Зонируем пространство с помощью ширм   <-- Перегородки, офисные перегородки
Малогабаритные квартиры не всегда позволяют кардинально изменить пространство. Также, не редкой является ситуация, когда одна и та же комната выполняет множество порой несовместимых функций. Все попытки каким-то образом создать уют, деловую обстановку и одновременно порядок оказываются тщетными. Устанавливать капитальные перегородки не всегда хочется, ведь тогда пространства станет еще меньше, а комната все же будет выполнять не слишком много функций. Однако, безвыходных положений не бывает, особенно для современных дизайнеров!
 
Зонируем пространство с помощью ширмЧудесным решением может стать ширма! Она не только прекрасно зонирует пространство, но и притягивает внимание к скрытому за ее створками. Она создает только иллюзию перегородки, нежестко разделяя пространство. Ее легко и быстро можно переносить, складывать и убирать. Также, ширма может служить интересным арт-объектом в вашей комнате.
 
В жилище человека ширма появилась очень давно, родиной считают Китай, где она появилась в VII в.. Первоначально она представляла собой экран и ставилась перед входом, чтобы отгонять злых духов (любителям фен-шуй стоит взять на заметку!). Створки ширм выполнялись из вышитого или расписанного шелка, а также перламутра, ракушек и цветных камешков. Веком позже ширмы появились в Японии, где изготавливались из прочной бумаги, а расписаны они были изображениями драконов, тигров и пагод. В Европе ширма появилась лишь в XVII в., когда существовала мода на все восточное, и являлась декоративным элементом интерьера. В России же ширмы приобрели популярность в XIX в. и выполняли практическую функцию перегородки – в это время распространение получила сдача комнат в наем, а ширма разделяла комнату на спальню и будуар.
 
Для малогабаритной квартиры именно функциональность ширмы особенно интересна. Например, в гостиной Зонируем пространство с помощью ширмможно создать рабочий кабинет, если спрятать за ширмой рабочий стол. На ширме уместно разместить карманы для буклетов, каталогов и журналов.
 
Ширма с карманами, но для игрушек и спальных принадлежностей разделит детскую комнату на игровую и спальную части.
 
Если ширма стоит в прихожей, то на ее створки можно помещать и зеркало, и предметы гардероба. Таким же образом ширму можно использовать в любой комнате, а также на лоджии и кухне.
 
Ширму небольшого размера можно использовать вместо штор, поставив ее на подоконник.
 
Наконец, ширма может стать просто произведением искусства. Ее можно обклеить старыми письмами, гравюрами, фотографиями. На ширмах, сплетенных из растительных волокон (ротанг, тростник, бамбук, джут) часто размещают фестивальные маски. На других ширмах можно расположить веера и другие украшения.
 
Зонируем пространство с помощью ширм
 
Другие варианты ширм, являющиеся арт-объектами, - это ширмы, полностью состоящие, скажем, из металлических кругов, или разноцветных стеклянных дисков, или обтянутые искусственными шкурами животных. Такие ширмы заполнят собой пустующие углы комнат, часть стены или изголовье постели.
 
Очень эффектно будет смотреться подсветка, создающая игру теней. Для этого за перегородкой необходимо расположить светильник или другой источник света. Ширма также может выступать в качестве связующего звена между декоративными элементами помещения. Предметы интерьера будут восприниматься как единое целое, если ширма будет в такой же цветовой гамме, что и обивка мебели, столовые или постельные принадлежности, шторы или другие предметы интерьера.
 
С помощью ширмы можно кардинально изменить обстановку жилища, если, например, поместить в одну из комнат ширму с изображением пейзажа, залитого солнцем. Украсив ширму в желто-голубых тонах морскими ракушками, можно воссоздать атмосферу Средиземноморья.
 
Зонируем пространство с помощью ширм
 
При использовании ширмы нужно учитывать размеры комнат. Так, в небольшой комнате лучше поставить ширму с прозрачной тканью, так как легкая ткань создает ощущение воздушности, и зрительно расширяет помещение.
 
В целом же, ширмы придают интерьеру законченность и должным образом расставляют художественные акценты. Помимо своей функциональной значимости, ширма – довольно оригинальная деталь интерьра. Если у Вашей бабушки где-то запылилась старая ширма, и Вы уже было намеревались ее выбросить, не спешите, подумайте, может, в Вашем жилище отыщется для нее уголок?
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Зонируем пространство с помощью ширм".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 20749   Автор: argentina   9 января 2009   Мнений: 18  
marishachu 9 янв 2009 09:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

у меня двое детей: мальчик и девочка, а комната у них одна на двоих. Дочь уже большая , ей иногда нужно уединиться. Думаю ширма - хороший выход из положения. Подскажите какой материал использовать в детской? Чтоб красиво, практично, и еще какую ширму сделать, чтоб на младшего сына не упала, он еще маленький, боюсь, что просто раскладную он с племянниками снесет.

0

argentina 9 янв 2009 12:34 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

Для детской подойдет, в первую очередь, безопасный, а, во-вторую, легкий и не маркий материал. Естественно, никакого стекла и кованого железа. Створки могут быть выполнены из легкого дерева, например из бамбука, или пластика, а материал отделки может быть из любой ткани, прочной бумаги. Одну сторону можно отделать под "девочку" - зеркальцами, бантиками, игрушками, а другую под "мальчика" - машинками, фотографиями. Маленькие дети очень любят доставать что-либо из карманов - пусть на вашей ширме будет много карманов с интересными игрушками внутри - и функционально и полезно для развития ребенка. Естественно, ширму надо либо хорошо закрепить (то есть раскладная или на колесиках не подойдет), либо сделать ширму в виде экрана на устойчивых ножках. Кстати, господин lerchik интересную идею предложил: можно же вмонтировать ее в пол или в потолок, сделать рельсы. Приведу несколько фото для примера. На первой картинке ширма с фотографиями и они вращаются - новая игра для детей! На второй - схема более устойчивой ширмы.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
alisa_ 29 мая 2009 12:54

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

скорее всего снесут ...
Навскидку - 2 не падающих варианта
1) зонирование портьерой скрыв карниз 2-мя деревянными планками. 100% безопасно ,но не в каждой комнате будет хорошо смотреться
2) 2 круглых штанги враспор между полом и потолком, к которым крепится центральная часть ширмы. (если есть икея , то можно воспользоваться распорами от стелажной системы, для кухонь встречаются такие штанги чтоб на них корзинками их увешивать). Центр такой ширмы конечно будет зафиксирован , но "уши" сохранят мобильность, и она не упадет
Кармашки и натуральные материалы упомянутые в предыдущем ответе и правда хороши в этом случае.

0

jane_sd 9 янв 2009 10:13

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 12

Вы пишите: "Шарма может стать произведением искусства". Полностью согласна. Я однажды видела ширму у знакомой в японском стиле. Знаете, как в фильмах про гейш. Просто великолепно с помощью простой ширмы можно преобразить интерьер! Главное - правильно подобрать.

0

lerchik 9 янв 2009 10:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3


Уважаемая Marishachu! Ширма это очень хорошее и оригинальное решение проблемы зонирования маленького пространства, но где ее раздобыть? У нас, например, такого днем с огнем не найдешь. Предлагаю другой вариант. Покупаете обычную рейку для тюля и прикрепляете ее к потолку в 2-3 местах. Можно это сделать и прямо, и под углом, а можно и зигзагом – еще интереснее. На обычные пластмассовые крючки вешаете любую ткань, подходящую по стилю, густо задрапировав ее.
Чем лучше? Дешевле, проще в исполнении и дети точно не смогут сломать или уронить на себя. Рейки продаются любого цвета, по бокам ставите заглушки, чтобы крючки не вылетали. Можно прикрепить по потолку две рейки параллельно друг другу – и тогда повесить разные по рисунку и фактуре ткани. У сынишки будет мальчишечий уголог, а у дочки – будуар маленькой принцессы.

0

argentina 9 янв 2009 12:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

Согласна с вами, что предмет интерьера редкий, почти антикварный, но, как известно, наши русские умельцы могут все, тем более что конструкция ширмы настолько проста, что ее может выполнить любой школьник, ну а декор - это просто огромный простор для вашей фантазии и таланта!

0

Vanessa 9 янв 2009 10:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 20

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Здравствуйте!
Несмотря на то, что отношение у меня к ширмам весьма прохладное, я с большим интересом прочитала Вашу статью. Не думала, что этот предмет мебели времен наших пра-прабабушек может быть востребован и в наши дни, но ошиблась. Вы предлагаете очень интересные варианты, которые действительно могут послужить не только для создания какого-то приватного пространства, но стать настоящим украшением комнаты. Браво!

0

маарифа 9 янв 2009 11:53

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Как то всегда настороженно относилась к любым предметам мебели, крадущим пространство. Однако некоторые ваши идеи с использование ширм мне очень даже понравились. Вот эта например
Очень эффектно будет смотреться подсветка, создающая игру теней. Для этого за перегородкой необходимо расположить светильник или другой источник света. Ширма также может выступать в качестве связующего звена между декоративными элементами помещения.
А еще стала подумывать об использовании ширмы в своей комнате. У меня несколько зон. Вот и хочу зону отдыха отделить от рабочей (то есть отгородить стол с компьютером) Думаю, что ширма здесь может помочь.

0

yadviga 9 янв 2009 12:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

В целом статья очень понравилась, вот только засомневалась насчет ширмы на последнем фото. Это случайно не душевая кабинка, стенки которой так интересно декорированы? smile

0

argentina 10 янв 2009 09:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

Да, с фото прокол вышел. wink Но как пример декорирования ширмы (под витраж) Пусть будет в моей статье,такие ширмы в сочетании с интересным светом могут здорово смотреться в интерьере,

0

brigadir 9 янв 2009 12:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

И всё-таки ширму лучше использовать в помещениях площадью не менее 20 квадратных метров; зонировать комнату меньшей площади с помощью ширмы - пытаться прыгнуть выше головы.

0

buburu 4 ноя 2009 22:07

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

О, мои слова украли! Я как раз хотел сказать, что насчёт малогабаритных комнат преувеличено. Там порой так-то не знаешь чего куда воткнуть, а ширма вообще будет баррикадой. Мы с женой этот вопрос решили иначе - дверь-гармошка, это мне кажется оптимальный вариант.

0

маарифа 9 янв 2009 20:30

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

И всё-таки ширму лучше использовать в помещениях площадью не менее 20 квадратных метров; зонировать комнату меньшей площади с помощью ширмы - пытаться прыгнуть выше головы.
Боюсь, но вы правы no

0

argentina 10 янв 2009 09:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 15

Да, тоже с вами соглашусь. Современный человек простора хочет, а маленькие будуарчики и закуточки его не устраивают. Тем не менее, мои молодые друзья пока в основном обзаводятся однокомнатными квартирами, которые по площади довольно большие, а в ней надо устроить и спальное и рабочее место, а иногда и гардероб, вот и надо искать решение - по мне, так ширма лучше чем капитальные перегородки.

0

Deconika 16 янв 2009 02:15

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

А мне кажется, что в маленькой комнате ширмы нужнее, чем в большой, особенно если эта комната одна - на всех жильцов и на все случаи жизни. Ширмой можно отгородить компьютерное рабочее место или телевизор, когда ребенок спит, чтобы ему мелькание теней не мешало. А человеку, работающему за ширмой, легче сосредоточиться. Ширма - она же не параллепипед, она плоская. Хорошо, если еще и складывается, ее легко убрать, когда она не нужна.

0

Chuck 12 ноя 2009 03:06

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 48

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 130

Довелось когда-то жить в общаге, втроем с ребенком в одной комнате, малюсенький параллелепипед, куда приходилось впихивать жизнь целой семьи. Кухня - одна на весь этаж, два туалета -" Эм и Жо"...Это я к чему...Нужно было эти несчастные пару метров разделить на множество зон первой необходимости. Решалось с помощью занавесок...
Если несколько экстраполировать мой грустный пример - ширма может решить некоторые проблемы, но, конечно на чуть большей площади:)
На фотке ротанговая понравилась - шикарно смотрится...Но тогда нужно по максимуму мебели подобной - ну хотя бы парочку кресел таких...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl