Японский стиль в дизайне интерьера   <-- Стиль

Для современного европейца японский стиль привлекателен, интересен и необычен. Экзотичность и утонченность востока всегда манила и завораживала.

 

Возникает желание поближе познакомиться и даже создать в своем жилье японский стиль дизайна интерьера. Но, все-таки, прежде чем приниматься за создание интерьера в японском стиле будет разумно детально познакомиться с этим загадочным для европейца стилем.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Интерьер в японском стиле прост и элегантен. Японский стиль в дизайне помещения это, без преувеличения, стиль жизни, характерной чертой которого является минимализм. В интерьере присутствуют только самые нужные предметы, но при этом, помещение не пусто. В помещении есть все необходимые предметы для создания комфорта, при частичном или полном исключении декора.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Планировка японского дома или квартиры «свободная» с максимумом открытого пространства. Это значит, что в квартире или доме, как правило, отсутствуют капитальные перегородки. Роль перегородок выполняют легкие деревянные ширмы, традиционные раздвижные японские перегородки или текстильные занавеси. Каркас легких раздвижных перегородок выполняется из дерева и в него вставляются квадраты из матового стекла или рисовой бумаги. Таким образом, комнаты в квартире или доме легко увеличиваются или уменьшаются в зависимости от желания хозяев или от обстоятельств. Если в квартире есть лоджия, стену смежную к ней делают раздвижной. А в самой лоджии устраивается маленький японский садик, так как сад является традиционным продолжением интерьера.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Покрытие пола в помещении дощатое из светлой древесины порыто лаком или отциклевано. На полу постелены ковры и циновки.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Стены однотонные и окрашены в светлые тона. Оконные проемы от пола до потолка. Как правило, графический рисунок оконных переплетов и раздвижных перегородок одинаков. Окна редко драпируются текстилем. Если есть текстиль на окнах, то он очень прост. В основном, окна или остаются без драпировки или закрываются жалюзями. На стенах в рамах картины с панорамами пейзажей природы или садов Японии.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

У мебели в японском интерьере минимально возможная высота. Плоскости стола, кушетки и кровати находятся как можно ближе к полу. Сама мебель выполнена из природных материалов, светлого или темного цвета, гладкая, нефактурная. У японской кровати матрас меньше подиума. Очень распространены шкафы-купе, выполненные на заказ для гостиных и прихожих. Именно в них японцы хранят свои вещи.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Иероглифы еще одна особенность японского стиля. Ими украшены мебель, шкафы, настенные панно, текстиль.

 

Текстиль - шелк или натуральный хлопок белого или кремового цвета.

 

Важной чертой японского стиля является натуральная светлая цветовая гамма интерьера. Это белый, кремовый, молочный, оттенки бежевого.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

Освещение в японском интерьере играет важную роль. Через большие окна помещение освещается естественным светом очень хорошо. Искусственное освещение в интерьере мягкое и рассеянное. Такое освещение получают, применяя абажуры из бумаги, шелка или матового стекла.

 

Пышные букеты цветов для японского интерьера неуместны. Вполне достаточно одного красивого цветка в вазе. Что касается комнатных цветов, то и здесь выдерживается простота и лаконичность. Это может быть одно дерево Бонсай.

 

Японский стиль в дизайне интерьера

 

При создании европейцем японского стиля дизайна интерьера в своей квартире не следует слепо копировать приемы японского интерьера. Прежде всего, правильно будет помнить, что жилье должно быть удобным для проживания. Согласитесь, что к сидению на напольных подушках вместо привычных стульев надо научиться.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Японский стиль в дизайне интерьера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8297   Автор: Belief   18 января 2012   Мнений: 2  
Jana 22 янв 2012 01:18

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 396

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 198

Про "японский стиль" уже было. И обсуждалось. Так же, как факт, что все представленное в статье - это не японский стиль сам по себе, а европейские перепевы на японский лад. И что подобные интерьеры в Японии - либо комнаты в общественных зданиях, либо парадно-"приемные" комнаты богатых домов, в которые в обычное время почти никто не заходит. Либо опять же богатых "чайных домиков".

Жилой интерьер обычных людей совершенно другой. Комнаты крошечные, места катастрофически не хватает, встречаются настоящие завалы из вещей. Правда, встроенные шкафы в квартирах почти всегда есть. А вот эти самые "красота" и "порядок", как на фотографиях в статье - большая редкость, зрелище ровно на 5 минут после ген.уборки. И да, перегородки подвижные - но и сквозняки по полу нехилые, а слышимость в традиционных домах так вообще - из другого конца дома как рядом.

+1

Nett 8 июл 2012 12:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5


Японский стиль очень нравится моему сыну: лаконично и со вкусом! Но моей широкой русской натуре мягко скажу, не комфортно. Один цветок в 5 кв.м -
вполне объяснимо, а в 17 кв.м - скучно и неуютно. Отдельные детали японского стиля, особенно шкафы-купе, уместны в любой квартире и доме, а
переносить японский стиль в европейской обработке или в оригинале - это будет напоминать пародию. Европеец не может стать японцем, менталитет различен, как небо и земля. Ограничения в обустройстве дома японской лаконичнстью больше подошли бы для человека в футляре. А статья о японском стиле прекрасная, благодарю сердечно!!!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl