Ремонт как средство воспитания   <-- 1000 мелочей и разное
Вы побывали вчера у своих знакомых, и вернулись в очень плохом настроении... Они весь вечер рассказывали Вам, какой потрясающий ремонт они "отгрохали"! Они показывали Вам, что удалось сделать, сыпали цифрами, сколько они в это вложили, перечисляли названия фирм-производителей материалов и изделий, которые пришлось приобрести и применить при строительстве. Второй, третий раз за вечер они предлагали "ещё раз пройтись" по квартире, чтобы оценить величину проделанной работы.
 
Ремонт как средство воспитания
 
Вы вернулись в свою квартиру, окинули взглядом стены и только тяжело вздыхаете, потому понимаете, что тот ремонт, который предстоит Вам, вряд ли станет предметом такого восторженного "обмена мнениями", потому что он не столь масштабен, стоимость его будет меньше, да и делаете Вы его не потому, что хочется что-то поменять, а просто пришло время укреплять то, что может разрушиться, или восстанавливать то, что уже разрушилось. Состояние такое, что даже этот ремонт делать желание пропадает...
 
Ремонт как средство воспитания
 
Стоит ли впадать в такое состояние? Давайте разберёмся! Во-первых, менталитет нашего народа таков, что нам лишь бы похвастаться, а повод мы всегда найдём. Один мой дальний родственник развлекает гостей рассказами о том, какой тупой у него один из сыновей. В подтверждение рассказывает различные эпизоды из жизни семьи. Нет, слов нет, некоторые случаи на книгу Гинесса тянут, но хвастаться таким... И, тем не менее, это факт. Так что, возможно, у самого вашего друга не такие радужные воспоминания о ремонте, но произвести впечатление хочется всем!
 
Во-вторых, не стоит забывать о том, что всё имеет свою оборотную сторону. Чем менее объёмный ремонт приходится проводить, тем меньше усложняется повседневная жизнь. Посмотрите на ситуацию с положительной точки зрения! Ваш приятель три месяца жил чуть ли не в условиях экстренной эвакуации, а вы за пару недель справитесь! Разве не повод порадоваться? Очень даже. Мне в одной дизайнерской фирме рассказывали, что на них даже в суд подали на возмещение морального ущерба. Нет, с качеством ремонта всё в порядке, но его сроки привели к развалу семьи... У Ваших приятелей до этого не дошло, но кто его знает, как близко они к этому были? А риск травматизма, вырастающий по мере удлинения сроков ремонта? А у Вас он минимален...
 
Ремонт
 
В-третьих, нужен ли Вам вообще, в принципе, ремонт с такими последствиями, как у этих гостеприимных хозяев? Оглянитесь, окиньте взглядом свою квартиру. Не раз и не два происходили ситуации, когда после ремонта хозяева отмечали, что внешне стало лучше, а вот уюта стало меньше. Потому что квартира уже не их, а словно других людей. Вы же хотите в квартире жить и радоваться, а не устраивать из неё выставку достижений семейного бюджета! Возможно, тот ремонт, который Вы задумали, как раз и есть то необходимое, чтобы квартира, дом, продолжали оставаться милым Вашему сердцу жилищем, в которое Вы всегда будете рады возвращаться.
 
Ремонт
 
И последнее. Даже если все эти аргументы покажутся слабыми, думайте вот о чём. Все мы живём, словно растения. Сначала семя, потом росток, потом большое растение. Или дерево. Ваш приятель хвастался, потому что "дорос" до какого-то уровня. А может быть, придёт такой момент, когда вы его "перерастёте"? И у Вас будет возможность не просто залатать дыру в стене, а кардинально поменять интерьер в доме! И сделать так, что у всех входящих будет дыхание перехватывать! Просто верить в это надо. Верить изо всех сил. Как шутили в дни моей юности "и по нашей улице проедет инкассатор!"... Кто сказал, что Вы "безнадёжны"? Если желание сделать хороший ремонт, а то и полную переделку дома, стало очень сильным - делайте это сначала своей мечтой, а потом и целью.
 
И тогда всё станет реальностью - чудесное превращение жилища во что-то совершено новое, непохожее на то, что было раньше. Только помнить надо всегда об одном - всё это должно происходить только по внутреннему побуждению, а не для того, чтобы утереть приятелю нос! Такой мотив почти всегда ведёт в тупик. Увы, проверено на собственном опыте. Так что переставайте грустить и приступайте к конструктивным действиям...
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ремонт как средство воспитания".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8047   Автор: chatun   12 октября 2008   Мнений: 21  
DrW72 12 окт 2008 00:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 19

Психологически сильная статья, если можно так выразиться. Безусловно, кто хочет, тот добьётся. Только я всегда радуюсь, когда у моих друзей-знакомых хороший ремонт, новая мебель и т.д. Честно! А вот думать, что они ссорились во время ремонта или ещё какие-то причины искать, чтобы потешить своё самолюбие, совсем не хочется. В статье есть фраза: "Ваш приятель три месяца жил чуть ли не в условиях экстренной эвакуации, а вы за пару недель справитесь! Разве не повод порадоваться? " А чему? Что у приятеля была такая ситуация? Глядя на последнее фото, так и представляется сидящий на полу человек, в задумчивости взирающий на этот потолок и мечтающий о гобеленах на стенах и люстрах с камнями Swarovski....

0

ferst 12 окт 2008 00:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Да, затевать ремонт только ради знакомых, не стоит. Не известно, чем закончится "ремонт на публику". Одна заказчика заказала проект дома с размахом, на два этажа. Когда начала строить, обстоятельства слегка изменились и денег не хватило даже первый этаж достроить. Другого заказчика уговорили быть поскромнее и ограничиться одним этажом с мансардой. Человек без проблем построил свой дом и живет в нем.

0

vishny 12 окт 2008 00:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Вообще очень положительная статья, мне понравилась. Вдумываться в то, что некрасиво сравнивать себя с другими, глупости. Очень часто чужой ремонт становится толчком к своему. Автор немного преувеличил, хотел поддержать, а вы накидываетесь

0

chatun 12 окт 2008 00:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: DrW72
Глядя на последнее фото, так и представляется сидящий на полу человек, в задумчивости взирающий на этот потолок и мечтающий о гобеленах на стенах и люстрах с камнями Swarovski....

Можете не поверить, но у меня есть такой знакомый. В буквальном смысле этого слова..

0

Somstyle 12 окт 2008 00:50

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Ремонт мы все-таки делаем для себя, любимого, а не для кого то, к счастью сейчас уже начало становиться модным не особо выделяться, ушли времена, когда мерились у кого что круче. С другой стороны, когда человек сам делал этот ремонт, понятно его желание всем рассказать о том, что он смог, утвердиться в своих глазах наверное.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
chatun 12 окт 2008 00:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Somstyle
ушли времена, когда мерились у кого что круче.

Ой не уверен! В каком-то смысле, они стали ещё хуже, эти времена...

0

DrW72 12 окт 2008 01:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 19

В жизни ведь как бывает: у кого-то пластиковая карточка, у кого-то пластиковый стакан. Грустно, конечно, но факт. По-моему, главное, чтобы в доме всё было со вкусом сделано, чисто и аккуратно, а цена - дело десятое. Если пришёл в гости, а хозяева - люди интересные, с ними общаться приятно, то на стены и потолки не особо и смотришь.

0

drakoziablik 12 окт 2008 04:19

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Правильно оформленная дыра в потолке тоже может стать предметом восхищения ваших знакомых. Мой сосед уже года четыре ремонтирует свою квартиру. Даже не ремонтирует, а постоянно что-то в ней меняет. То одно передвинет, то другое приколотит. Как не заглянешь к нему, так что-то новое видишь. Сколько хожу - столько удивляюсь. Главное без дела на одном месте не сидеть. Можно сколько угодно смотреть в потолок и причитать по поводу отсутствия денег. Ремонт сам от этого не сделается. Начинайте покупать материалы понемногу, а дальше отступать будет некуда.

0

senselessguy77 12 окт 2008 06:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Цитата: DrW72
у кого-то пластиковая карточка, у кого-то пластиковый стакан


Гениальная фраза. И ведь этот самый стакан бывает еще на половину полон или на половину пуст… Статья как раз об этом. Ремонт — это не единственная область жизни, где есть место зависти.

0

chatun 12 окт 2008 08:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: senselessguy77
Правильно оформленная дыра в потолке тоже может стать предметом восхищения ваших знакомых.

Скажу больше, некоторые такие дыры специально делают!

Цитата: DrW72
В жизни ведь как бывает: у кого-то пластиковая карточка, у кого-то пластиковый стакан.

Фраза интересная, но у меня есть знакомые, у которых на семью штул 8 кредитных карточек, в том числе две "золотые", а ремонт сделали только один раз, когда их соседи залили...Принцип у них такой - ничего не менять.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl