Домашний "оазис"   <-- 1000 мелочей и разное

Редкий городской житель не мечтает больше времени проводить на лоне природы. К сожалению, сейчас далеко не каждый может позволить себе такую роскошь как еженедельные, а уж тем более ежедневные вылазки на свежий воздух. Мы предлагаем вашему вниманию неплохую альтернативу этому приятному времяпрепровождению.

Домашний оазис

Составьте «живую» интерьерную композицию, в которую, по вашему желанию, могут входить ручеек, озеро, фонтан, скала из камней, карликовые декоративные деревья, комнатные растения и даже животные: черепашки, рыбки, ракушки. В конце рабочего дня журчание ручейка и спокойное движение рыбок успокоит ваши усталые нервы. К тому же эта композиция, несомненно, будет радовать глаз и создавать благоприятный климат в доме. А уж как удивятся ваши друзья!

Домашний оазис

В настоящее время рынок декоративных пейзажей значительно расширился. Множество фирм предлагает не только необходимые элементы пейзажа, но и разрабатывает дизайнерские решения, которые гармонично вольются в ваш интерьер, эти же фирмы предлагают услуги по установке «оазиса» у вас дома. Кроме того, живая композиция поможет сгладить недостатки планировки квартиры: скалу например можно расположить в узком простенке.

Домашний оазис

Поговорим о размерах композиций. Как уже сказано, скалу обычно размещают в простенке, оптимально, если книзу она будет расширяться, в этой части лучше установить фонтан или ручеек. В более широких пространствах лучше всего поместить озеро и группу деревьев или папоротников.

Домашний "оазис"


В декоративной композиции камни присутствуют почти всегда. Делают их в мастерской, технология изготовления довольно сложная. Скажем лишь, что камни в итоге получаются полыми, из-за чего весят намного меньше обычных. Тем не менее, в прочности им не уступают. Скалы составляют из отдельных камней и регулируют высоту падения воды, для того, чтобы звук был наиболее приятен для восприятия. Цвет камней определяется вашим вкусом и особенностями окружающего интерьера, их поверхность может быть гладкой или, наоборот, шершавой.

Домашний оазис

Важнейшая часть композиций – растения. Они бывают трех типов: живые, консервированные и искусственные. Наиболее привлекательны и полезны, конечно, живые. Уход за ними самый сложный: необходимо соблюдать определенный температурный режим, поддерживать нужную влажность помещения, дополнительно освещать пространство. Но все эти заботы с лихвой окупаются благоприятной атмосферой и тем, что воздух квартиры очищен от микробов, и в нем, благодаря происходящему процессу фотосинтеза, больше кислорода. Если в композиции есть ручеек, уход за растениями облегчается: они автоматически поливаются.

Домашний оазис

Консервированные растения – это живые растения, находящиеся в состоянии своеобразной «спячки». Специальный раствор сохраняет их свежесть, благодаря ему, они выглядят как живые в течении нескольких лет. В таком необычном виде могут находиться вьюны, пальмы, лиственные деревья. Консервированным растениям не требуется почва, свет, тепло и влага. Это прекрасный вариант для людей, страдающих аллергией, так как они не выделяют пыльцу и другие вещества, вызывающие аллергическую реакцию. Но и кислорода от них вы, естественно, не получите.

Домашний оазис

И несколько слов об искусственных растениях. Многие их напрасно не любят. Но иногда хорошо выполненные изделия почти не отличить от настоящих. Да и уход за ними нужен минимальный: лишь время от времени протирать и пылесосить.

Домашний оазис

Для водных источников требуется особая система перекачки воды, благодаря которой, обычная вода превращается в струящийся ручеек. Чем мощнее насос, тем на большую высоту он может поднять воду. Для обычной домашнее композиции вполне хватит мощности 60 Вт. Необходимо следить, чтобы насос всегда был полностью погружен в воду. Фонтан же можно создать с помощью входящей в комплект насадки.

Домашний оазис

Дополнительное искусственное освещение в природных композициях смотрится великолепно. Осветить можно как отдельный элемент, так и целую картину. Существует и подводное освещение, оно создается специальными галогенными лампами, которые опускаются в воду. Такой свет выглядит наиболее эффектно.

Домашний оазис

И напоследок пара рекомендаций:

- Через каждые три дня отключайте насос, это убережет вас от зацветания воды.

- Если вы надолго уезжаете, конечно, в случае отсутствия рыбок и водных животных, лучше убрать воду из всех емкостей.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Домашний "оазис"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5743   Автор: admin   15 мая 2009   Мнений: 10  
Torismi 15 мая 2009 14:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Прям как в сказке, красота!!! Хотела бы я посидеть за тем столиком, что на первой картинке, с видом на улицу, где одна зелень, настолько успокаивающая обстановка... А вообще все картинки очень красивы!

0

ВероникаШ 15 мая 2009 18:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Да, такую Божественную красоту я бы с удовольствием сделала бы у себя дома, и после тяжёлого рабочего дня прийти в такой оазис и отдохнуть мечта каждого.

0

margarita 15 мая 2009 18:17

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилось...

Я бы очень хотела такой миниатюрный оазис, на кухню.
Чтобы тек ручеек, журчала водичка сквозь камешки...

0

Torismi 15 мая 2009 20:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

margarita,
Цитата: margarita
Я бы очень хотела такой миниатюрный оазис, на кухню.

Как раз таки на кухне я бы не хотела, ведь там за готовкой еды не будет слышно журчания воды, а вот для балкона или других комнат, где можно насладится в тишине журчанием ручейка было бы замечательно

0

sivs 16 мая 2009 00:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

На мой взгляд, такой домашний оазис - это просто мечта любого городского жителя! Очень хотелось бы создать что-то подобное у себя, но боюсь в моей двухкомнатной квартире места для такой композиции не найдется. recourse

+1

Croniss 16 мая 2009 06:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

То, что все увиденное прекрасно - спорить никто не будет, но почему-то никто не обмолвился о том, сколько труда придется вкладывать, ухаживая за таким комнатным садом. Если этого не учитывать, то очень скоро сад превратиться в рассадник пыли, и видом своим уже не будет радовать...

+1

margarita 16 мая 2009 07:46

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Torismi
Как раз таки на кухне я бы не хотела, ведь там за готовкой еды не будет слышно журчания воды

...Ну, еда же не постоянно готовится. А обедать очень приятно, сидя у оазиса. Смотреть в окно. И кухонки у всех разные. У кого-то вообще на балконе или балкон есть на кухне. А челюсти вроде бесшумно у всех работают - можно будет расслышать журчание воды. smile

Цитата: sivs
но боюсь в моей двухкомнатной квартире места для такой композиции не найдется.

...Такие композиции бывают очень миниатюрны. В любом случае, даже размером 1х1 м я думаю, поместится в любой квартире, на любом месте.

+1

Katrin 18 мая 2009 16:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

А на мой взгляд, для обычных городских жителей, живущих в обычный "стандартных"квартирах, такой оазис в своих владениях, просто напросто не реальная и почти не выполнимая мечта. И места, такого дефицитного, он будет занимать много, и уход за ним потребует затрат времени, что опять таки для большинства является роскошью. А уж о том, что все эти журчащие ручейки потребуют не малые затраты по гидроизоляции и говорить не стоит. Представьте только, что эта красота может надолго испортить настроение и уменьшить кошелек, если не дай бог, затопит соседей снизу.

+1

mandragora 20 мая 2009 21:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

мда..первая картинка прекрасна, живые растения..а вообще - идея не для малогабаритных квартир..несомненно, что-то в этом есть..однако..искусственные растения, консервированные растения - брр..ужосс...теряется весь смысл - слияние с живой природой..ведь мы и растения заводим, чтоб ухаживать за ними, видеть, как они растут..нет, я лучше на дачу сбегаю, она у меня в 30 мин от дома..сейчас как раз яблони цветут..никакие "консервы" с этим не сравнятся..
а фонтанчики хороши и с живыми цветами..

0

Gra-Al 20 мая 2009 23:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Никто не спорит –
картинки из Интернета
просто прекрасны!
Не хочу обижать автора,
но - от самой статьи
очень «пахнет» рекламой…
Надо было еще цены
указать для этих чудес.

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl