Дыхание Севера   <-- Стиль
скандинавский стильВам по душе минимализм, но претит жёсткость и «техничность» хай-тека? Нет проблем, выберите стиль, сочетающий функциональность с уютом, малое количество аксессуаров с нежностью и чистотой. Это – декор в духе далёких фьордов и высоких скал, величественного края завоевателей-варягов. Если вы любите порядок и лаконизм в интерьере – тогда скандинавский стиль к вашим услугам.
 
Прежде чем что-либо предпринимать, задумайтесь, чего же именно вы хотите – строгой свежести или нежной нарядности. Резковатый снежно-белый или мягкий кремовый -выбирать вам. В основном скандинавский декор предлагает только эти два варианта. В любом случае ваш интерьер будет светлый и открытый. Он идеален для комнат с высокими потолками и большими окнами.
 
Ну что ж, начнём. Вначале продумаем цвета, на которые будем опираться при создании интерьера. Здесь снова придётся разделиться на два фронта. Для любителей авангарда - белоснежный, льдисто-голубоватый, как контраст – пурпурный или бордо. Романтикам – цвета слоновой кости, нежного сливочного крема, контрастирующие изумрудные оттенки. Можно также создать стиль с современным уклоном – простые сочетания синего-белого или красного-белого. Будьте уверены, ваш дом станет уникальным. 
скандинавский стиль
Что делать с полами? А ничего особенного. Выбор у вас не бог весть какой. Светлое дерево либо ламинат – третьего не дано. При выборе натуральных досок для пола обратите внимание на сосну или берёзу – их оттенок идеально подходит под наш стиль. Покрытые прозрачным лаком, они будут великолепно отражать свет, что нам и надо. Избегайте тёплых красноватых оттенков древесины. Если готовый пол вас не устраивает, выручит белая краска. Чтобы не создавать впечатление холодности, киньте на сверкающий пол небольшой коврик приглушённых голубовато-сероватых тонов. Паласы и ковры не отвечают нашему стилю, но если вы относитесь к их страстным поклонникам, даётся поблажка. В этом случае не поскупитесь – ковёр должен быть или очень пушистый приглушённых серых тонов или гладкий с блеском. 
скандинавский стиль
Стены не должны бросаться в глаза, они служат как бы фоном для обстановки. Минимализм требует однотонной белизны, романтика тянет на нежные светлые оттенки либо трафаретную роспись. Неплохо будут смотреться и светлые панели. Оконные рамы и двери должны отвечать общему цвету. Обязательны большие зеркала – с богатыми резными белыми рамами или вообще без них. 
скандинавский стиль
Меблировка комнат требует пристального внимания. Всё, что вы должны использовать в классическом варианте - это светлое натуральное или крашенное дерево, серебряную отделку и принцип симметрии. Необходимый атрибут этого стиля – декоративная (или настоящая – для домов) печка в стиле «буржуйки». Аккуратно покрашенная или отделанная росписью, она станет визуальным центром гостиной. Любители акцентов могут также использовать яркую мебель зелёных или пурпурных тонов как контраст к светлому фону. 
скандинавский стиль
Особое внимание стоит обратить на главный секрет скандинавского стиля – освещение. Чем оно ярче, тем лучше. Используйте всевозможные хрустальные люстры, торшеры и лампы светлых ненавязчивых тонов.
 
Спальня скандинавов завораживает своим спокойствием. Выбор кровати зависит от вашего вкуса – холодная металлическая, резная деревянная, с пологом на столбцах. То же самое относится и к окнам – использовать авангардные жалюзи или романтично-прозрачные кисейные гардины – решать вам. Мебель – резной гардероб, тумбочка, пару кресел – вся светлых оттенков. Постельное бельё обязано быть белоснежным, на наволочках и покрывале допускаются вышивки контрастных цветов. Главное правило – ничего лишнего. Стиль варягов требует как можно больше свободного пространства. 
скандинавский стиль
Следует запомнить что, создав в доме эпоху короля Густава, вы обрекаете себя на каждодневную уборку. Скандинавский стиль не терпит пыли и грязи, все поверхности должны постоянно сверкать. Если это для вас будет весьма трудоёмко, то лучше выбрать другой стиль оформления, например африканский. 
скандинавский стиль
Кухня у нас должна быть светлая и чистая. Классика – чисто кремовое оформление с уютной крашенной в белый цвет встроенной плитой. Авангард слегка напоминает хай-тек, только вот трубы спрячьте, они вам тут не нужны, да и технику выбирайте не космического оттенка, а белоснежную. Для романтиков предназначены контрасты – белый с синим, белый с вишнёвым. Лёгкие занавески в тон на окнах завершат композицию. 
скандинавский стиль
Поделюсь несколькими ванными секретами. Во-первых, необходима высокая гигиеничность этой комнаты, поэтому все поверхности должны легко и регулярно мыться. Во-вторых, вместо ванны допускается громадная душевая кабина! Это очень удобно и функционально. А в-третьих, скандинавская ванна должна быть немного похожа на сауну. Поэтому приветствуются деревянные панели, покрытые водостойким лаком, бледный кафель и всевозможные плетёные корзины и мыльницы.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Дыхание Севера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12961   Автор: Moriarti   18 октября 2008   Мнений: 30  
shusha 18 окт 2008 13:03

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Главное не забыть, что у скандинавского стиля помимо минимализма, большое требование к мебели. Она должна быть основательной и, преимущественно, из дерева.
Ну а ванную сохранить легко, просто чаще проветривать.

0

faenza 18 окт 2008 13:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

какой-то он холодный, как на мой вкус.. странно.. ведь Скандинавия не самая теплая страна, хотелось бы дом потеплее)

0

karel 18 окт 2008 13:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Вообще-то Скандинавия - это не страна, faenza. Но дело не в этом. Заслуживающий внимание, на мой взгляд, стиль, предлагаемый автором статьи. А то у нас что-то больше увлекаются какими-либо восточными мотивами: китайским, японским стилями. Хотя Скандинавия к нам поближе. Светлый и открытый интерьер очень хорошо подойдёт многим. И не обязательно в комнатах с высокими потолками и большими окнами, но и в обычных помещениях со стандартными потолками и окнами смотреться будет, мне кажется, совсем неплохо.

0

faenza 18 окт 2008 13:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

да, ошиблась, несколько стран, но это не меняет сути.. мне кажется, что добиться светлого и легкого интерьера можно и в более теплом варианте..
согласитесь, прийдя домой в снежной Скандинавии хочется укутаться в плед, согреть руки у камина и побаловать себя глинтвейном.. а, глядя на белые стены.. кхм.. действительно северное дыхание))

0

santa 18 окт 2008 13:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Мне нравится такой стиль. Только сделать подобное у себя дома я бы не решилась. В небольших квартирах это очень не практично.

0

Сергей 18 окт 2008 13:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Да, мебель должна быть добротная и желательно из натурального дерева, а тонкая, техничная мебель из стекла и метала будет выглядеть грустно в большом, светлом помещении, а светлые оттенки способны придать ощущение простора даже в помещении с не очень высокими потолками и не большой площадью.

-1

undervud Сегодня, 16:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Очень странно, вы говорите. Я считаю что вот в скандинавском стиле удобнее всего комбинировать интерьер, мебель и детали обьеденяя их эклектично. Я пыталась создать нечто в нашем летнем доме, белые деревянные полы, стены. Мебель в духе кантри, но проще, при этом весь декор и детали такие как посуда, стол и стулья у нас из металла или чистого прозрачного стекла. При это окна и двери абсолютно просты и из современных материалов. А их очень сложно выбрать, максимум можно было взять двери софья. И то потому что именно их дизайн современен и актуален. Ну в спальнях уют мы как ни странно обеспечили коврами на контрасте ))

0

tool70 18 окт 2008 14:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Как не крути , а такой стиль не только не собирается выходить из моды - он прописался в разряд законодателей моды. Все приходит и уходит, а подобный стиль остается. Он вечно молод и востребован.

+2

latis 18 окт 2008 14:16

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Для меня этот стиль какой-то безликий. Хотя красив, не спорю. Очень хорош этот стиль для молодых девушек, романтичных особ. Понравилась третья фотография, изящно и со вкусом. Если говорить о скандинавских странах, то там этот стиль не такой изящный как на фотографии, он более простой.

+1

Вика 18 окт 2008 14:59

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

А мне понравились фотографии, я бы не отказалась от такого, если правда, хотя я все-таки за жесткость хай - тека. Но, как предлагалось - пурпурный или бордо для контраста - это явный перебор, хотя, безусловно такой контраст придаст некоторые яркие нотки интерьеру, однако - очень уж противоречит это предложенному стилю. Но - это мое мнение, в целом статья очень грамотная и хорошие фотографии.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Mady06 18 окт 2008 15:27

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Кто представленный стиль определил скандинавским?

На практике дома на севере Скандинавии с низкими потолками, небольшими окнами. Исключение составляют современные гостиные, где может быть стеклянной вся стена, выходящая на терассу.
Мебелью тоже обычно заставлено все пространство. У скандинавов не принято большими компаниями собираться по домам и танцевать. Иногда даже возникает ощущение перебора в мебели.

Но вот что действительно является "пунктиком" - так это мебель из массива. И ладно бы она была сделана искусными итальянскими руками... Зачастую создается впечатление, что находишься на даче...

0

Harmony 18 окт 2008 15:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Какой-то этот стиль слишком икеевский, уюта не создает. Вроде все есть, и все на своих местах, но войти в такую комнату, а тем более жить в ней, не возникает желания.

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl