"И журавли уносят лето..."   <-- Ландшафтный дизайн
"Как часто плачем мы невольно,
Когда дожди стучат в окно.
Не потому, что сердцу больно,
А потому, что есть оно.

Звенит высокая тоска,
Необъяснимая словами:
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака...

Что напоминает нам о бренности нашего бытия, как не картина за окном? Зима порождает весну, тем самым, пробуждая в нас новые надежды и мечты, а весна в свою очередь, пробуждает лето...И, не успев оглянуться, мы встречаемся с осенью года, не успев насладиться расцетом всего буйства красок, которое дарит нам теплое время года. Осень уж не за горами...Но, неторопи нас, осень...У нас есть еще на что взглянуть, у нас еще есть время помечтать и исполнить свои мечты.

"Этим летом я встретилась с печалью..."

Позволь мне, дорогой читатель, посвятить эту статью  той, которая уже никогда не взглянет в глаза летящей нам навстречу осени...

Той, которая, возможно, с легкой улыбкой взирает на нас с других высот, поддерживая и ободряя нас.

Gra-Al


Наша дорогая Gra-al уже никогда не оставит своих умных, спокойных комментариев, которые иногда стоили многих статей.

Тот, кто соприкоснулся с Аллой, навсегда оставит в душе память о ней, как о ярком человеке, талантливом, со своим мнением, лояльном и добром.

Как я лично могу сказать слова благодарности за то, что судьба свела меня с интересным и неординарным человеком? Написать статью на наш сайт, чтобы те, кто ее знал, еще раз мог соприкоснуться с прекрасным человеком...

Можно прочесть ее статью, ее комментарии, ее фотографии, которые вдохновляли на новые идеи и свершения:

alt

alt

Вот  такой жест запомнится мне навсегда, который подарила нам Она.

Ну а теперь о теме моей статьи. Мой сад, который со мной в любое время года: и когда я смотрю на него сквозь зимнюю пелену, и когда весной и летом я работаю, делая его таким, как хочу, когда осенью просто созерцаю увядание его, зная, что весной я вновь буду пробуждаться вместе с ним к новой жизни, к новой надежде.

Начинал свою историю мой сад, как и многие. Разбивались рабатки, клумбы, грядки; сажались плодовые деревья. Вокруг дома я высадила почти 90 штук розовых кустов, которые наполняли лето своим арматом. Но, попав однажды в Тростянецкий дендропарк (я о нем писала), у меня возникла безумная идея. Я просто "заболеа" хвойными растениями. Плодовым деревьям для нормального развития и плодоношения нужен был простор. У меня его не было: со временем они стали болеть и увядать. Тогда я совершила безумный поступок - убрала все лиственные растения и начала засаживать свой сад хвойными: туями Брабанд, Смарагд, Глобоза; можжевельниками, пихтами, елями и пр.

Теперь, спустя каких-то 10 лет, я смотрю на своих 6-метровых малюток и вспоминаю, какими я их садила. 

Моя гордость - "Смарагдовая аллея" или "Аллея 13-ти" : вдоль дома растут 13(по номеру дома) туй Смарагд. Рядом с ними ряд древовидных гортензий, которые приехали ко мне из Центрального Ботанического Сада АН УССР. Да, еще тех времен.


alt

alt

Каждую весну сад радует своими открытиями: проклевываются крокусы, мышиный гиацинт, затем - тюльпаны, фиалки...

alt

alt

Особое время - это май...Цветут древовидные пионы, просто пионы.

alt

alt

"Как океан меняет цвет..."

Я добилась того, что мой сад всегда зеленый. Из-за невозможности(по разным обстоятельствам) делать его цветущим всеми цветами радуги, я выбрала моно-цвет. Самый жизнеутверждающий - зеленый. Небольшие вкрапления только поддерживают его: хоста, гортензия, эхинацея, бораго и прочее...

alt


В этой суматохе, не замечаешь "чуда", которое всегда рядом с тобой. Самые неприметные, самые простые растения всегда рядом с тобой...

alt

Хотелось сделать "кусочек" средиземноморья. Доступная лаванда вполне могла сыграть эту роль. В  компании с мангалом, она справилась. Правда, мангалом мы не пользуемся. Он скорее выполняет декоративную функцию.

alt


alt

Немного сзади, за мангалом, расцветает клематис.

alt

Старалась, чтобы Сад был немного загадочным: "Там, на неведомых дорожках". Чтобы каждый уголок заворажива своей самобытностью, и, чтобы гости иногда не могли найти "путь домой":

alt

alt

alt

alt

Теперь иногда гости могут потерятся на этих дорожках. И не только летом, но и зимой.

alt

alt

Это я вставила, чтобы немного привнести прохлады в наше сумасшедшее лето.
" Свой уголок я убрала цветами..." Конечно, свой сад я не обделяю цветами, в осном  это петунии.

alt

alt
Немного земли оставила для грядок: укроп, петрушка, морковь, базилик. А парник дает небольшой урожай огурцов, помидор, мангольда, баклажанов и перца. Ну как же без них, когда живешь "на земле". 


alt

Теперь мой сад - "филиал" дендропарка. В нем более 300 единиц хвойников. есть даже Гинко Билоба - одно из древнейших растений на нашей земле.

alt


Простите за немногословность. За меня скажут фотографии моего Сада. Сейчас не хочется говорить, а только, чтобы говорила моя работа. Моя и Природы. Про беседки, о зонах отдыха я уже писала...
Всех приглашаю к себе...

alt


"Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака..."



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать ""И журавли уносят лето..."".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6643   Автор: Efa   30 июля 2010   Мнений: 27  
Efa 30 июл 2010 14:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Благодарю нашего Админа за то, что выпустил мою статью вне очереди. И прошу прощения у тех, кого я "обошла" в очереди. Но это - дань памяти нашей коллеге - нашей Gra-Al. Мы помним, скорбим...

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
favorskaya 30 июл 2010 14:56

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Спасибо, Efa...
За Память о светлом, мудром Человеке, о нашей Gra-Al.
И спасибо огромное за Вашу мудрую статью, побуждающую нас всех ценить Жизнь.

Одмин, Вы ... Замечательный, чуткий, отзывчивый... Спасибо Вам!

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Nomen est omen.
margarita 30 июл 2010 15:12

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо, Ефа, что нашли фото Грааль куличиков. Вы написпли, как всегда, очень хороший, для души, материал.

Но вот доказательство моей правоты наших споров, когда я вам говорю, что не всё всегда зависит от самого человека, увы. Я имею ввиду вашу ЖИЗНь, ваш САД.

Ваши Занятия. Понимаете, у кого-то не складывается просто жизнь, какие-то заботы, суды и разборки с родственниками и окружающим миром... Деньги и время вбухиваются туда.

А у кого-то Судьба просто отбирает эту жизнь, но, опять же, деньги и время вбухиваются на борьбу опять же за неё, единственную, за счастье и здоровье, на лечение...

Вот правильно говорят: не судите и не судимы будете. Главное в жизни - это семья, будет семья - будет всё остальное. Родные дают жизнь и здоровье, деньги дают, но и отнимают: силы, деньги, здоровье и жизнь.

Я думаю, если бы Грааль была жива, она многое бы ещё сделала в плане садов и каких-то вещей женских... Вот что я имела ввиду. Когда идёт борьба, за жизнь и здоровье ли или просто за место под солнцем - тут не до чего... Главное - выжить. Вот что я имела ввиду.

Efa,
Крепчайшего Вам здоровья, Анна, побольше свершений в саду и в доме и вообще, счастья внутри семьи, сильнейшего отпора внешним врагам, без которых, увы, наша жизнь немыслима. Дурак с соседней улицы - и тот уже враг, дурак из жилконторы - и тот уже враг. Вирусы внутри организма, которые нарушают наше здоровье и жизнь подобны вирусу дураков-врагов, которые рушат нашу жизнь извне. Рано или поздно дураки враги могут подорвать и наше физическое здоровье, нарушая постоянно душевное равновесие. Вот это главное. А не иметь врагов внутри семья - величайшее счастье.

Efa,
Крепчайшего Вам здоровья, Анна, побольше свершений в саду и в доме и вообще, счастья внутри семьи, сильнейшего отпора внешним врагам, без которых, увы, наша жизнь немыслима. Дурак с соседней улицы - и тот уже враг, дурак из жилконторы - и тот уже враг. Вирусы внутри организма, которые нарушают наше здоровье и жизнь подобны вирусу дураков-врагов, которые рушат нашу жизнь извне. Рано или поздно дураки враги могут подорвать и наше физическое здоровье, нарушая постоянно душевное равновесие. Вот это главное. А не иметь врагов внутри семьи - величайшее счастье.

Крепкая семья может победить любых дураков-врагов извне, а так-же и болезни какого-то члена семьи и моральной поддержкой, и деньгами, конечно же.

Я вот думаю (я всё о своём), у меня 9 двоюродных братье и сестёр, взрослая дочь, мать, две тётки и дядька, все небедные, между прочим, как я вот сейчас узнала, та же мать в данный момент меняет полы (благодаря сайту я теперь знаю, что это такое), скорее сего, выкупила вторую комнату в малосемейке...

плюс бывший муж, который имеет работу авто, водительские права, а шофёры всегда могут подзаработать. так вот, когда у меня случился пожар, никто не помог. ни деньгами, ни визитом, ни поклейкой обоев и потолка побелкой... А ведь ремонт мне обошёлсся буквально 600 рублей обои, 500 рублей всякие валики и клей и вот белое что-то на потолок...

Ну и семейка, шизики.


Плюс ещё в ОДН сообщили, чтобы у меня ребёнка забрали, типа - антисанитарно, стена в копоти. моральное уродство. И только моя злость даёт мне силы жить и не болеть. я представляю, если не дай БОГ мне заболеть, как все начнут прыгать, ожидая моей смерти, квартиры... О, ужас. Я по большому счёту в помощи не нуждаюсь, лишь бы не мешали. Ремонт мне сделал какой-никакой гражданин узбекистана взамен на подачу мною ему объявлений о ремонте в газету "Из рук в руки", ведь через интернет это бесплатно, а то он платил за купон в газете... И на проезд платил...

Сейчас бывший муж, не платя алименты, звонит типа: "помочь". Сам хочет привезти, как я поняла, падальные яблоки вместо алиментов. Это ФССП засчитывает, кстати, хаха.

В общем, увы, часто помощь "родственничков" носит корыстные мотивы, для себя же.

Одновременно с ним старшая тоже: "помочь". Они в том году выступали свидетелями против меня, правда у дочки срабатывала подсознательно заложенная любовь к матери, она дитё же. В общем, шпионов мне в доме не надо больше, "помощничков". Дочь хочет сидеть в соц. сетях, а "этому" надо принести абы что.

+1

Efa 30 июл 2010 15:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Благодарю Вас, Маргарита, за отзыв.
Век живи - век учись. На многое посмотрела со стороны. На многое, благодаря Вам. Такие печальные события заставляют задуматься и оглянуться...И стать более добрым, отзывчивым и лояльным.
Спасибо еще раз.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 30 июл 2010 17:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Я думаю, что Вы Маргарита, справитесь со всеми трудностями Вашей жизни. Напористости, терпения и мужества Вам не занимать.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 30 июл 2010 17:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

В принципе, я тоже так думаю и ваши слова восприниааю, как пожелание удачи. Но! Как-бы здоровье сохранить, понимаете?...
Грааль и вот ещё один человек, который ушёл в рацвете лет (сестра бывшего мужа, моя соседушка бывшая Ирина) в 42 года, пережив 3 (!!!) инсульта подряд заставляет задуматься о многом... Тяжёлое было лето.

И хотя она не видела ни разу своих племянников, то есть детей брата со мной, всё-равно, мы дружили, общались с моих 13 лет и её 21 до моих 32...

Вот говорят, очень важное значение для жизни человека имеет такие факты: у кого родиться и на ком жениться (выйти замуж). Вот. Родственники, семья, в том числе и мужа, жены имеют огромную роль в интерьере, как говорится.

+1

yura_Iva 30 июл 2010 16:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Очень всё красиво зделано...просто великалепно)))
Спасибо Efa...есть над чем подумать...
Вечная памьять Gra-Al...=(

+1

Efa 30 июл 2010 17:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Спасибо Вам! Очень старалась, чтобы и статья была полезной всем, а одновременно и памятью о нашей Алле.

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 30 июл 2010 18:18

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

...Мне кажется, такое жаркое лето по всему земному шарику из-за того, что были вот эти "вулканические пыли". Скорее всего, зима тоже будет лютовать, холодная зима будет. Это называется - ядерные последствия. На солнце днём лучше не выходить онкобольным вообще. И... не работать в садах, у кого есть, у таких вот людей больных, пусть Он придёт в запустение, но сохранится - Жизнь...

Я в своём блоге написала, как спасаться от жары.

Ефа, вам бы ещё пони в сад! wink Чтобы возила людей в тележке! Вот было бы круто! Блин, а я вчера первый раз в жизни увиделамашинку детскую на аккумуляторах. Едет себе мальчик на машинке, так классно, машина гудит. Как взаправдашяя.

Efa,
Да себе. Гостям. Вы ведь пишите, что они заблуживаются на дорожках сада... У вас не лес, тройка лошадей - это слишком... А вот пони. Да пусть себе ходит. Но её надо содержать. Сено, конюшня там... А, наверно, она потопчет цветы. Я в пони не разбираюсь, но она поспокойнее, конечно, чем конь или коза. Да это я так - мечтаю... Ну, а что пешком-о бродить? Иногда охота побродить, а вот иногда можно и с ветерком, эх...

А у нас в Тольятти огурцы люди без парника вращивают на даче. говорили, к палочке привязывают листики вот. Я ведь этих делах не разбираюсь, но у некоторых людей, и у вас конечно - красиво выглядит всё... Я в таких местах лишь гость. Да, красиво. А это сколько соток, если не секрет? Я просто видела давно у мамаши на даче 6 соток, чтобы мне просто представление вот иметь о размерах вашего сада.

+1

Efa 30 июл 2010 18:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: margarita
Ефа, вам бы ещё пони в сад!

Курица жила. А вот насчет пони, я как-то не задумывалась...Дети уже выросли. Разве что внукам....

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 30 июл 2010 23:57 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Боюсь, что для пони будет места маловато...На все про все 12 соток вместе с домом. Разве что козу?

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
margarita 1 авг 2010 14:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Козу не надо, она будет всё топтать!!! wink Хотя, если на привязи... Я, увы, мир животных тоже не очень знаю, как и растений. В принципе. коза тоже может давать молоко и шерсть. То есть, всегда будут носки шерстяные и молоко!!! wink И козлята, хаха!!!

0

polyana 30 июл 2010 23:49

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 93

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Да, пони было бы неплохо...

+1

polyana 30 июл 2010 21:05

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 93

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Жаль, что не успела познакомиться с той, кому посвящена эта статья. И за статью "Спасибо".

+1

Henry 30 июл 2010 22:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Цитата: margarita
Когда идёт борьба, за жизнь и здоровье ли или просто за место под солнцем - тут не до чего... Главное - выжить.

Не все так рассуждают, уважаемая Маргарита. Я знаю человека, который отдал чужому ребенку деньги на операцию, и сильно запустил свое состояние. Ее прооперировали спустя полгода, 17 дней назад. И теперь за нее молятся и родители этого мальчика. И все ее близкие.
Пусть наши молитвы будут услышаны...

+1

margarita 30 июл 2010 22:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Henry
Главное - выжить.

Выжить вообще. Она дала жизнь чужому ребёнку. Его родители молятся, молятся близкие. И наши молитвы будут услышаны и она выживет тоже, вот увидите!

У каждого своя ситуация, мы тут просто говорили не о жизнях раньше, своих или чужих. а о месте в них рукоделию. Я не думаю, что сейчас, после 17 дней эта святая женщина занимается рукоделием, интерьером или ещё чем-то, комнатными растениями, например. сейчас главное - выжить, я о чём и говорю...
близкие - это главное, те, кто переживает за неё неважно, родные по крови или нет.

+1

olata 30 июл 2010 22:39

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Моя кратчайшая дорога на работу лежит мимо морга... Спешишь, как всегда, но, поневоле, всё равно замедляешь шаг, понимая, что всё исправимо в этой жизни, кроме смерти.

+3

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
alias-licet 30 июл 2010 22:50

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Анна, боже какой у вас прекрасный сад. Я представляю сколько вашего труда, времени и любви в него вложено. У Вас 2 правые, золотые руки и такое же золотое сердце. Спасибо Вам за статью, за светлые слова в память Аллы, за Ваш прекрасный сад на этой земле.....

+2

--------------------
Alexandra
polyana 30 июл 2010 23:46

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 93

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Мне тоже понравился сад.

+1

Efa 30 июл 2010 23:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Спасибо, Александра. Труда вложено много, но и отдает сад сторицей.
"За этот ад, за этот бред
Пошли мне сад на старость лет..."

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl