Зонирование кухни   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни

Я думаю, что каждый из нас хотел бы создать на кухне уютную и удобную обстановку для принятия пищи. Ведь, как правило, именно во время еды мы собираемся всей семьёй. Поэтому кухня является очень важным элементом нашей квартиры.

Зонирование кухни
Для создания уюта на кухне, я считаю, нет ничего лучше, чем зонирование. Зонирование кухни представляет собой процесс разбивания её на зоны. Например, можно выделить зону отдыха, столовую и рабочую зону. Большое значение в интерьере кухни играет её планировка, но проблемы с этим можно решить при помощи различных технических и дизайнерских приёмов. Столовая зона кухни, как правило, требует уютного и спокойного места с комфортным освещением. В тоже время, рабочая зона кухни предназначена для трудовой активности, поэтому должна быть привязана к инженерным коммуникациям.
Зонирование кухни

Одну из главных ролей в зонировании жилых помещений играет освещение. Например, если столовая зона Вашей кухни находится возле окна, то кроме солнечного света днём, вечером её можно выделить с помощью точечных светильников, встроенных в карниз, а также могут подойти декоративные настольные светильники. Очень необычно и интересно смотрится вариант  столовой зоны с потолочным светильником, у которого высота подвеса регулируется не по центру кухни, а над обеденным столом. Рабочая зона может выделяться за счёт встроенных люминесцентных ламп, которые лучше всего установить над столом-шкафом или мойкой. Для освещения плиты лучше всего использовать вытяжку с подсветкой. Если у Вас есть возможность пригласить дизайнера профессионала, то я посоветовала бы Вам зонирование кухни при помощи многоуровневых потолков.

Этот дизайнерский приём выглядит очень эффектно и стильно.

Зонирование кухни

Очень оригинальным, и в то же время, достаточно распространённым методом зонирования кухни является применение различных отделочных материалов в ее разных зонах. Например, рабочую зону, как правило, обкладывают керамической плиткой, так как это очень практично и удобно, но при этом стильно, ведь сейчас существует керамическая плитка на любой вкус. Столовую зону лучше всего обклеить тёплыми материалами. Большинство людей выбирают для этих целей моющие обои, так как они создают комфортную обстановку в зоне для отдыха. Когда Вы занимаетесь зонированием кухни с помощью различных материалов, Вы можете использовать самые неожиданные и рискованные варианты. Только следите за тем, чтобы все Ваши идеи гармонично вписывались в общий интерьер кухни.

Зонирование кухни

Ещё одним очень популярным приёмом при зонировании кухни является использование разнообразных покрытий для пола. Дизайн Вашего пола, как и всей кухни, зависит от Ваших идей и фантазий. В основном, используется два способа покрытия пола. Первый, самый популярный, заключается в сочетании одинакового покрытия с применением в разных зонах кухни различных оттенков и рисунков. Второй способ более оригинальный, он заключается в применении различных материалов покрытия пола в разных зонах Вашей кухни.

Зонирование кухни
При зонировании кухни можно воплощать в жизнь все Ваши дизайнерские решения. В одной кухне можно использовать несколько вариантов интерьера. Это поможет разделить пространство на зоны и подчеркнёт ее индивидуальность. При зонировании Вы можете использовать перегородки разного типа, барные стойки, самую разнообразную кухонную мебель и цветовую гамму. Также возможно использование необычных вариантов декорирования помещения, например, Вы можете украсить кухню домашними растениями или декоративным аквариумом с экзотическими рыбками. Вообщем, фантазируйте и получите кухню своей мечты.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Зонирование кухни".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 33454   Автор: plushkaxxx   6 мая 2009   Мнений: 27  
Raduga 6 мая 2009 00:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Всё правильно конечно...Зонирование там...Вот только у большинства шаг влево-шаг вправо-и ты уже не на кухне winked "Королевство маловато.Развернуться негде!"(с) А так каждый старается именно так всё и делать....

+4

148 6 мая 2009 02:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Хорошие советы для тех, кому есть что "зонировать". Имхо, они уже и сами догадались. А у многих, да что многих, у большинства проблема не втом, как зонировать, а в том как развернуться и локтем ближнего не зашибить.
У меня когда-то сверкр "зонировал" с помощью освещения. Большой свет включили - кухня, рабочее помещение. Бра на стене зажгли - значит комната для чаепития. Я сейчас такое же "зонирование" и в своей хрущевке применяю winked

+3

--------------------
148
jule4ka 6 мая 2009 06:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Очень познавательно! И фото подходящие! Думаю, только такое решение подойдет для больших кухонь в частых домах, в квартирах, как уже сказали, зачастую развернуться негде. Но идеи очень стоящие. Спасибо автору.

-2

Варвара 6 мая 2009 09:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 8

Конечно все красиво. Но, мне все равно не подуше, когда кухня соединена с другими комнатами. Ладно просто обеденая зона, а так ... Еще не понимаю, зачем делать общее пространство, чтобы потом его зонировать?!

+2

svet_lana 6 мая 2009 13:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Согласна со всеми отписавшимися выше: красивые иллюстрации, неплохие советы, но применить их на практике не удастся, к сожалению... В наших стандартных квартирах зонировать нечего :( На наших малогабаритных кухоньках стараешься получить поменьше синяков при столкновениях с бытовыми приборами и домочадцами, так что проблему зонирования решать точно не придется )))

+1

margarita 6 мая 2009 16:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Зонирование кухни очень важно для создания интерьера. Я видела на сайте очень много вариантов и каждый вариант по-своему хорош. Все зависит от метража и материальных средств.

Я думаю, сделать хотя-бы рабочую зону и зону для отдыха под силу каждому.

0

Gretchen 6 мая 2009 18:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Тоже согласна со всеми в основном. Где уж нам сейчас зонировать?
Это надо поставить себе цель - переехать жить в комфортабельный частный дом, коттедж, а для этого деньги заработать надо wink
Однако вот от чего бы я в любом случае отказалась - это от ступеньки на кухне. Ну опасно это... fellow

0

Gra-Al 6 мая 2009 21:59

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Моя кухня позволила
разбить ее на зоны.
Это очень удобно.
Автор просто не
указал, для каких
помещений применяется
зонирование – если позволяет
площадь кухни или у вас
квартира – одно большое
помещение. Есть и такие
квартиры.

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Raduga 7 мая 2009 03:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Ну какая бы ни была кухня,я подозреваю,что так или иначе, она всё же зонируется..Врятли кто-то сидит и ест у плиты или у раковины...Значит есть и рабочая зона и "остальная" А вот изыски типа дивана и т.д.-это уж кому с метражом повезло winked Вот "зонирование" с помощью света,как 148 делает-это под силу всем wink

0

margarita 7 мая 2009 11:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Raduga
Врятли кто-то сидит и ест у плиты или у раковины...

Наверно, бывает всякое в этой жизни у людей...

У меня как-то был такой "бзик" - сидеть и использовать вместо стола подоконник!
Это такое блаженство - обедать с видом на небо и зеленую листву. Чай пить и все такое. Но это пока прошло.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl