Террариум в доме   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Террариум
При слове "террариум" у многих возникают самые неприятные ассоциации. Однако, в качестве замечательного украшения интерьера, террариум ни в чём не уступит качественно оборудованному аквариуму.
 
Террариум
 
 
В качестве домашних любимцев фигурируют не только змеи, но и ящерицы, различные земноводные, пауки, скорпионы, сухопутные крабы, а также множество насекомых, от богомолов и палочников до бабочек и жуков. Соответственно разделяют и типы террариумов для содержания. Так, для насекомых необходимы террариумы, стенки которых изготовлены из сетки, лучше металлической. А для так похожих на них пауков и скорпионов, используют такие же террариумы с прочными цельными стенками, обычно стеклянными, как и для содержания амфибий и рептилий. Очень распространённым вариантом для содержания террариумных животных является также палюдариум. Однако, стоит заметить, что не любое влаголюбивое животное подойдёт для содержания с нежными влаголюбивыми растениями. Некоторые агамы из Юго-Восточной Азии любят полакомиться листьями, и с удовольствием лазают по растениям в поисках спрятавшихся насекомых. Конечно же, растения портятся.
 
Террариум в доме
 
Террариумы отличаются, в первую очередь, по форме. Существуют горизонтальные террариумы для наземных животных, вертикальные - для древесных и скальных видов, а также кубические террариумы, в которых держат, обычно, крупных удавов и питонов, которые предпочитают располагаться "слегка над землёй". Вертикальные террариумы даже лучше, чем любой аквариум, справляются с ролью прозрачной перегородки в помещении, особенно, если их обильно украсить растениями.
 
Соответственно, когда Вы определяетесь с видом животного, необходимо точно знать, где террариум будет находиться. Как и аквариум, террариум нельзя ставить на сквозняке. Обязательно надо обеспечить к нему свободный доступ для ежедневной приборки.
 
Необходимо, чтобы рядом была электрическая розетка, лучше всего, если не одна.
 
Террариум в доме
 
Важнейший момент - размер террариума. Он безусловно зависит от вида животного и количества особей, которые там будут жить. Тем не менее, следует помнить, что террариум для насекомых, пауков, скорпионов и ракообразных, всегда немного меньше, чем для рептилий, они намного меньше двигаются.
 
Безусловно, создать подходящие условия для выбранного Вами питомца без подготовки не получится. Ничего сверхсложного в организации удобного для животных жизненного пространства, тем не менее, тоже нет. Для амфибий и рептилий обязательно нужна специальная ультрафиолетовая лампа для террариума, которая служит самой надёжной профилактикой многих заболеваний обмена веществ и, дополнительно, обеззараживает террариум. Поскольку эти животные, в массе своей, тропические, необходим обогрев. Самым простым подобным устройством является лампа накаливания с зеркальным отражателем. Кроме этого варианта, существует множество профессиональных устройств для обогрева, которые сейчас совсем не сложно купить в хорошем зоомагазине или через интернет.
 
Растения для оформления выбираются либо натуральные, либо искусственные, которые, конечно предпочтительнее. Их легко помыть при уборке и продезинфицировать, их намного сложнее сломать, что более актуально именно для рептилий и амфибий.
 
Террариум в доме
 
Считается, что содержание террариума обходится владельцу очень и очень дорого. Это не так. Довольно приличную сумму придётся потратить на оборудование террариума лишь в самом начале. Время от времени необходимо будет заменять отработавшие ресурс лампы; накаливания и ультрафиолетовые, а также другие нагревательные приборы, вышедшие из строя. Иногда нужно будет заменять наполнитель в террариуме, правда, намного реже, чем, например, у хомяка.
 
Таким образом, содержание террариума по затраченным усилиям практически не отличается от содержания аквариума. При всём при этом, Вашего питомца можно взять на руки и погладить. Многие террариумные животные имеют не только привлекательный внешний вид, но и яркую индивидуальность.
 
Террариум в доме
 
Обязательно проконсультируйтесь у нескольких специалистов по поводу выбора конкретного животного: если у Вашего будующего питомца есть исключительно экзотические вкусы в питании, вы должны об этом знать.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Террариум в доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16457   Автор: kuroneko   14 октября 2008   Мнений: 24  
Софья123 14 окт 2008 14:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Очень заинтересовала ваша статья. Особенно понравилась задумка про бабочек. Меня интересует, что делать после того, как из кокона они стали бабочками? Отпускать их по дому летать можно? Чем кормить бабочек? Правильно ли мёд давать им как корм. Когда-то я слышала, что в доме живёт бабочка и питается мёдом с ложечки. Какие условия требуют бабочки? Им, наверное, нужно большое пространство. А как долго они готовятся стать из кокона бабочками. Наверно, эти вопросы стоило обсудить со специалистом, но если вы поможете. Я буду очень рада. Вы меня сильно заинтриговали своей статьёй!)

+1

vad3020 14 окт 2008 15:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Хорошо, что террариум у нас считается экзотикой, потому что если у какого-нибудь соседа сбежит змея, вряд ли остальные жильцы будут спать спокойно. winked

0

senselessguy77 14 окт 2008 15:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Не знаю как других, а меня змеи визуально успокаивают не меньше рыбок в аквариуме. Поэтому могу только поддержать эту идею. И оригинально, и не требует больших расходов.

+1

faenza 14 окт 2008 15:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

разве что бабочек поддержу.. а вот спокойно спать и знать, что в соседней комнате бегают скорпионы или змеи.. пусть даже за стеклом.. эт вряд ли у меня получится))

0

Регина 14 окт 2008 15:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74


Цитата: vad3020
Хорошо, что террариум у нас считается экзотикой, потому что если у какого-нибудь соседа сбежит змея, вряд ли остальные жильцы будут спать спокойно.

Мне стало не по себе только от прочтения этого предположения. Забыла, что написать хотела winked А ведь буйной фантазии наших сограждан нет предела. Интересно, а террариумы и их милые обитатели - это дорогое удовольствие? Может быть, хотя бы этот фактор будет сдерживать порывы любителей экзотики в квартирах

0

Somstyle 14 окт 2008 23:34

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Могу вас напугать - людей, держащих змей ящериц и пауков, очень много, что можно наблюдать в любом зоомагазине. Только вот что в них страшного не понимаю?

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
roza 14 окт 2008 16:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Напомнили нам всем, что украшая свой дом, мы часто забываем об окружающем нас мире, от которого мы резко отделяемся стенами.

0

--------------------
http://sonnikprosnispoi.boom.ru/
Мама_Таня 14 окт 2008 16:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Надо бы установить закон, обязывающий желающих завести опасных или просто неприятных животных дома в террариуме получать разрешение на это, а потом еще и нести ответственность в случае чего.

0

Somstyle 14 окт 2008 23:40

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Ящерица (агама, ягуана, токи и д.р.), да и многие змеи совершенно не опасны, максимум чувствительный укус за палец, что ерунда по сравнению с укусом того же стафа, которого не смогли воспитать нормально. А ядовитую животинку абы кому не продадут, в основном люди, их содержащие, прекрасно осведомлены о повадках своих питомцев.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
prohorenko 14 окт 2008 16:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Такие красивые животные, особенно люблю змей. Мне они с детства нравились, тем, что могут передвигаться без ног. Очень красивые фото, особенно оранжевая змея. Я в восторге от увиденной картины, не возможно глаз оторвать.

+1

karel 14 окт 2008 17:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Я бы змей не назвал животными, так, гады и есть гады, а тем более - красивыми. Холодные и бесчувственные. Уж лучше яркие рыбки в аквариуме!

0

Katrin 14 окт 2008 17:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Вот прочитала и аж страшно стало при мысли, что кому- нибудь из соседей придет в голову идея развести у себя в доме пауков, лягушек, змей или различных насекомых. Как то видела в террариуме огромных тараканов - вот это гадость редкостная, не дай бог такая сбежит, расплодится по всему дому быстро. Да и змея уползет, тоже ничего хорошего не будет. Представьте только, как такая ползучая тварь заползает в квартиру или выныривает из канализации. Ужас!!! Надо бы, что бы закон приняли о запрете держать дома не только опасных животных, но и разных гадов.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl