Погружение в Японию   <-- Стиль
Япония – замкнутая, закрытая для европейцев долгие века страна, всегда манила путешественников и первооткрывателей. В современном мире все активнее и активнее распространяется мода на японское: суши-бары, автомобили, кимоно.
 

 

 

Это веяние не обошло стороной и сферу архитектуры и дизайна, и в моду вошли по-японски сдержанные, минималистические, лаконичные по силуэтам интерьеры с элементами национального декора страны восходящего солнца.

Погружение в Японию
 
 

Для одних интерьер в японском стиле ценен, прежде всего, атмосферой – загадочной, волнующей, фантазийной.

 
Другие ценят в нем функциональность, простоту, удобство. 

Чтобы проникнуться японским стилем, необходимо понимать его культурные истоки: созерцательную культуру японцев, готовых часами смотреть на цветение сакуры и заваривать чай по всем принципам церемонии, отдавая дань традициям.

 

Итак, каковы же принципы воссоздания кусочка Японии у себя в доме?

 

Первая и самая главная заповедь – минимализм. Для японского дома характерно свободное пространство, лаконизм форм и линий, сдержанность в цветах, дань естественности. Минимум мебели, в комнатах находятся только необходимые вещи – никаких бессмысленных, нефункциональных деталей.

 

При это не нужно думать, что японский интерьер аскетичен, прост – напротив, он учитывает все базовые потребности человека, характеризуется удобством и  спокойным, почти философским стилем.

 

Очень важны окна, они – глаза нашего дома, поэтому шторы не могут быть глухими и темными, они не должны препятствовать проникновению дневного света, шторы лучше сделать планшетными или рулонными, из натуральной ткани.

 

 
Погружение в Японию
 

 

В японском доме практически нет глухих стен (а в идеале, стены вообще отсутствуют, ведь дом – есть продолжение мира природы) – пространство логически делится с помощью ширм и перегородок (так называемых седзи).

 

 

 

Эти ширмы, как правило, выполнены из рисовой бумаги, стекла или ткани с причудливой росписью, и служат для деления комнат на зоны, например, личную зону и гостевую, зону отдыха и рабочую. Для изменения подобного интерьера достаточно будет лишь сдвинуть или передвинуть перегородки. Японский дом  - как все в мире природы – подвержен постоянному изменению вместе с его хозяином.

На полу в японском доме обычно постелена циновка из натуральной соломы.

 
Погружение в Японию
 

 

Другой важный принцип – это свет и цвет. Свет и его игра в японском интерьере – тоже часть композиции и общего стиля. Важнейшая задача – наполнение помещения светом, отсутствие преград для его распространения.
 

Свет должен быть мягким, рассеиваться по комнате, а не пестрить или неоправданно ярко освещать пространство. Цвета – всегда неяркие, сдержанные, натуральные. Для освещения часто используются фонари-лампы из бумаги, придающие свету мягкость и  таинственность.

Третий важный элемент – природность, естественность. В оформлении используются природные цвета, для создания мебели и аксессуаров – натуральные материалы – соломка, ткани, дерево, растения и т.д.

Для большей свободы и пространства японский интерьер практически не приемлет габаритной мебели, все предметы небольшие, низкие и простые по форме – низкие чайные столики, матрасы и диванчики, светильники из рисовой бумаги. Японский интерьер редко включает шкафы или стеллажи – они либо встроены в стены, либо заменены вместительными нишами.

 
Отличным украшением станет знаменитый японский фарфор, например, ваза или расписная тарелка, разумеется, не эпохи Мэйдзи, но стилизованная под традиционный орнамент.

Важнейший элемент японского стиля – аксессуары. Это и знаменитые икебаны – композиции из засушенных цветов и растений, и всевозможные вазы, картины с изображением природы, например, горы Фудзи, фарфоровые куклы с национальной одежде, веера, причудливые оригами.

Очень удачным украшением такого интерьера станут символические фигурки-нэцке, по поверьям, приносящие в дом достаток, удачу и счастье.

Непременное украшение дома в Японии – бонсай - карликовые деревья, которые для японцев являются символом бессмертия и долголетия. Небольшая гибкая сосенка или красивый бук в стильном горшке станут украшением вашего дома.

 

Погружение в Японию

 

Главное – создать ощущение легкости и простора. Необязательно беспрекословно следовать стилю и его элементам – главное, следовать сердцу и собственному ощущению комфорта и благоприятствия.

 

Японский интерьер характеризует светлая пустота, минимализм и обтекаемость форм и силуэтов, нужность и функциональность, духовная красота и естественность.

Японский стиль больше всего подойдет спокойным, уравновешенным, сильным духом людям, ценящим внутреннюю гармонию и стремящимся найти ее и во вне. Атмосфера японского интерьера располагает к умиротворению, внутреннему спокойствию,  медитации, отрешению от забот внешнего мира.

 

 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Погружение в Японию".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10504   Автор: Nerazzgadannaya   14 декабря 2008   Мнений: 26  
Vadim 14 дек 2008 13:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

Больше всего в Японском стиле меня прельщает это простота и удобство, нет нашей всеобщей загромажденности, чувствуется простор.

0

Nerazzgadannaya 14 дек 2008 14:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Да, именно это один из его основных принципов - пространство и минимальная загруженность...отбросить все лишнее...

0

Attel 14 дек 2008 14:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Совершенно верно, простор это редкость в наших домах. Я когда переехала, тоже добивалась минимализма, но со временем замечаешь, что этот минимализм куда-то пропадает, заставляется ненужными вещами.

+2

Nerazzgadannaya 14 дек 2008 15:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Значит, сначала нужно гармонизировать жизнь, ритм, потребности. а затем под нее подстроить пространство.

+2

катран 14 дек 2008 14:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Ну не всё так однозначно, всё что здесь описано это скорее добрая, старая Япония. Да и то это было в богатых семьях, вряли у бедняка было много времени созерцать природу. А сейчас в Японии в основном строят бетонные, малокрасивые дома.

+1

--------------------
И это пройдёт!
Nerazzgadannaya 14 дек 2008 15:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Здесь рассмотрены именно стилевые черты, черты старой, непознанной Японии, благородной, императорской. Разумеется в условиях современного мира такой стиль может иметь только внешнее содержание. Быть адаптированным.

+1

женёк 14 дек 2008 15:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

В наших квартирах тяжело создавать что-то похожее на минимализм, слишком уж у нас они маленькие. У них культура своя у нас своя. Смотрится всё красиво, но жить не удобно. А то, что светлая пустота у них присутствует, это точно кроме стен там ничего нет.

+2

whitelen 14 дек 2008 16:04

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Про маленькие квартиры полностью с вами соглашусь. Действительно, когда пространство небольшое, а необходимых вещей так много, то очень тяжело воспроизвести такой стиль.

0

archdenis 24 дек 2008 22:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Представленные здесь фотографии - это не традиционный японский минимализм, а скорее интерпретация под него. Поэтому тут так просторно и красиво.
Однажды чудом попал в Японию и побывал там в простой японской семье. Живут они в точно таких же бетонных коробках, что строились у нас в 80-х. Однако внутри совсем мало места: квартира была даже не однокомнатная, а просто один зал 6 на 6 метров с небольшой ширмой. Предметов в квартире было очень мало: телевизор на маленькой тумбочке, низкий стол и пол устлан татами (для гостей, сами хозяева при нас сидели просто на полу). Это нам, "европейцам", необходимо много якобы необходимых вещей, а японцы очень аскетичные в быту.
Когда я зашёл к ним в квартиру, меня поразили абсолютно голые стены, выкрашенные в белый цвет. Никаких украшений не было.
Хозяева оставили нас спать (гостиничные номера были все заполнены), а сами ушли ночевать в гостиницу для японцев. Как они нам сказали, в той гостинице место есть только для ночлега, комнатка занимает площадь 2 на 1 метр. Может потому, что они и живут в таких маленьких квартирках, и ночуют в таких маленьких гостиничных номерах, у них и до сих пор жив минимализм, а мы его никак не можем осуществить в своих квартирах?

+1

Sweetik 14 дек 2008 15:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Клёвая кровать, почти на полу. Так можно и одним матрасом обойтись wink

+1

Nerazzgadannaya 14 дек 2008 18:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Ну да, в идеале, то есть в оригинале используется жесткий хлопковый матрас с деревянной подставкой - футон...

0

ViolaViola 14 дек 2008 15:41

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

На самом деле все зависит только от нас. Есть люди, которые в принципе не опаздывают, многие наоборот. Спросите последних, что они об этом думают и получите ответ, что они мечтают стать пунктуальными, но у них не получается. Так и квартира или склад огромного числа "нужных" вещей или зона отдыха.

0

Fleurchik 14 дек 2008 15:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

Восторгаюсь японской простотой, удобством и комфортом. Пытаюсь обустроить и свое место жительства в таком стиле.
Минимализм - то, чего не хватает нашему обществу. Кстати, много всяких интерьер-деталей и особенностей нахожу в аниме.

0

Nerazzgadannaya 14 дек 2008 18:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Аниме тоже вариант, опеределнная изюминка есть в этоййо культуре, и ее можно успешно сочетать с другими японскими стилевыми чертами...

0

Mady06 14 дек 2008 17:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Простота и минимализм японского стиля возможно воссоздать в большом доме, где есть отдельно специальные шкафные для одежды и вместительные кладовки для остального непарадного, но такого необходимого скарба.

Просто так, для стиля, я бы не стала делать такой дизайн - нужно, действительно, жить Японией, ее культурой и традициями. А если просто так, то лучше воссоздать стилизованный образ русской деревни - для нас это ближе и понятнее.

0

Nerazzgadannaya 14 дек 2008 18:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Можно же избрать для сетя некие черты стиля, котрые по духу подходят, не обязательно слепо ему следовать... Можно просто искать вдохновение...

0

ViolaViola 14 дек 2008 18:10

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Поразмыслив на досуге, я пришла к выводу, что реализация в наших малогабаритных квартирах концепции минимализма возможна!!! Причем не надо ломать наше хозяйственное начало smile , тащите все в квартиру ... правда в соседнюю, а в этой создайте идеальный не тронутый заботами дом в японском стиле. wink

+1

banny 14 дек 2008 19:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

У нас никогда не будет в квартире минимализма по той простой причине, что русский человек не может просто так расстаться с какими то старыми вещами, пусть даже с ломаными. Нам всегда очень дороги наши вещи, о чем то напоминают. Если мы переезжаем в новую квартиру, мы весь хлам со старой квартиры тащим с собой: мамин торшер, бабушкин комод, стол со сломаной ножкой и другие. Ведь не зря есть столько шуток про балконы русских людей - только у нас на балконах может храниться одна лыжа, пусть даже если вторая сломалась!!!

+4

whitelen 14 дек 2008 19:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Вы правы, здесь сказывается менталитет русского человека. Конечно можно спрятать все в шкафы и кладовки, но как же жить без любимых сувениров, которые мы привозим из далеких стран, рамочки с фотографиями близких людей, вещами, которые нам дороги и достались по наследству? Соответственно все эти вещи согревают душу и нам трудно с ними расстаться. А шутка про балкон понравилась очень, первый раз слышу wink

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl