Самая главная комната в доме - кухня!   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни
Так уж сложилось исторически, что Кухня – это средоточие уюта всего дома! Поэтому, стоит задуматься: всё ли Вам нравится в Вашей сегодняшней кухне? Может, Вам  уже не нравится цвет стен? Или основательно поднадоела расцветка рабочей зоны? А может быть, раздражают цветочки на шторах? Если Вас что-либо раздражает в интерьере Вашей кухни, необходимо его менять, ведь состояние раздражения во время семейных ужинов может сослужить плохую службу Вашей семье и здоровью.
 
Самая главная комната в доме - кухня!
 
Прежде всего, нужно определиться с цветовой гаммой, в которой Вы бы хотели оформить кухонное помещение. Специалисты советуют подбирать тёплые тона для места приёма пищи, потому что они стимулируют аппетит и переваривание. Не обязательно оформлять кухню в одном цвете, можно сделать контрастными рабочую зону и зону приёма пищи. В таком случае, главное - правильно подобрать сочетающиеся друг с другом контрастные оттенки. Например, хорошо сочетаются такие цвета, как серый и красный, голубой и оранжевый, или светло-салатовый и жёлтый.
 
Самая главная комната в доме - кухня!
 
После выбора цветовой гаммы необходимо определиться, каким образом производить отделку стен.  Их можно покрасить, оклеить обоями, выложить плиткой, обшить вагонкой или пробковым покрытием. Можно также скомбинировать несколько способов, но делать это необходимо исходя из практичности применения каждого способа в определенной зоне. Например, если это рабочая зона, то следует учесть, что покрытие стен не должно бояться влаги и должно предоставлять возможность лёгкой очистки поверхности стен, ведь в рабочей зоне несложно получить пятна от воды, жира или сока овощей или фруктов на стенах. Таким требованиям как нельзя лучше соответствует плитка или вагонка, можно также покрасить поверхность стен латексной краской – она легко моется, не теряя вида и цвета.
 
Нужно иметь в виду, что глянцевая краска, во-первых, подчёркивает неровности стен, а во-вторых, подходит далеко не ко всем интерьерам. Поэтому, её лучше оставить для окрашивания оконных откосов или батарей центрального отопления, а для стен использовать матовые краски. А вот те части помещения, в который не производится непосредственно процесс приготовления пищи, можно оформить более «уязвимыми» материалами, например, обоями или пробковыми листами.
 
Самая главная комната в доме - кухня!
 
Большое светлое окно, безусловно, может стать интересным акцентом в интерьере, если его оформить со вкусом. Тюль для окна в кухне лучше выбирать прозрачную, без плотного рисунка – это придаст Вашей кухне лёгкости и света. Чтобы окно не выглядело оторванным от общей концепции кухни, можно подобрать шторки под оттенок покрытия стен. Многие избегают украшения окон живыми цветами, а зря. Если подобрать цветы, которые хорошо переносят повышенную температуру, то они придадут капельку дополнительного уюта.
 
Самая главная комната в доме - кухня!
 
В данный момент нам предоставляется возможность моделировать и конструировать и бытовую технику также. Посредством «набора» встроенной бытовой техники можно легко «собрать» интерьер под себя, и замаскировать под шкафы и ящички такие детали, как духовку, микроволновую печь, или посудомоечную машину. Таким образом, бытовая техника перестаёт «выбиваться» из общего стиля.
 
Самая главная комната в доме - кухня!
 
Конечно, самой важной деталью «столовой» зоны является обеденный стол. Размер стола, естественно, подбирается исходя из количества человек, ведь за ним должна поместиться вся семья. Стулья за обеденным столом должны быть в первую очередь удобными, но, конечно, и не вырываться из общего интерьера кухни.
 
Если кухня не очень большого размера, то стоит подумать над рациональным размещением шкафчиков и полочек. В маленькой кухне их лучше не делать слишком широкими, чтобы не загромождаться площадь кухни. Наоборот, стоит их сделать узкими, но высокими, и разместить вдоль стен. Таким образом, Вы добьетесь необходимого объема для размещения всей кухонной утвари без занятия столь драгоценной площади. Различные половники, разделочные доски и баночки со специями тоже лучше развесить на специальных креплениях, приделанных на планки, которые можно прибить к стене. Если так поступить, то рабочая поверхность не будет загромождена этими предметами.
 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Самая главная комната в доме - кухня!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 42028   Автор: Besty   12 октября 2008   Мнений: 36  
Nastyusha 12 окт 2008 13:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Мне очень нравятся стены салатового цвета на кухне! Я давно уже мечтаю о такой кухне.
Как думаете - лучше обои или краску купить?

0

Besty 15 окт 2008 11:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Я думаю, лучше краску. Конечно будет долго и трудозатратно, но я, например, боюсь, что обои будут от пара и смены температур отпадать на стенах именно кухни.

0

shusha 12 окт 2008 13:36

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Вот уж чему, так это мелочи никогда нет своего места. Действительно, подвесить, и уже не надо искать по ящичкам и подоконникам.
Nastyusha, это зависит от количества лени. Стены под краску выравнивать придется.

0

маарифа 12 окт 2008 13:57

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Nastyusha, на мой взгляд лучше обои под покраску. Но нужен хороший клей, иначе вся ваша работа пропадет. Но в любом случае выбор за вами.

0

alfa86 12 окт 2008 15:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 32

Да, можно сказать, что кухня это лицо дома. В последнее время заглядываюсь на кухни в стиле hi-tech, а если и цветовая гамма правильно подобрана - то это вообще шикарно! Совершенно согласна с автором статьи - подбор цветовой гаммы в интерьере кухни играет очень больую роль. Имсенно цвет может создать теплоту и уют, а может и все испортить. Кроме этого, очень важно правильно подобрать текстиль. Именно с помощью текстиля можно полностью преобразить кухню при минимальных затратах. Или просто исправить какие-то недостатки интерьера.

0

Вика 12 окт 2008 18:22

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

В моей кухне мне не нравится ее микро - размер, так получилось, надеюсь, что это временные трудности...))
Глянцевая краска - действительно показывает все дефекты - лучше использовать матовую или водоэмульсионную, если кто-то тяготеет именно к покраске стен.
Кстати, у меня очень похож уголок кухонный на тот, который представлен на предпоследней фотографии, только стулья, конечно, более простые, скорее мягкие табуретки.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
latis 12 окт 2008 18:29

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Кухня - это сердце дома. Я тоже за обои под покраску.
Не стоит гнаться за модой, она быстротечна, а выбирать все по своему вкусу. Для маленькой кухни лучше использовать светлые цвета, а для большой, можно и поэкспериментировать с темными. Категорически против кухонных уголков, хотя не спорю, очень удобно для маленьких кухонь, но как приятно устроиться за столом на стуле, а не жаться где-то в углу, впритык друг к другу.

0

senselessguy77 12 окт 2008 19:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Про стимуляцию аппетита с помощью цветовой гаммы — это верно подмечено. Наиболее привлекательно в этом плане выглядит последняя фотография.

0

Lenochka 12 окт 2008 19:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Мне тоже не нравятся кухонные уголки.
Вид красивый - а сидеть неудобно.
Когда у меня была кухня 9 метров мы втиснули в нее диван-чебурашку. Тесновато, но уютно. Ну а сейчас моя кухня уже не "самая главная комната в доме", хотя и площадь у нее 12 метров.

0

latis 12 окт 2008 19:29

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Lenochka, 12 метров это уже хорошая кухня, есть где развернуться. У нас в городе много квартир "старого образца", где кухни по 5-6 метров, вот это настоящий кошмар. Как зрительно не увеличивай, а метры не прибавятся.

0

Besty 15 окт 2008 11:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Не скажите, у меня кухня 5 метров. Когда только купили эту квартиру, то на кухне были обои грязного цвета и плитка серая какая-то, а как покрасили в жёлтый цвет, так и плитка сразу внезапно стала бирюзовой и метров, как-будто, пару добавилось

0

karel 12 окт 2008 20:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Действительно, если кухня маленькая, то очень сложно воплотить какие-то дизайнерские решения. Можно посоветовать установить пластиковые окна, это расширит подоконник. По крайней мере, будет поставить те же цветы, о которых говорит автор.
Помимо того, как и чем покрыть стены, важный вопрос: как правильно и удобно разместить всю мебель, а также плиту, мойку, холодильник.
Ещё хотелось бы добавить о необходимости решить проблему света. Кухню важно наполнить светом, поэтому кроме светильника на потолке многие используют ещё и настенные светильники в 2-3 местах кухни.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl