Старое - не значит не модное   <-- Стиль

История стилей в разные времена оказывала воздействие на дизайн как интерьера, так и на дизайн мебели, а также других деталей интерьера. На пике смены интерьерных и стилистических пристрастий возникла новая тенденция – это тенденция противоположностей и перемены их мест. Когда не просто одно направление развивается и трансформируется в другое, а вырастает нечто новое, меняясь с точностью до наоборот.

 

 

Старое - не значит не модное

 

К примеру, каноничный и серьезный стиль Классицизм, отличающийся отсутствием излишеств, сменил пышный и яркий Барокко с его блеском хрусталя, золотом, мягкостью бархата, завитушками.

 

Со временем Барокко немного успокоился и плавно перетек в Рококо, практически отказавшись от золота и растворив яркий синий цвет в нежных пастельных тонах, затем набрался воинственности в Ампире, и вновь вернулся в Классицизм, разве что в более простой и "бедной" форме, и с приставкой Нео-.

 

А строгие орнаменты и геометрические формы солидного Ар Деко поменялись на извилистые контуры и цветочные рисунки более свободного и легкого Модерна.

 

В настоящее время в интерьерной моде присутствуют как глянец и золото, так и "обшарпанность" и патина, буйство красок и монохромность, этно и хайтек, завод и дворец, дерево и пластик, зеркало и фреска, Запад и Восток...

 

Зависит все от предпочтений тех или иных людей и от того, кто и чем уже успел "насытиться".

 

Популярные еще несколько лет назад лаковые и глянцевые поверхности стен и полов, сегодня сменили их "дедушки", изможденные морщинами, неровностями и трещинами, замытые и матовые, как будто прожившие несказанно долгую жизнь.

 

Золотой лоск "минувших дней" если и имеет место сегодня, то тоже изрядно постаревший, приглушенный и поцарапанный, с налетом патины, словно самородок – с червоточинкой и без блеска, но от этого не менее ценный.

 

Поэтому, одна из актуальнейших, в последнее время, тенденций в интерьере - это тяга к "преданьям старины глубокой".

 

Интерьерные детали и предметы, поверхности и фактуры становятся похожи на наследство, доставшееся от прабабушки-дворянки: состаренные, брашированные, затертые, поцарапанные, патинированные. Это не что иное, как Винтаж.

 

 

Старое - не значит не модное

 

 

Старое - не значит не модное

 

Конечно, это всего лишь подражание, а не сама "старина" и ценный антиквариат, но все не так уж плохо. История, завораживающая сегодня, тоже когда-то зарождалась и творилась.

 

 

Старое - не значит не модное

 

Но не каждая вещь способна красиво стареть, становиться еще более ценной и привлекательной, быть востребованной и актуальной.  Способны на такое только натуральные предметы интерьера. Они должны быть традиционными, с точки зрения исторических традиций, а именно долговечными и добротными, изготовленными из природных материалов с применением старинных технологий и ручного труда, а не новоизобретенные. Следовательно, здесь имеют место быть такие обязательные характеристики, как традиции, качество, индивидуальность.

 

 

Старое - не значит не модное

 

Если это дерево - то настоящий массив, дерево ценных пород, а никак не шпон, ламинат, ДВП и ДСП. Если штукатурка – то нанесенная вручную и из природных составляющих, если кожа – то не заменитель, а натуральная, если фреска – то не печать на флизелине, а роспись по штукатурке и так далее.

 

 

Старое - не значит не модное

 

Вряд ли встроенный шкаф, хоть и искусно состаренный, точечный светильник или подвесной потолок способны внести свою загадочную лепту в винтажный интерьер.

 

Но, например, громоздкие "стенки" советского типа, сегодня можно назвать разве что "старьем", но по своему возрасту они могли бы носить притягивающее звание ретро.

 

Воплощение ретро или винтажного интерьера в жизнь - это стилизация.

 

 

Старое - не значит не модное

 

 

Старое - не значит не модное

 

За исключением тех стан, где стиль Шеби Шик, уж очень "обшарпанный" и с элементами ретро является общедоступным всенародным достоянием. Вот некоторые примеры стиля Шеби Шик.

 

 

Старое - не значит не модное

 

 

Старое - не значит не модное

 

Чтобы не превращать дом в склад ненужных старинных или выполненных «под старину» предметов, а рассохшийся, растрескавшийся и рассыпающийся интерьер не смог перевоплотить своего хозяина в приведение или хранителя музея, необходимо соблюдать равновесие во всем. Ценность ретро и винтажных элементов определяется их небольшим количеством, а на контрасте они смотрятся еще более выигрышно. Подходить к созданию такого контраста необходимо со вкусом, чувством меры и юмора и, обязательно, с душой.

 

 

Старое - не значит не модное

 

 

Старое - не значит не модное

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Старое - не значит не модное".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2858   Автор: aleria   10 ноября 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl