Эконом вариант. Отделка потолков.   <-- Потолки, натяжные потолки
Для себя любимых, конечно, хочется обустроить жилище максимально красиво и комфортно, и приемлемые варианты отделки потолка в связке цена-качество-эстетика мы уже обсуждали. Но бывают случаи, когда вкладывать существенные средства в ремонт оказывается нецелесообразно. Например, вы проживаете в съемной квартире, а хозяева не имеют ни малейшего желания компенсировать вам затраты на ремонт, или требуется привести в порядок дачный домик на шести сотках, который зимой не используется и остается, естественно, без охраны. Мало ли еще какие могут быть случаи, когда нужно сделать ремонт по варианту «эконом».
 
Эконом вариант. Отделка потолков.
 
Отделка потолка. Дешевле всего, конечно потолок будет просто покрасить, но если больше нет сил смотреть на его «горный рельеф» с трещинами и впадинами, то придется воспользоваться дополнительными отделочными материалами.
 
Отделка потолка
Самый дешевый вариант - клеевой потолок, на сегодняшний день подвергнутый остракизму, как самый немодный, некачественный, недолговечный и т.д., все же имеет место жить и пользуется спросом. Плиты могут быть ламинированные (белые и цветные) и под покраску, также плиты бывают гладкими, рельефными и с конкретным узором, рисунком. Применим во всех помещениях. Плиты под покраску необходимо красить водоэмульсионной краской сразу же, иначе пыль и сажа въестся насмерть в их пористую структуру. Ламинированные не подлежат покраске, простоят дольше, но такие плиты потом не «подновишь», придется менять целиком. Для тех, кто даже с таким материалом хочет проявить дизайнерские способности и индивидуальность, такая возможность есть, можно составлять различные комбинации или воспользоваться другой геометрией. Например, есть прямоугольные плиты, имитирующие и рисунком и формой доски, что вполне неплохо смотрится в коридоре или на даче. Можно просто использовать гладкие белые плиты (безкромочные – в которых незаметен стык), что создаст визуально выровненный потолок.
 
Отделка потолка
Это самый простой в работе материал, главное - соблюдать инструкции, прилагаемые к плитам (по укладке – в идеале, укладку нужно начинать от геометрического центра помещения) и к клею (по технологии – плита с клеем прижимается к поверхности, затем отнимается на несколько секунд и возвращается на то же место, так вы избежите необходимости стоять в позе атланта или кариатиды длительное время).
 
Эконом вариант. Отделка потолков.
 
Пластиковые панели – этакая пародия на натяжной потолок, это уже народное творчество, так как эти панели являются изначально стеновыми. В целом, что называется «ни рыба ни мясо», но по сравнению с клеевым  потолком, все-таки выше уровнем качества. Монтаж не самый легкий, но и не самый сложный, доступно сделать самим. Внешний вид (цветовое решение) тоже относительно разнообразный, могут быть глянцевыми и матовыми, различны по толщине - 5-8 мм, не нужно обновлять и красить, но требуют ухода, быстро загрязняются (притягивают пыль) и могут даже заплесневеть или получить желтые круги вокруг светильников. Как относительно экономичный вариант - вполне приемлем на кухне, в ванной или даче.
 
Эконом вариант. Отделка потолков.
 
Также потолок можно просто выровнять (отштукатурить и зашпаклевать под покраску), но по стоимости работ - это самый затратный способ ремонта, поэтому к «эконом» варианту его можно отнести, при условии, что у вас есть навыки оштукатуривания и шпаклевания.
 
Есть еще один интересный способ – декоративная штукатурка – модно, интересно, не слишком дорого. Преимущества декоративной штукатурки заключаются в ее рельефности, то есть - напротив, нарочито негладкий потолок. Она визуально скроет все перепады и проблемные места. Естественно, основание нужно будет предварительно зачистить от осыпающихся, отслаивающихся материалов и от побелки (особенно извести), если не хотите, чтобы новомодная декоративная штукатурка осыпалась вам на голову. Даже если у вас не получится наносить ее определенным рисунком (хотя для этого есть специальный инструмент – рельефные валики и шпатели), то всегда можно сказать «а так и было задумано – стиль такой». Она бывает цветная и белая, подлежит окраске, но это достаточно трудоемкий процесс – чтобы прокрасить рельеф, требуется приложить усилия.
 
Эконом вариант. Отделка потолков.
 
Если неровности потолка–основы минимальные, вместо штукатурки можно воспользоваться декоративной рельефной краской. Это 2 в 1, примерно тоже самое, что и штукатурка + окраска, но получится более мелкий рельеф и проще наносить.
 
Словом, даже при минимальных затратах все равно есть выбор.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Эконом вариант. Отделка потолков.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 38261   Автор: Neja   25 января 2009   Мнений: 21  
biblio Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Полностью согласна. Это самые дешевые потолки. Недавно была у друзей в гостях. Так они в кухне сделали некий ремонт. Наклеили моющиеся обои и потолочные панели. Но что особенно меня поразило, они эти панели наклеили по диагонали. В результате, незаметны неровности стен и другие дефекты комнаты. И выглядит очень забавно.

+1

Милолика Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 16

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Панели по диагонали? Наверно, смотрится очень необычно. Мы живём в состоянии перманентного ремонта, и надо подумать над этой идеей. Правда, воплотим её в прихожей, а не на кухне.

+1

--------------------
Ты узнаешь без проблем
Мой в ромашку ситроен
По квадратным колесам
Orzheh Сегодня, 14:02

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

У меня сестра поклеила панели с диагональным рисунком и покрасила, очень красиво получилось. Не надо подгонять и обрезать плиты, вдоль стены так и наклеиваешь. Зря говорят, что такие потолки недолговечные. Что же один потолок на всю жизнь делать? Смотреть лет через пять надоест на одно и тоже. Я вообще сторонник таких панелей, дешево и красиво, у нас пластиковыми так и ванные с туалетами обделывают полностью, и тоже симпатично получается. Вот не знаю, на кухне стоит ли их применять? Хотя на потолок пойдет.Главное преимущество - достаточно простой монтаж панелей.

+1

margarita Сегодня, 14:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне понравился вариант с водоэмульсионной краской.
И - последний. Это декоративная рельефная краска.

У меня два вопроса к автору и знающим людям. А чем наносить и то, и другое?
Не кисточкой же?
Сколько ведер и какой именно фирмы краски нужно на комнату 18 кв.м?
Конкретные рекомендации, плиз. love

Еще такой вопрос. Я не знаю, чем там делали потолки в 1987 году. Похоже на побелку. Не знаю я... Она осыпается в виде таких штучек...
Вот, говорят, надо смывать. Как?
Мне вот подсказали, что лучше всего - капроновыми колготками. Ваши варианты?

Я против панелей разных. Видела я какие-то белые квадратики. Мне кажется, потолок должен дышать...
Мне кажется - все эти варианты для детских садов хороши и школ. Для общественных, больших помещений.

Я люблю "чистые" потолки, свободные... Мы и так живем в многоэтажках, а не под открытым небом, еще навешивать сверху всякую продукцию не натуральную?

+2

Neja 26 янв 2009 06:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Краска так и называется декоративная (например есть у текс), пару ведер примерно, но в зависимости от нанесения, на ведрах все написано. Наносится специальным рельефным валиком - если вы не профи. Если мастера-спецы, то шпателем может получиться гораздо интереснее

не знаю, мне кажется что например пленка натяжного потолка тоже не самый дышащий вариант. А вот "пенопласт" наоборот.
Насчет смывать, может лучше вообще шпателем снять?

+1

Prima Сегодня, 14:49

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Мы в ванной собираемся сделать разноцветный потолок из пластиковых стеновых панелей. Нужда заставила, но получиться должно неплохо. Купили стеновые панели светло-зелёные, но в рассчётах ошиблись, и две полосы скорее всего остануться. Подкупили ещё пять штук нежно-розовых для потолка, а зелёненькие вставим между них. Полосатый потолок получится. А может быть поперёк над ванной поставим зелёные, а дальше розовые, не решили ещё. Санузел у нас совмещённый, если границу цвета удастся сделать точно над кронштейном для штор, тоже хорошо получится.

+2

andrei99 Сегодня, 15:27

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: margarita
Мне вот подсказали, что лучше всего - капроновыми колготками. Ваши варианты?

Мой вариант - найти оооочень хорошую мастерицу! love Хотя, опять же, жаль будет ее потертые ягоди.. кхм.. колготки.. laughing

+4

Neja 26 янв 2009 06:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

wink

+1

spobokoff 26 янв 2009 15:01

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Мы на даче, куда ездим от силы три месяца в году, да и то только в выходные, на потолок приклеили специальную плитку. По-моему, это идеальный вариант - стоит очень дешево, быстро и просто приклеиваются, да и к тому же эти плитки скрывают все неровности потолка.
Пластиковые панели я на потолках как-то не так часто встречала, как на стенах. Но вариант тоже хороший - опять же очень дешево и легко монтируется.
А насчет смывания побелки... Нас как-то в школе заставили в актовом зале потолки под покраску обрабатывать: дали по ведру воды, обычной (не из колготок) тряпке и посадили на стремянки. Это было ужасно - мы все белые сидели два дня в этой побелке, еле отмыли ее и от потолка, и от собственных волос.

+1

AngeloExclusive 26 янв 2009 16:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 69

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 51

Цитата: margarita
Еще такой вопрос. Я не знаю, чем там делали потолки в 1987 году. Похоже на побелку. Не знаю я... Она осыпается в виде таких штучек...
Вот, говорят, надо смывать. Как?


согласна:
Цитата: Neja
Насчет смывать, может лучше вообще шпателем снять?


действительно, думаю, лучше снять весь старый слой, заштукатурить, шпаклевкой выровнять, а потом уже красить (ну, конечно, перед покраской про грунтовку тоже не забыть)... я лично в своей квартире именно так сделала (не своими руками, правда, - нанимала бригаду квалифицированных специалистов) - потолки получились ровные и гладкие, на "отлично"... конечно вышло не так уж и экономно, но оно того стоит, уверена - на качестве экономить не надо...

+2

--------------------
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту...
Ptiza 28 янв 2009 12:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 20

А белить потолки сегодня, я так понимаю, не модно? Ведь в принципе это не дорого и очень легко осуществимо. Мой отец замчательно белит потолки с помощью пылесоса.

+1

Neja 28 янв 2009 13:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

дело не в моде, дело в том, что просто красить это хорошо, при условии что у вас идеально ровный потолок, иначе порнография получается. А вот если его требуется преварительно выравнивать - это уже становится очень дорогостоящим вариантом - работа дорогая.

0

I-zykova 5 ноя 2009 11:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

У нас потолочная плитка сейчас наклеена на кухне. Действительно, скрывает все неровности и выглядит не так уж и плохо. Сейчас хотим обновлять потолок в зале и тоже думаем на счет этой плитки. Только вот одно меня смущает - мне не нравится, что видны эти квадраты, а не смотрится одной единой поверхностью. В связи этим вопрос. Прочитала про то, что их можно красить. А после покраски тоже видны квадраты или она это немного скрывает?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl