Перебирайтесь жить на чердак!   <-- Стиль
Знаете Карлсона - того самого, который живет на крыше? Так вот, оказывается, он мужчина не только в полном рассвете сил, а и весьма стильный. И лоска ему добавляет жилище, которое с точки зрения дизайна интерьера не чердаком следует звать, а именовать модным словом «лофт».
 
Два слова истории. Стиль лофт (от английского «loft» - «чердак») зародился как следствие переоборудования в жилые старых складских и фабричных помещений в 40-х годах ХХ века в Нью-Йорке. Отсюда второе название этого стиля – нью-йоркский.
Стиль
 
Конечно, в реалиях нашей жизни прикупить себе жилье где-нибудь в промзоне -задача почти нереальная. Да и в Штатах уже не живут подобным образом. Но что-то в жилище типа лофт есть такое, что невольно хочется повторить в условиях стандартной, а порой, скучной квартиры.  Что для этого необходимо? Первое и основное – безудержное желание свободы. Если Вы человек вольной натуры, то непременно влюбитесь в стиль лофт. Все дальнейшее, как говорится, дело техники.
 
Итак, планировка. Главный девиз в этом вопросе: долой стены! Приветствуется максимум простора и света. Отсюда следующий вывод: окна в нью-йоркском стиле должны быть во всю стену, и не иначе. Следовательно, в наших широтах необходимо позаботиться об их максимальном утеплении, можно установить встроенные конвекторы вдоль окон для подогрева холодного воздуха.
Стиль
 
Зонирование в интерьере лофт выполняется с помощью ширм,  легких перегородок, стеллажей  и мебели. Это дает дополнительную возможность  по первому желанию изменить количество и размер «комнат», перемещая перегородки.
 
Как ни крути, а минимум четыре стены в помещении все же будут. Нью-йоркский стиль потребует от Вас стилизовать одну из них под кирпичную кладку. Оставшимся стенам следует придать вид бетонных или бледноокрашенных.
Стиль
 
Основная цель – создать видимость сочетания старого, не отремонтированного, с элементами новизны. Роль последних успешно выполнит стильная плитка или изысканная мозаика в зоне кухни и ванной, стальные элементы, перегородки из стекла и хромированного металла. Касательно пола, вариант один – доска (за исключением санузла и кухни), но тоже окрашенная в светлые цвета металлик.
 
Потолок следует выполнить в том же стиле, что и основная часть стен. Идеальными потолочными осветительными приборами станут лампы, движущиеся по периметру помещения на специальных штангах – этакий промышленный вариант.
 
Характерной особенностью стиля лофт являются нескрытые коммуникации: трубы, вытяжки, индустриальные элементы – все можно смело оставлять на виду.
Стиль
 
Ну, что ж, со стенами, полом и потолком разобрались – переходим к наполнению пространства. Тут важно соблюсти контраст, но не переиграть.  Бледные однотонные стены призваны стать фоном для ярких и стильных деталей: ультрамодной мебели или наоборот, чудом уцелевших прабабушкиных раритетов.
 
Помните, старое и новое? Что еще станет яркой декоративной деталью в Вашем варианте лофта, зависит исключительно от Вашего же вкуса. Для кого-то это будет черно-белое граффити, а для кого-то – стеклянный кубический столик дикого  малинового цвета. Правило одно: подобных деталей должно быть очень мало. Рекомендуется наполнять пространство цветом на 20% - 25% - не более. И желательно, чтобы в каждой зоне был свой один цветовой  акцент.
Стиль
 
 
Функциональность помещений в нью-йоркском стиле должна быть максимальной. Зона кухни непременно должна соседствовать с гостиной. Своеобразным разделителем их может стать обеденный стол. Подчеркнуть границы зон можно и с помощью напольного покрытия: плитка, переходящая в доски.
Стиль
 
Основным поглотителем пространства гостиной зоны Вы должны сделать диван. Ему предписано в интерьере лофт быть просто-таки гигантских масштабов. Не забывайте про яркие аксессуары: подушки на диване – самое оно! Вторую скрипку в гостиной играет техника: под стать интерьеру, она должна быть ультрамодной и современной. Домашний кинотеатр внушительных размеров подойдет идеально. Одним словом, все для развлечения и отдыха дорогих гостей!
Стиль
 
Вот добрались и до спальни. Ах, спальня в нью-йоркском стиле – предел мечтаний! Главный ее козырь – размещение на подиуме, что и станет границей зон. Ложе должно быть олицетворением простоты и удобства. К тому же, спальная зона – единственная, которую в лофт-интерьере принято зашторить. Но это не значит, что Вам следует завесить окно стандартной портьерой – нет. Достаточно будет жалюзи или роллетов. Для придания нотки уюта, можно пустить по окну полоску полупрозрачного текстиля, но ни в коем случае не в складку.
Стиль
 
 
Ну вот, в основных чертах перед нами предстал стиль лофт. Его прелесть и универсальность заключается в том, что дополнять, переосмысливать и делать акцент то на одном, то на другом, можно постоянно.  Вы не подумайте, что лофт – это стиль гуляки-холостяка. Он может быть очень уютным гнездышком для молодой пары и прекрасным местом для встреч с друзьями. А уж дети-то как непринужденно будут чувствовать себя в интерьере, лишенном ограничений и предрассудков, выдуманных занудами- взрослыми!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Перебирайтесь жить на чердак!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15656   Автор: BONA   18 февраля 2009   Мнений: 24  
zalisa 18 фев 2009 19:09

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Сейчас в моде все необычное. Вот и нью-йоркский стиль весьма необычный: переделывать обычную квартиру под чердак (когда делается, наоборот: из-за нехватки квадратных метров чердак превращается в жилое помещение). Но фотографии классные – красиво, светло, уютно.

0

Deconika 19 фев 2009 10:50

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Интересно было узнать, я не слышала о подобном стиле! Я бы в таком помещении сделала художественную мастерскую. Два в одном - жилье и рабочая зона рядом.

+1

BONA 22 фев 2009 00:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Deconika
Я бы в таком помещении сделала художественную мастерскую.

И были бы абсолютно правы! Современное понимание нью-йоркского стиля сводится к его созданию в жилищах людей творческих, нестандартно мыслящих. А вид из огромного размера окон способен стимулировать творческий потенциал.

0

Deconika 22 фев 2009 11:13

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Я думаю, не только вид из онка, но и наличие больших свободных от декора площадей. Они, как чистые холсты, волнуют вообажение художника. А также различные балки и т.п. - некоторая незавершенность, когда можно домыслить, досоздать.

0

fabyf 19 фев 2009 10:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Я думаю, что такой стиль очень хорошо подойдет для "сталинских" домов, где высокие потолки и большие комнаты. А вот в "хрущевке" вряд ли будет уютно. А вообще, идея интересная, к тому же сейчас уже не редкость, когда люди приватизируют чердак, делают ремонт и замечательно там себя чувствуют.

0

spobokoff 19 фев 2009 10:59

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Н картинке - красиво, но в своем доме я бы такой интерьер не сделала. Deconika права: нью-йоркский стиль больше подходит для дома-мастерской какого-нибудь вольного художника.

+2

plastilin 19 фев 2009 11:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Идея хорошая, сразу захотелось переселиться на чердак и оформить комнату по своему вкусу. Но скорее всего это останется в моих мечтах.

0

lada 19 фев 2009 11:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

мне стиль оформления определенно понрасился,этакая смесь детского (юнышеского) романтизма (обычно именно в таком возрасте возникает первое желание жить под крышей) и умелой работы дизайнера (взрослого)

0

BONA 22 фев 2009 00:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Интересно подмечено! smile

0

piligrim19 20 фев 2009 01:12

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Красота. Понравились все картинки. Чем плох чердак-ни чем. Выше всех,чище воздух. Хорша идея худ. мастерской.

0

margarita 20 фев 2009 03:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Вот эта комната, с белым матрацем огромным на полу и минимум - просто предел мечтаний! С одной стороны, мне нравится такая пустота, нет... Просто походная обстановка. Это так молодит и заставляет летать!!!

Вот поэтому и молодит. Что как груз с плеч: все эти полочки, чашечки долой. Самой себе больше места остается.
С другой стороны,я люблю мебель. Добротность...

В общем, в городе надо жить по-походному, чтобы не мешало. А на даче, за городом, отстраивать классический особняк!
Обустраиваться. Спасибо за статью. Я думаю, так всегда, подспудно, рождаются идеи. Пора в Нью-Йорк, братцы, меня там только не хватало.

Очень комната понравилась с цветком на полу и белым матрацем. Кто не спал на полу, не понимает даже вкуса в этом!

+1

Deconika 22 фев 2009 11:15

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: margarita
Кто не спал на полу, не понимает даже вкуса в этом!

Это верно! С детства, до сих пол, люблю спать на полу. Некоторые совсем не понимают - зачем, если есть кровать, диван? Для них это что-то вроде блажи ненормального. Смотрят косо.

0

Deconika 21 фев 2009 21:37

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Вот попались две фотографии, похоже, они в описанном стиле.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
BONA 22 фев 2009 00:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Да! Это самое оно! Отличные фото!

+1

margarita 22 фев 2009 01:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я одно могу сказать - жить на высоте - это круто!
Ну, почему, почему у нас нет таких высоток, как в Америке и Нью-Йорке?
Убожество!

...Нет ничего прекрасней, как выбираться по специальной лестнице на крышу утром и пить там чай. Встречать рассвет вместе с птицами!

У нас чердак закрыли. Вот бы приобрести "блат"в ЖЭКе и летом вылазить туда загорать. Как хочется свободы, ребята!

А я тоже наткнулась на фотки в инете.
Самонадеянный, самовлюбленный автор утверждает опять же, что это все - только в России. Не в Америке, заметьте, а в России!

Прикрепляю. Хохочу.


Автор, а я ни на что не претендую - как всегда, с юморцом просто)))

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Deconika 22 фев 2009 11:17

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Оооо... ну там по российски, с заборами! Какой там вид с крыши? Только загорать как раз. Чисто утилитарный подход.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl