Гасиенде донны Розы   <-- Стиль
Скажите, с чем у Вас ассоциируется Мексика? Мыльные оперы, нескончаемые сериалы о тернистом пути бедной но честной, которая волею судьбы-злодейки лишена родительского тепла, богатого дома и т.д. и т.п.
 
Если именно богатое наследие мексиканской киноиндустрии Вы вспоминаете прежде всего, то нужно срочно что-то менять. Ведь Мексика – это правнучка мудрой и высокоразвитой цивилизации ацтеков.
Мексиканский стиль
 
Мексика – это карнавал жизни, взрыв красок и эмоций. Раз увидев Мексику – настоящую, во всей ее этнической красе, очень сложно устоять и не заразиться страстным желанием перенести ее яркую частичку в свой дом, наполнив его жизнерадостными нотками.
 
Традиционное жилище-ранчо мексиканского ковбоя именуется "гасиенде". В интерьере такого дома сплелись в эклектическом танце черты разных культур: начиная от древних индейских традиций,  наследия испанских конкистадоров  и заканчивая массивным влиянием соседки - США.
Мексиканский стиль
Особенности интерьера гасиенде продиктованы прежде всего природой, в тесном общении с которой спокон веков жили мексиканцы. Доступность и надежность такого материала, как красная глина, определили цветовую гамму в отделке стен жилища. таким образом, начинать экспансию мексиканского стиля в Ваш дом следует с того, что поселить на стенах солнечные блики. Чтобы избежать обилия желтых стен в помещении, отдайте одну из них во власть кирпичной кладки, но тоже непременно красно-желтого цвета.
 
Вообще для жаркой Мексики характерны все оттенки глины, солнца и песка: желтый, терракотовый, оранжевый, светлый и темный коричневый, красный. На стенах никаких обоев (кстати, небогатые мексиканцы по сей день с успехом заменяют их газетами), только штукатурка.
Мексиканский стиль
 
Потолок и пол следует услать деревом, причем его тоже следует окрасить в один из традиционных цветов, но только нежнее оттенком. Наличие выступающих балок и столбов-основ - отличительная черта мексиканского стиля. Символическое, почти мистическое значение в мексиканской гасиенде имеют лестницы. Не важно, имеет она функциональную нагрузку, или просто является частью декора. Обыграть этот элемент в современном интерьере можно, навесив полки, имитирующие ступени, и щедро обставить их этноаксессуарами.
 
На мебели мексиканского стиля наиболее сильно отразилось Испанское влияние. Горячо влюбленные во все красивое и яркое, мексиканцы сделали неотъемлемой частью своего жилища массивную резную мебель на гнутых ножках, громоздкие шкафы и кровати, украшенные богатой драпировкой балдахина. На этом перечень предметов мебели, присущей мексиканскому стилю заканчивается. Никаких тумбочек, столиков, кресел: только крайне необходимое. Гасиенде - это обитель солнца и воздуха, максимального простора.
Мексиканский стиль
 
Текстиль в мексиканском стиле для европейского мышления зачастую непонятен. Его цвет - дикое смешение не сочетающихся, на первый взгляд, цветов:  зеленого и голубого, синего и красного, розового и золотого. Фактура - от легкого полупрозрачного тюля, до увесистых гобелеовых покрывал и настенных ковров.
 
Особое место в мексиканской гасиенде отводится растениям. Они прямо с внутреннего дворика проникают в жилище. И вообще, четкой границы, где бы заканчивался дом и начинался двор - нет. Как же достичь подобного эффекта в городской квартире? Пожертвуйте балконом: продолжите комнату за его счет и разместите там этакий зимний сад.
Мексиканский стиль
 
Подбирайте соответствующие случаю растения: всевозможные кактусы, монстеры и пальмы. Расставляя комнатные растения, не ограничивайтесь только "садом", пусть они заполнят каждый уголок Вашего жилища. На окнах гасиенде непременно должны быть витражи. Не обязательно обогащать ими все "видовые точки" квартиры, ограничитесь окнами бывшего балкона. Чем ярче и разнообразнее цвета витража, тем счастливее и зажиточней считаются хозяева.
 
Наполняя интерьер аксессуарами, отдайте предпочтение изделиям из тростника и керамики. На полу свое место должны занять традиционные циновки. Кованые изделия также не будут лишними в мексиканском стиле - влияние тех же испанцев.
Мексиканский стиль
 
Ну что же, гасиенде ждет своих жителей. Помогая себе вжиться в роль мексиканского мачо или страстной мексиканки, не злоупотребляйте текилой. Помните предупреждение родного Минздрава!
Адьйос, мучачос!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Гасиенде донны Розы".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8541   Автор: BONA   21 февраля 2009   Мнений: 6  
Deconika 21 фев 2009 20:55

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Спасибо за интересную статью! Жаль, фотографии мелковаты, за исключением одной, не очень разберешь подробности.
Недавно по интернет-каналу Люкс ТВ смотрела про мексиканское поместье с коным заводом, но там не показывали интерьер дома хозяина, к сожалению, хотя было любопытно. Наверное, там было что-то вроде описанного в этой статье.

Заметьте, те культуры, где есть вляиние нескольких цивилизаций, всегда богаче! Не в смысле денег, как узко воспринимают в наше время, а культурно богаче. Разнообразнее, глубже образы, и при этом создается цельный, неповторимый стиль.

0

Mady06 21 фев 2009 22:29

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Хочу в Мексику, в собственную гасиенду, в сад, весь увитый розами... Поваляться в домашней прохладе на массивном диване на гнутых ножках или на кровати в сени балдахина...

0

paradox51 22 фев 2009 10:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Да, статья очень понравилась, огромное спасибо! Автору удалось передать мексиканский дух. Очень понравилась четвертая фотография, вот такую квартиру очень хотелось бы.

0

fabyf 23 фев 2009 11:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Мексика действительно очень богата на смешение разных культур, и интерьер не исключение. Здесь используют натуральные материалы - дерево, глину, кованые изделия. Поэтому смотрится такой интерьер всегда восхитительно.

0

margarita 24 фев 2009 11:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень красивые фотографиии... Все до единой. Мне вообще очень нравятся латино-американские танцы. Раньше по сериалам, по интерьерам, которые мы там видели, кусочкам красивой жизни - люди оформляли свои квартиры. Диваны, подушки, большие кровати. Я вообще считаю, что это все у них там было модным и осталось модным. Я очень удивилась, что у бразильцев канапушки!

Да, люди везде и по-разному живут...
Лучше Мексика, чем холод России в некоторых местах и печки.

Мне Мексика нравится больше, чем Гжель-Хохлома и так далее. Так колоритно!

+1

tat8625 25 фев 2009 22:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Три года прожили в Мексике,но подобного не видела.Все намного проще.Да, очень много глины ,но только в патио.Все намного скромнее!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl