История стула №14, завоевавшего мир   <-- Мебель и фурнитура

Я расскажу о классическом предмете интерьера, пришедшем к нам почти через два столетия. Речь пойдет о венском стуле.


Лично мне этот предмет очень нравится. Он у меня совершенно не ассоциируется со сталинскими или чеховскими временами. Он для меня – воплощение идеального сочетания простоты натурального дерева, изящества гнутых форм и мастерства работы с таким негнущимся материалом, как дерево. 


Меня восхищает легкость стула. Его может поднять одним пальцем хрупкая девушка.


Еще меня удивляет прочность этого стула. Если вам попадается компания разномастных стульев, сравните, какой прочности будет видавший виды венский стул и его, более молодые деревянные или металлические собратья. Я уже не говорю о пластиковых стульях.


Автором этого творения является венский краснодеревщик Михаэль Тонет (1796-1871). Он родился в Германии, там выучился на столяра, и открыл свою мастерскую в г. Боппард. Дело у Тонета шло неплохо, и он начал экспериментировать с гнутой фанерой. 


Надо сказать, что способ изготовления мебели гнутьем древесины существовал и до Тонета. Еще в 17 веке спинка стула «Виндзор» была сделана из гнутой древесины. В 1720 г. на этот способ производства был получен первый патент. Далее этот способ производства развивался, выдавались все новые и новые патенты. Изготавливал гнутую мебель и из клееных элементов Жан Йозеф Шапю с 1800 года. В 1808 г. бостонский краснодеревщик Сэмюель Грэгг получил патент на стул “Elastic chair”, передние ножки, сиденье и спинка которого были сделаны из цельного гнутого куска древесины. 


Герой нашего рассказа пошел дальше. Михаэль Тонет нарезал клееную фанеру на полоски в направлении волокна, варил их в клее и пачками высушивал в шаблонах. Такой способ позволял делать сразу партию изделий, что послужило началом серийного производства.


Гнутая слоистая клееная фанера оказалась хорошим материалом для создания мебели. Фанера легче цельной древесины. Первые стулья были из частично гнутой древесины. 

венский стул


Наконец, в 1841 году Михаэль Тонет получил патент на свою технологию изготовления мебели. 


Тонет со своими изделиями принимал участие в выставках. На одной из них он получил предложение от бывшего канцлера Австрии Меттерниха открыть свое производство в Вене.


В 1943 г. он переселяется в Вену, по праву считавшейся столицей культуры Европы, и открывает фирму по производству мебели по своей запатентованной технологии. 


Вскоре в Вене Тонету становится тесно, да и местные конкуренты недружелюбны к приезжему мастеру, плетут интриги, пытаются отобрать патент, а сами тоже работают по его технологиям, гнут древесину. Между тем, Михаэль, отец семейства, оформивший фирму «Братья Тонет» на сыновей, расширяет производство. В Моравии (на территории современной Чехии), где и сырья достаточно, и рабочей силы – только свистни! -  в Коричане, открыл первую фабрику.


В 1850 г. выпущен первый стул, состоящий только из гнутых буковых элементов. Его тут же закупает одно венское кафе, где они прослужили целых 26 лет! А один венгерский отель делает заказ на 400 стульев.


венский стул

1851 г. – рождение стула №14. Разработан он был в Коричане. Именно эта модель известна нам, как «венский стул». Он легок, изящен, лаконичен! В нем всего 6 элементов. Эта простота была революционной. Венский стул стал первой ласточкой в массовом производстве дешевых товаров.

венский стул


Детали скрепляются между собой винтиками. В разобранном виде в ящик емкостью 1 куб.м. вмещается 36(!) стульев. Это было тоже новым словом в деле транспортировки товара.

венский стул





Для того чтобы показать прочность стула №14, его сбрасывали с Эйфелевой башни. Стул остался невредим. 


Короче говоря, потребительские качества стула безупречны. Дизайн его таков, что он вписывается почти в любой интерьер. Он подходит и для кабинетов, и для столовых, и для гостиных. Именно, благодаря своей универсальности, он пережил века. 


С того самого момента, как произвели на свет первый стул, его производство не останавливалось. Многочисленные фабрики «Тонет» (Thonet), наряду с гнутыми изделиями из бука, производят сегодня много разной продукции. Но те первые изделия, которые придумали в первые 20 лет, не претерпели почти никаких изменений.

венский стул




венский стул

венский стул

А тот самый, венский стул, теперь он значится под номером 214, можно считать родоначальником нового направления в производстве, которое теперь называют промышленным дизайном.


Не могу не процитировать Ле Корбюзье, знаменитого архитектора, сказавшего о феномене венского стула: «До сих пор не создано ничего столь элегантного по форме, столь качественного по разработке и столь целесообразного по конструкции».


История стула №14, завоевавшего мир

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "История стула №14, завоевавшего мир".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11433   Автор: auna   17 июня 2010   Мнений: 30  
olata Позачера, 8:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Прекрасная "ода венскому стулу"! smile Хорошо помню эти стулья с детства. (А других и не было!)Три стула и одна табуретка выносились в зал. Эту мебель торжественно расставляли вокруг праздничного стола. Действительно, легкий и удобный! Но как-то не обращала внимание, действительно ли сейчас венский стул так продают в его первозданном виде (дизайне)?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa Позачера, 13:9

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: olata
Хорошо помню эти стулья с детства


Аналогично!!!! Четыре стула было в моей семье. Как-то захотела в крытую беседку купить себе такие стулья и не нашла.

Спасибо за статью!

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Somstyle Позачера, 16:04

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

На счет прочности - действительно оно так, у меня на даче стоит несколько стульев, похожих на стул со второй фотографии, сколько им лет точно не знаю, но больше 30 точно. Вот подумываю восстановить при случае, вернуть презентабельный вид.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
auna Позачера, 20:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

У моих родителей стоят стулья 27 лет. Как новые! А вот наши стулья, которые помоложе, мы уже давно выбросили.
Так венские очень удобны. Спина не устает. А что не мягкие, так папа привез из Монголии, очень давно, кожаные подушки-седушки по форме сидений, которые мы набили поролоном. Они тоже до сих пор целы и не потеряли вида. Все вместе смотрится и респектабельно, и современно.

0

Anni74 Позачера, 21:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

А я вот эти стулья уже толком и не застала, у нас дома были совсем другие. Венские же стулья очень изящны и по - настоящему аристократичны. Мне они нравятся!

0

Mady06 Позачера, 21:58

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

У меня до сих пор живы два черных элегантных красавца - вид у них, как у новых! Простота и изящество, вот две вещи, которые совмещены в этом стуле.

А в продаже я тоже не видела их.

0

olata Позачера, 22:35

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Интересная фотография в статье, показывающая эти стулья в разобранном виде для транспортировки. Все предусмотрели! Кстати, их и в собранном виде было удобно друг на друга сиденьями складывать. Так и переезжали. А еще, тщательно разложив на стуле платок, под ним получался уютный домик! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita Вчера, 3:02

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Недавно зашла к одним людям по делу. Там сделали ремонт, в общем такие оттенки голубые, жёлтые, розовые. Мозаика по стенам, красиво. А стулья, не поверите - как в деревнях вот раньше были деревянные облезлые, старые табуретки, мдя. На таких ремонт делают, встают потолок там побелить или что. У меня ремонта на кухне нет, но стулья красивые, вид другой совсем.

А там я чуть не упала: деревянные табуретки и стульчики с облезлой краской. А как все эти стулья ихние портят общий вид. Они просто неуместны на светлой такой кухонке.

Я это всё к тому, что как важны в жизни интерьера стулья, товарищи, стул - великая вещь!

Аюна, мерси. А последняя фотка так вообще отпад, надо же такую откопать и прикрепить, вы такая вообще неординарная женщина, Аюна. Вот что я вам скажу. Вы такая нестандартная женщина вообще, я просто диву даюсь.

-1

Anni74 Вчера, 5:9

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

Фото на самом деле интересные. Глядя на эти шедевры, так и хочется приобрести парочку венских стульев к себе домой. Мне кажется, что я в них просто влюбилась.

0

auna Вчера, 19:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Я ж забыла сказать, что нижнее фото - это...
впрочем сначала вопрос. Ничего не напоминает это фото? Кто первый скажет?))))

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl