НЕБОЛЬШАЯ КУХНЯ - ДИЗАЙН И УДОБСТВО   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни

Строительство в России набирает темпы, с появлением новой современной архитектуры меняется облик городов, квартиры в новым домах становятся все просторнее и удобнее для жизни. Однако, основная масса нашего жилья - это, по-прежнему, небольшие квартиры, построенные по "советским" проектам. В силу этого, приступая к ремонту или обновлению такой квартиры, владельцам приходится решать для себя сложнейшую задачу создания современного функционального интерьера.

дизайн кухни

Не в последнюю очередь это касается интерьера кухни. Принимая во внимание функциональную нагрузку, которая лежит на этом помещении, задача совместить удобство и дизайн кажется на первый взгляд невыполнимой. В самом деле, кухня площадью 9 кв. м в большинстве российских городов воспринимается как "совсем не маленькая". А между тем, на этой площади предстоит разместить шкафы и мойку, холодильник и плиту, посудомоечную машину и микроволновую печь. И еще поставить обеденный стол. И еще найти место для кофеварки с тостером...

дизайн кухни

Существуют ли решения этой задачи? В том виде, в котором она описана выше - нет, не существует. Невозможно сделать все перечисленное на площади 9 кв. м. Однако, если слегка изменить идею и попробовать поразмышлять, то варианты можно найти. Первое, что приходит на ум - отказаться от стола.

дизайн кухни

Оценить, нельзя ли вывести его за пределы кухни, и если можно, сделать это. А для того, чтобы утром выпить чашку чая и съесть бутерброд или накормить завтраком школьника можно построить выносную стойку. Такой вариант позволит без проблем разместить одновременно двух человек и существенно сэкономить пространство.

дизайн кухни

Второе. "Встроить" все, что встраивается. Здесь, в зависимости от конкретного проекта кухни, придется серьезно поколдовать, но результат, скорее всего, будет вам достойной наградой. Посмотреть вертикальные варианты, расположить, например, на одной вертикали духовой шкаф и микроволновую печь. А может быть, и посудомоечную машину.

Третье. При выборе кухонной техники ознакомьтесь с теми функциональными новинками, которые появляются на рынке. Скажем, в последние годы популярными стали духовые шкафы, совмещенные с "микроволновкой". Понятно, что удобство такой шкафа в масштабах маленькой кухни трудно переоценить. Серьезно подумайте, что в условиях ограниченной площади будет для вас более удобно - плита или варочная поверхность. Явные преимущества варочной поверхности заключаются в том, что пространство под ней может быть использовано как шкаф. Кроме того, она более маневренна и может быть размещена на стыке двух смежных предметов кухонного гарнитура. Еще о технике.

дизайн кухни

Если не полениться, можно найти целый ряд вариантов оснащения кухни, которые сами по себе позволят вам выиграть на площади. Существуют неширокие посудомоечные машины, которые отлично справятся с работой в небольшой семье, холодильники с максимально оптимизированным внутренним пространствоми и т.д.

Все, что сказано выше о кухонном оборудовании, в полной мере касается мебели.

дизайн кухни

Богатство выбора и идей, уже подготовленных производителями, позволяет сейчас подобрать именно то, что необходимо для вашей конкретной кухни. Хорошо и то, что, существующие варианты могут удовлетворить разным бюджетам, в том числе и не очень большим. Таким образом, даже при первоначальном рассмотрении задача создать современную и удобную кухню на небольшой площади не выглядит такой уж нерешаемой. Берите в руки рулетку, садитесь у компьютера, кладите рядом мобильник. Но главное - запаситесь терпением. Задача непростая, но только от вас зависит, станет ли ваша кухня образцом современного дизайна.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "НЕБОЛЬШАЯ КУХНЯ - ДИЗАЙН И УДОБСТВО".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 81131   Автор: Danny   21 апреля 2009   Мнений: 32  
irinkaN 21 апр 2009 00:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Какой интересный вариант круглой кухни на второй фотографии...просто замечательно...только вот на маленькой кухне опять таки это не получится...но смотрится просто замечательно...

+2

anjuta73 21 апр 2009 05:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 15

А мне понравилась кухня на четвёртой фотографии, ничего лишнего, всё аккуратно стоит, всё спрятано. Мне очень нравиться встраиваемая техника.

0

Manya 21 апр 2009 06:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

В принципе всё что показано на фотографиях не возможно сделать на кухне площадью 9 квадратов, но идеи указанные в статье можно взять на вооружение, например про вынос обеденного стола.

+1

148 21 апр 2009 07:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Хорошие идеи!
Все новое это хорошо забытое старое. Одну из этих идей лет двадцать назад мой свекор использовал – стол из кухни вынес. Завтракали и обедали обычно в разное время, как кому удобно, поэтому на кухне места хватало.
А ужин – в зале за большим столом, всей семьей.

0

--------------------
148
Сюсечка 21 апр 2009 08:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Все-таки крохотные кухни - наша беда. Может быть стоит не перегружать её лишними, не используемыми вещами. Например, не все пользуются духовкой, так её можно смело выкинуть.

0

Anet 21 апр 2009 11:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Свежие идеи в отношении ремонта кухни всегда нужны. Это хорошо если кухня 9 кв.м. , а если 6.5 кв.м? В принципе обеденный стол можно заменить стационарной стойкой, как на 1фото. bully

0

veselchak 21 апр 2009 12:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Сейчас такие идеи актуальны, несмотря на кризис люди продолжают делать ремонты и строиться. Особенно, в старых квартирах, где их размеры очень малы. А круглый вариант кухни даже очень симпатичен...

0

svet_lana 21 апр 2009 13:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Да уж, в наших квартирах кухня даже 9 кв.м. - это уже роскошь. У нас вообще была изначально 5,5 кв.м. и нам пришлось ее хоть немного расширить за счет совмещения санузла и ванной комнаты, в итоге получилось 6,5 кв.м. На такой площади сильно не разгуляешься, так что подобные идеи как нельзя придутся кстати.

0

Slavka 21 апр 2009 17:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Если хотите узнать о максимально функциональном обустройстве кухни, изучате серию "Ратионель" от ИКЕА и творчество австрийской женщины-архитектора Грете Шютте-Лихотцки. Она еще 80 лет назад придумала все то, что рассказывается в статье...

+1

Catsen 30 апр 2009 06:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Да, маленькие кухни - это, конечно, проблема в наших домах. Нужно с рулеткой вымерять каждый сантиметр пространства, стараться выбирать компактную мебель и встраиваемую технику, а потом еще основательно поломать голову, как же все это разместить. wink

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl