Для милых «гадов»   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Террариум
      В последние годы террариумистика, весьма модное увлечение, завоевывает все больше поклонников. Оформленный, как уголок экзотической природы, террариум служит прекрасным украшением интерьера. В практическом применении грань между аквариумом и террариумом весьма условна, существуют даже акватеррариумы, моделирующие береговую линию водоемов (озер, рек, морей), для совместного содержания аквариумных рыбок и земноводных, например, тритона или саламандры.

Применение современных аквариумов достаточно узконаправленно, в них содержатся животные, умеющие лишь плавать. В тоже время существует много экзотических животных, которые не только плавают, но и ползают, прыгают, карабкаются и даже летают. Таких животных содержат в террариумах.
 
      За повадками обитателей террариума наблюдать не менее интересно, чем за аквариумными рыбками. К тому же, в отличие от рыбок, которые никак не показывают своих чувств, террариумные животные могут пойти на контакт и даже проявить симпатию к хозяевам. Например, игуаны с удовольствием позволяют гладить себя, черепахи, при ближайшем знакомстве, могут проявить строптивый характер, а жабы - очень привязчивые и дружелюбные существа. Неприязненное отношение значительной части людей к амфибиям и рептилиям вызвано, скорее всего, незнанием этих представителей животного мира. А неведомое, как известно, пугает.
 
Для милых «гадов»
 
      Весьма много людей предвзято относятся к террариумам, считая, что их содержание доставляет много хлопот. Это не так. Можно сравнить содержание террариума с выращиванием комнатных растений. Если вы очень заняты или забывчивы, что роскошные экзотические растения у вас погибнут, а неприхотливый кактус, о котором вспоминают лишь изредка, будет чувствовать себя великолепно. Так же и обитатели террариума не будут на вас обижаться, если вы иногда про них забудете. Ведь, по сути, своей террариум — это парник, а большинство видов, которые традиционно в них содержатся, не требует частого кормления и ухода.
 
      Создание домашнего террариума - очень увлекательное занятие, которое позволяет не только применить собственные знания и реализовать фантазию, но и узнать много нового об образе жизни и характере поведения любимого «гада».
 
Для милых «гадов»
 
      Террариумы, в основном, бывают двух видов: биотопные и видовые.
 
     Биотопные представляют собой модель местности, характерной для проживания определенного вида животных и растений. Условия в таких террариумах максимально приближены к естественным. Например, можно воссоздать небольшой кусочек джунглей.
 
Для милых «гадов»
 
Или имитировать среду обитания для водяной черепахи.
 
Для милых «гадов»
 
      Видовые террариумы менее распространены. В них содержат животных близких видов, которые в естественной среде не обитают на одной территории. Например, террариум-пустыня, для содержания различных видов ящериц или змей.
 
Для милых «гадов»
 
     Независимо от того, покупаете вы террариум или делаете его самостоятельно, оборудовать его нужно, учитывая естественные условия обитания будущего постояльца. Общих рекомендаций по температуре, освещению и влажности быть не может. Для одних видов, необходимо засыпать дно террариума мелким песком, другим больше нравится лесная почва, а третие предпочитают камни. Некоторым, очень теплолюбивым животным, может потребоваться дополнительный обогрев пола, а любителям полазить по деревьям — крепкие ветки. Тоже самое относится и к выбору растений.
 
    Растения следует выбирать очень грамотно, потому что обитатели террариумов в основной своей массе являются вегетарианцами. Они, конечно, не съедят неподходящее для них растение, но их самочувствие от подобного соседства может ухудшится. При подборе растений необходимо также учитывать, какой климат (сухой или влажный) вы создаете в террариуме.
 
Для милых «гадов»
 
   Конечно, выбор обитателей домашнего террариума остается за хозяином, но лучше не заводить в качестве питомцев животных, могущих со временем значительно увеличиться в размерах, таких, как, например, питоны, вараны или крокодилы. Подойдите к выбору взвешенно, подумайте, сможете ли вы через несколько лет обеспечить вашему выросшему подопечному комфортные условия проживания.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Для милых «гадов»".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11066   Автор: ramina   20 октября 2008   Мнений: 29  
Milli 20 окт 2008 14:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Я одно время мечтала иметь аквариум-террариум через полкомнаты, с лабиринтов и разными интересными домиками, камешками, переходами, закутками... Шикарно бы смотрелось...

+1

vad3020 20 окт 2008 14:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Большинство людей при слове террариум представляют огромный аквариум, в котором либо лежит крокодил, либо ползает какой-нибудь удав, а при одном только слове «террариум», у многих начинают бегать мурашки по коже. На самом деле как показал автор ramina содержать в террариуме можно даже черепах. И смотрится такой террариум в квартире очень даже естественно и безобидно. Особенно хотелось бы выделить идею с биотопными террариумами. Видел такой же с черепахами, очень и очень интересно. Если в доме есть дети, то занятие по уходу за питомцами для них будет не только по душе, но и очень полезно. winked

+1

Алика 20 окт 2008 14:41

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Ну если только черепашек!!!
Всех остальных гадов я бы дома не потерпела...Брррр.
Нет, уж лучше я на них изредка в зоопарках посмотрю. Но не дома.

+1

ramina 20 окт 2008 15:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Алика, а скорпиончиков? wink

0

faioly 20 окт 2008 15:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Да, терариумы снова в моде. Помнится, во времена нашего пионерского детства было принято размещать террариумы в "жиых уголках" разных учреждений. Правда там жила не такая экзотика, как игуаны и крокодилы, а обычные черепашки.
А теперь террариум - это не только удовольствие для любителя, это еще и показатель роскоши в офисах и приемных кабинетах. Хорошо только, когда за террариумом ухаживает один человек, специалист, а не возлагают эту обязанность на офис-менеджера.
Ну что касается роли террариума в украшении интерьера - это, конечно, беспроигрышный вариант. Внимание к нему и его обитателям гарантировано.

+3

andrei99 20 окт 2008 15:15

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Вот с крокодилами, действительно, жутковато было бы иметь террариум в квартире..
Хотя есть же энтузиасты, держат в ванной, любят его.. но как представишь такое счастье шлепает по коридору, жутко становится..

+1

ramina 20 окт 2008 15:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

wink Точно-точно! Крокодилов лучше не держать. Это они маленькие симпатичные.

0

senselessguy77 20 окт 2008 15:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Акватеррариумы — это высший пилотаж. Просто аквариум ведь не просто содержать в должном виде. А такое совмещение вообще требует повышенного внимания. Я к таким людям, кто содержит такую красоту, отношусь с уважением.

+1

ramina 20 окт 2008 18:44 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Только красота бывает сопряжена с ошибками. wink Я например, однажды посадила в акватеррариум водяную черепаху, так она съела всех рыбок. Хотя меня уверяли, что черепахи не плотоядные wink

0

Alhon08 20 окт 2008 16:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Однако я почему-то думал, что в террариумах, как и аквариумах, растения пластмассовые, т.е. ненастоящие.

0

Somstyle 20 окт 2008 17:30

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Ну например у меня знакомая держит крокодилового каймана, пока около метра. Но это действительно уже экзотика. А пластиковые растения просто легче и удобнее в содержании террариума.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Katrin 20 окт 2008 17:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Статья интересно написана, познавательно и фотографии хорошие. Как то обедала в одном ресторанчике и там был террариум с черепахами, причем не маленькими, а довольно таки большими. Красивый был террариум, но правда создавалось впечатление, что черепахи голодные и хотят кушать - до того они пристально смотрели на посетителей.
А вот у себя в квартире я бы террариум не заводила, не нравится мне, когда в доме разные гады проживают. Куда интереснее, когда в доме стоит хороший аквариум c красивыми рыбками. Это моя мечта, которую воплощу в жизнь, когда закончу ремонт.

+1

ramina 20 окт 2008 18:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 40

Спасибо, Катрин! Кстати, в террариумах необязательно держать разных "гадов", можно только экзотические растения выращивать. Очень красиво! laughing

0

andrei99 20 окт 2008 18:38

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Katrin
Как то обедала в одном ресторанчике и там был террариум с черепахами, причем не маленькими, а довольно таки большими.

Во! тоже видел подобное! У нас на кольцевой, недалеко от пересечения с киевским шоссе была кафешка подобная, только там прямо на улице было оборудовано такое место, водоем, камушки, растения.. и несколько черепах! Такие прикольные, сидят друг на дружке!)) хотя и не март-месяц вроде был..))

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl