Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
  Когда приходит пора начинать ремонт, всегда встает вопрос, что же такого сделать со своим жилищем, чтобы оно из самой обычной и заурядной квартиры со стандартной планировкой превратилось в нечто неповторимое и отражающие Вашу индивидуальность. При этом, жилье должно оставаться удобным. Особенно актуально и остро такая проблема встает при ремонте малогабаритных квартир, в которых зачастую одно и то же помещение выполняет несколько различных функций, дабы удовлетворить потребности всех домочадцев.
 
  Но совсем не значит, что такое помещение непременно должно быть напичкано различными предметами интерьера. В этой статье речь пойдет о таком стиле в интерьере, как минимализм.
 
Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере
 
  Стиль минимализм в интерьере сейчас становится очень актуальным. Люди устали от заставленных излишней мебелью и захламленных вещами квартир.

  Избавляясь от лишних и ненужных вещей, можно освободить для себя массу жизненного пространства. И на самом деле начинаешь понимать, насколько удобно жить, когда вокруг нет ничего лишнего.
стиль минимализм в интерьере
 
  В создании минималистского интерьера есть несколько секретов. Прежде всего, как уже отмечалось, в таком интерьере все имеет свое функциональное назначение, и отсутствуют лишние детали. И, хотя изначально минималистский интерьер задуман для больших просторных помещений, мы постараемся приспособить его для наших стандартных квартир.

Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере


  Три главных правила минимализма: простота оформления, минимальное количество цветов и оттенков, предпочтение отдается геометрическим формам и прямым линиям. Поскольку вещей и предметов мало, каждый из них должен быть идеален и «вписываться» в создаваемый ансамбль по всем параметрам.
 
  В таком интерьере, как правило, присутствует одна яркая вещь, на которую делается акцент. К примеру, в гостиной это может быть яркая, насыщенного цвета, мягкая мебель. В спальне акцент, как правило, делается на кровати. Однако эти вещи не имеют сами лишних деталей. Мягкую мебель в таком случае лучше подобрать однотонную, либо с очень ненавязчивым рисунком. Приветствуется контраст, как в цветах, так и в материалах. Традиционно используются зеленые, серые, бежевые, песочные, коричневые, черные тона и их вариации. Я советую использовать как можно больше белого цвета. Черно-белое сочетание с добавлением небольшого количества ярких пятен (к примеру, красные подушечки и небольшой красный коврик у дивана) – беспроигрышный вариант.
  Полы обычно выполняют в светлых тонах, от ковров либо отказываются вообще, либо используют небольшие по размеру и однотонные коврики.
 
Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере

  Окно тоже должно соответствовать общему стилю. Если есть возможность - от занавесок стоит вообще отказаться, особенно если за окном прекрасный вид. Ну а если нет, шторы должны быть простого покроя и однотонные. Очень часто в минимализме используют и жалюзи.
 
  В таком интерьере часто стараются использовать зеркала, стекло, металл, грамотное сочетание которых позволяет еще больше визуально увеличить пространство.
 
  Мебель для такого интерьера стоит выбирать многофункциональную, поскольку её должно быть мало, а вещи все-таки хранить где-то нужно. Кровать или диван могут быть оборудованы дополнительными ящиками для белья. Часто используется вместительные встроенные шкафы, позволяющие свести количество мебели к минимуму. Излюбленный прием дизайнеров в минималистских интерьерах - это выбор корпусной мебели, не снабженной ручками.
 
Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере

  При создании интерьера в стиле минимализма, нужно тщательно и осторожно отнестись к подбору аксессуаров. Во-первых, сам стиль предполагает весьма небольшое их количество. По дизайну они должны быть предельно просты и желательно выполнены из натуральных и качественных материалов. Как правило, это штучные и дорогие вещи.
 
  Интерьер в стиле минимализма в моде уже сравнительно долгое время, но, все же, пока не многие сегодня решились использовать его в своих квартирах, поскольку этот стиль достаточно строг и требует безупречного чувства стиля, вкуса и меры. Тем не менее, минимализм заслуживает внимания и привлекает простотой, лаконичностью, ненавязчивостью линий и форм, и в то же время, в таком помещении уютно и комфортно.
 
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Да здравствует свобода, или стиль минимализм в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 31860   Автор: Alexa25   3 декабря 2008   Мнений: 28  
cat1982 3 дек 2008 03:55

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Минимализм сам по себе очень интересен. Я в принципе не люблю захламленного пространства и присутствия лишних вещей в доме, но к сожалению в небольших квартирах достичь этого несколько проблематично. Хотя малая площадь сама по себе диктует основное правило минимализма - ничего лишнего. Однако хочется всегда иметь под рукой и пару запасных стульев для гостей, что бы лишний раз к соседям не бегать и запасное спальное место на всякий случай. Однако бороться с хламом можно вполне простыми способами. На кухне, например, убрать со столешницы лишние бытовые приборы и всякого рода подставочки, кружечки и подобную ерунду. Ее как правило вполне можно хранить в ящиках. И скажите пожалуйста зачем Вам на столе кухонный комбайн, если Вы его включаете в лучшем случае раз в месяц??? Вот Вам и начало минимализма, а после можно постепенно переходить и к другим помещениям.

0

david 4 дек 2008 11:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

Именно чувство свободы подтолкнуло меня оформить квартиру в стиле минимализма. Я сразу же отказалась от ковров (оставила только в детской, где дети любят играть на полу). Каждая комната оформлена в двух цветах, а вот строгие геометрические формы не для меня. Я предпочла мягкие линии, как в подпоре мебели, так и в оформлении окон.

0

drakoziablik 3 дек 2008 05:43

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Порой минимализм в интерьере - это вынужденная мера. Когда все простенько и со вкусом, оставлять (забывать) на столах, полках и в других интересных местах, различный хлам становится неинтересно. Хотя тут все больше от человека зависит...

+1

Croniss 3 дек 2008 06:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Предложенные в качестве примера варианты, выглядят действительно привлекательно, и невольно начинаешь задумываться о "перестройке" собственного жилища.
К сожалению, на практике это обычно реализуется с большими отклонениями, либо человек вообще от нее (перестройки) отказывается. (Например, как смирится с полным отсутствием крупногабаритной мебели (шкафов), служащих для хранения одежды, если "встроенный вариант" еще больше уменьшит и без того небольшую площадь комнат.)
Всетаки мое мнение сводится к тому, что минимализм - для крупногабаритных квартир.

+1

Mamut 3 дек 2008 07:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Мне нравится минимализм, но придерживаться его трудно: интерьер имеет привычку всё время обрастать какими-то ненужными подробностями. Поэтому обустроена в этом стиле в нашей квартире только общая комната. Остальные безнадёжно захламлены (((

+1

chatun 3 дек 2008 08:09

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Ну, я бы не совсем согласился с автором статьи...Минимализм и рационализм - вещи несколько разные. На одной из фотографий явно пространство сильно запголнено предметами интерьера, так что о минимализме речь явно не идёт. Хотя и рационализм - штука хорошая....

+1

darja 3 дек 2008 08:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

По собственному опыту скажу, что в однокомнатной квартире выдержать этот стиль невозможно, конечно, если ты не живешь в ней один. У нас постоянно собирается большое количество "нужных" вещей: то статуетку подарят, то коралл с отдыха привезем... Так мы эти "ты что? такая красивая ерундовина!" к родителям мужа периодически отвозим. fellow Только теперь, с появлением маленькой дочки, думаю о минимализме придется забыть лет на 18 или до приобретения нового жилья wink .

0

margarita 3 дек 2008 08:30

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень понравилась комната на первой фото! Сама идея синей мебели, двухцветных штор... У меня точно такая же комната, расположение окна...
Я очень люблю синий цвет в интерьере!

В данный момент у меня лежит тюль, или штора - знавеска, короче, как на фото по фактуре белая. Может, покрасить ее в синий цвет, так же кружавчато повесить?
Очень красиво смотрится синяяя кружавчатая занавесь на фото. А чем красить?

Понравилась идея цветной тюли. А я думаю, что мне так не нравится в белом цвете?

+2

женёк 3 дек 2008 09:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

А мне все снимки автора понравились, и каждая из комнат не похожа друг на друга и выглядят все они красиво. Первый снимок я бы выделил особо, синий цвет мебели и синие занавески сразу бросается в глаза, я бы чувствовал себя в этой атмосфере комфортно. В наших квартирах тяжело соответствовать стилю минимализма, слишком уж для этого они у нас маленькие, хоть я и стремлюсь к этому, но всё равно ни чего не получается. А сейчас приходиться только любоваться, как это сделали другие и надеяться, что когда-нибудь получится и у нас.

+1

Alexa25 3 дек 2008 10:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 3

Не соглашусь с мнением, что встроенная мебель сильно уменьшает пространство. Во-первых - это прежде всего возможность использовать всю высоту помещения, а используя пространство под потолком, мы высвобождаем прострнство для себя внизу. Кроме того, минимализм вовсе не означает полное отсутсвие корпусной мебели, просто подобрана для такого интерьера она должна быть тщательно. Да и впомните, что в основном хранится в этих огромных шкафах? Половину вещей уже никто никогда носить не будет, а выкинуть все равно жалко. полностью согласна с cat1982, в том что минимализм интерьера начинается прежде всего с его обитателей. Просто все продумать нужно так, чтобы у каждой вещи было свое место. Тогда и поддерживать заданный стиль будет проще. Ну и конечно же ставить перед сосбой нужно реальные цели. О каком минимализме можно говорить если в однокомнатной квартире ютится к примеру семья из четырех человек. Я вообще не знаю о каком силе здесь можно вести речь?

+1

Tarrida 3 дек 2008 11:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Мне очень понравилась третья фоторграфия. Заметила, что везде мало света. В такой бежевой спальне я бы сделала голубой потолок с подсветкой. Или это уже не минимализм?:)

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl