Этот неповторимый готический стиль!   <-- Стиль

Готика относится к классическим стилям и считается первым общеевропейским. Этот стиль образовался в 12-14 веках в Париже (Франция). Именно с ним закончилась эпоха средневековья. Сегодня в интерьере очень трудно воспроизвести традиционный готический стиль, тем не менее, его элементы до сих пор очень популярны, и он заметно отличается от других стилей! С его помощью интерьер жилья можно сделать необычным, изысканным и величественным! Характерные элементы стиля – каменное кружево резьбы, ажурные орнаменты и стрельчатые арки!

В готическом стиле стены становятся не конструктивным материалом, а более легкими. Их облицовывают деревом, украшают настенными гобеленами или стенной росписью различных цветов, а также настенными коврами. В наше время популярен способ обманки, при котором часть стены обнажает «старинную» каменную кладку. Над входом обычно красуется большое витражное окно-роза. Теологи считали, что витражи могут просветлять душу человека, удерживать от зла. Этот вид изобразительного искусства появился во времена поздней античности. Эффекты витража уникальны благодаря прозрачности его цветного стекла. В орнаментальных областях главные цвета – синий и красный, в сюжетных – белый, разные оттенки фиолетового, зеленого, желтого.

Этот неповторимый готический стиль!


Потолки - обычно деревянные балочной конструкции, с открытыми оформленными стропилами, может быть, декоративная роспись. Особенным элементом интерьера, выполненного в готическом стиле, является камин. Часто для него используют декоративное оформление шероховатым известняком, красивым диким камнем или образцами, имитирующими гладкий булыжник. Помещение в готике редко украшают картинами.

Также для украшения помещения можно использовать ковры с различными аллегорическими образами, плиточную мозаику. Стены можно декорировать различными тканями. Кроме этого, в интерьерах могут быть маленькая скульптура из слоновой кости, разнообразные металлические изделия, украшенные эмалью или камнями. Такое оформление интерьера замечательно сочетается с большими витражными окнами и кованными винтовыми лестницами.

Что касается мебели, в интерьере готики часто можно встретить двустворчатые шкафы с несколькими филенками, буфеты на высоких ножках,  у кроватей и стульев чаще высокие спинки. Для мебели характерна красивая резьба, растительные и геометрические орнаменты.

Этот неповторимый готический стиль!


Раньше многая мебель повторяла композиции архитектурных зданий и сооружений, их украшений. Таким образом, почти каждое мебельное изделие периода ранней готики - церковного происхождения, а деревянные предметы раньше выглядели вообще непривлекательно. Главные материалы готического стиля: металл и камень, мрамор и различные породы дерева. В интерьере готического стиля принято использовать яркие цвета: красный и пурпурный, гвоздично-розовый и рубиновый, зеленый, синий и голубой, коричневый и желтый, золотой и серебряный.

готический стиль

Тем не менее, главные цвета стиля – черный и белый. Благодаря темной и холодной цветовой гамме, получается создать чувство таинственности и мрачности. Готическому стилю свойственна необычная фантазия, богатство интерьера и декора. Очень интересно смотрится применение контрастных фактур и цветов. В этом стиле очень важны различные световые эффекты.

Главные черты готики – иррационализм и экспрессивность, мистичность и легкость. Готический стиль по парадоксальности, яркости и экспрессивности можно сравнить только с барокко! Этот стиль всегда выполняется с неповторимым мастерством, тщательностью отделки и серьезным подходом к продумыванию интерьера. В первую очередь, готический стиль – это способ самовыражения мировоззрения, а не стиль архитектуры и интерьера. Все последующие стили воплощали в себя элементы этого неповторимого и удивительного стиля.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Этот неповторимый готический стиль!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17731   Автор: reraiter   1 апреля 2009   Мнений: 9  
jule4ka 1 апр 2009 12:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Надо сказать, что я с трудом представляю квартиру, оформленную в готическом стиле. А вот для таящих загадки старинных замков готический стиль подойдет в самый раз.

+1

spheno 1 апр 2009 18:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 57

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

А я бы с удовольствием жила в таких домах!
Спасибо, reraiter, за статью - приятное сердцу..

0

Gretchen 1 апр 2009 18:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Согласна с тем, что готический стиль скорее является способом самовыражения.
Мы восхищаемся величием и неповторимостью собора в Кёльне, однако в квартире или доме, оформленном в таком стиле, я бы жить не хотела...

Наиболее уютной и жилой кажется комната на первой сверху фотографии, вторая поражает многообразием и изысканностью форм, ну а третья комната выглядит давящей за счёт цвета и линий... fellow

0

hazar 2 апр 2009 00:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

В дизайне 2 я бы жить не смогла ни при каких условиях. Даже будь я владелицей замка... Слишком пафосно.

0

Sebellit 2 апр 2009 16:05

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Мне очень нравится готический стиль. К сожалению, его очень сложно воспроизвести в современной квартире. Но вот в сталинках с высокими потолками вполне реально. Для того чтобы жить в таком интерьере нужно особое состояние души. Да и потом, готика это не всегда мрачно. Пример этого первое фото. Мой приятель оформил в этом стиле дачу. Жаль что нету фоток, чтоб показать. У него был скромный домик, четыре комнаты, кухня, ванная, небольшая мансарда. Домик действительно скромный, комнаты не большие, по сравнению с особняками, которые его окружают. Домик приятелю достался от бабаушки. Средств было не много, поэтому вначале готика была только внутри. Атмосфера ЮБК, сосны, высокий крутой склон, где находится дачка, очень располагал. Летом дача сдавалась туристам. Всем нарвилось и даже кравать со столбиками и балдахином не огорчала. На заработаные на туристах денюжки он оттделал домик снаружи в том же стиле, используя гипсовые украшения. Теперь домик похож на нечто пришедшее из сказок братьев Гримм. Туристам очень нравится, есть даже постоянные клиеты, которые приезжают не только из-за воздуха и моря, а именно из-за возможности пожить в таком сказочном готическом домике. Так что готика реальна не только в замках, было бы желание!

+1

falka 3 апр 2009 01:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Если относить к готическому стилю помещение/комнату, выполненную в черно-белых тонах, то у меня ванная комната выполнена как раз в готическом стиле - черно-белый кафель. На мой взгляд, вполне уютно, и гости хвалят.

0

lada 27 мая 2010 18:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

согласна с авторами выше, готика в домашних, квартирных условиях кажется не совсем уместной
в то время как в офисной обстановке особенности этого стиля можно умело использовать для концентрации силы и энергии

+1

buburu 27 мая 2010 21:26

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Кхм, люди, объясните, а на первой фотографии это что, тоже готика?..
И ещё вот это:
Главные черты готики – иррационализм

В чём он там проявляется? Точнее, в чём его там находят?

+1

Mady06 28 мая 2010 10:33

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я бы тоже первое фото с большой натяжкой могла бы отнести к готике.
Вообще, готика для тех, кто любит сказки. А еще это не для многоквартирных домов. В таких квартирах можно воссоздать только элементы готики, а не сделать стиль. Более того, готика очень сильный стиль, который вряд ли потерпит соседства с каким-то другим - придется все помещения оформлять в одном стиле. А для этого нужен как минимум отдельный дом, а лучше всего средневековый замок.

Кстати, в интернете нет-нет, но появляются сообщения о продаже замков за очень символическую цену. Правда, одним из главных условий продажи является реставрация замка и его дальнейшее содержание без так называемого перепрофилирования.

А ведь в замке и жить захочется по-графски... Тут тебе горничная, кухарка, дворецкий, садовник, ...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl