любым углом от 90 до 180 градусов (foto 6).
 
Если в доме собака…
 
2. Чтобы сделать внешний угол, если таковой имеется, как в нашем случае, необходимо одну из досок перевернуть и отрезать выступающие в торце шипы, а затем, просто приложить доски она к другой и плотно прикрепить их к стене.
 
3. Доски прикручиваются шурупами в деревянные чопики, которые предварительно устанавливаются в стену. Шурупы желательно использовать с потайными головками, поэтому в доске необходимо сделать углубления под шляпки. Наклеивая узоры обоев, Вы сможете закрыть ими все шурупы в верхней части.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Если в доме собака…".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13419   Автор: tvm_tvm   20 февраля 2009   Мнений: 12  
жужик 20 фев 2009 18:30

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Моя собака очень любила "копать" дверь,отделанную кожзамом.Естественно внизу скоро остались одни лохмотья,и пришлось прятать эту"красоту" под рейками.
Кстати,такой вариант оформления прихожей я не раз видела и у людей,не содержащих животных.

+1

Katrin 20 фев 2009 20:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

А что очень даже не плохо! Мне особено понравилось, как обои наклеили на ламинат. А собачка похоже у Вас смирная, с кротким нравом и команды хозяев слушает. Иначе бы ламинат не выдержал собачих зубов, да и мебель бы тоже пострадала. А где же спит собака, где находится ее подстилка? А моя собака, как и у жужик, всю дверь в клочья разнесла, а кроме этого еще и диван с креслами погрызла, в отместку за то, что мы не взяли ее с собой в гости.

+1

latis 20 фев 2009 22:03

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

С животными в доме помимо положительных эмоций прибавляются и хлопоты, ободранные обои, рваные обивки диванов и т.д. и т.п. А вы очень хороший выход нашли. С выдумкой оклеян угол, нужно будет ваши фотографии показать знакомым, имеющим собачку резвого нрава. Красивая у вас аппликация получилась.

+1

Shului-66.66 21 фев 2009 00:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Здорово, возьму на вооружение спасибо!

0

Mady06 21 фев 2009 00:46

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Если в доме собака, то надо уборку делать каждый день, а если еще и маленький ребенок, то убирать придется еще чаще! Жуть!
Интересно вы придумали. У меня ни одна из собак никогда не трогала ничего. Исключение составляли только тапки. Вот, ничего не помогало - оставленный на свободе тапок к вечеру превращался в мочало и разносился по всему дому...

+1

жужик 21 фев 2009 08:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

У меня одна собака грызла все подряд:обувь,книги,пульт от телевизора.Однажды прогрызла дырку в обивке дивана,покрывале и закусила паласом,ждущим отправки на дачу.Дверь-тоже ее лап дело.
Другая не испортила ни одной вещи за всю жизнь.Думаю,все зависит от характера.Как и у людей. winked

0

Maritru 21 фев 2009 10:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Отличная идея с комбинированием обоев и ламината. Только вот надо сначала посмотреть, где собачке понравится спать, а потом уже делать ремонт

0

Fleurchik 21 фев 2009 11:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Интересный дизайн. Особенно понравились обои, сочетающиеся с интерьером вцелом.
Вам по цветовой гамме даже собака подходит, тоже коричневая.

0

Aluuna 21 фев 2009 12:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Огромнейшее спасибо за идею!!! Мой пес просто ужас, что сотворил со стенкой рядом с его лежаком. А когда мелкий был, вообще обои отрывал полосками.
Мне как то предложили стенку лаком покрыть в том месте, но мне кажется, что от лака пожелтеют обои. Хотя, наверное, если лак хороший нормально будет.

0

Джинджер 13 апр 2009 12:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

Мне как то предложили стенку лаком покрыть в том месте

Лаком покрывать не стоит, иначе потом Вы на то место ничего больше не поклеите, клей не будет приставать. У нас тоже собака, и мы в коридоре покрыли стену лаком, потом при переклейке еле отодрали обои, а новые приклеить было очень проблематично.
Выход найденный автором статьи, на мой взгляд, лучшее решение. И вырезанные обои красиво смотрятся.

0

Chery 30 июн 2010 22:34

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

А мне не нравится ламинат на стенах, выглядит как-то так себе, из-за того, что доски толстые плохо смотрится то место, где кончается ламинат - уж очень в глаза бросается.
На самом деле, чтобы обои не пачкались, лучше всего использовать плотные моющиеся обои, которые легко поддаются очистке. Хотя у меня обои от собаки не пачкаются (скорее всего это потому что она практически все свободное время проводит на кровати). Самое уязвимое место - это уголок в прихожей, куда она усаживается после прогулки и ждет, пока ее помоют. Там обои действительно быстро пачкаются, у нас они моющиеся, но во время ближайшего ремонта планируем туда прикрепить тонкую стеклянную панель - она будет практически незаметна, зато будет отлично защищать обои даже от искупавшейся в грязи собаки.
А чтобы собака не портила мебель и обои в комнатах, то всего-навсего нужно заняться ее воспитанием и не будет никаких проблем!

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl