Стиль эклектика в современном интерьере   <-- Стиль

Чтобы понять, как используется стиль эклектика в интерьере, давайте вспомним значение самого слова и когда этот удивительный стиль стал употребляться.

 

Эклектика или эклектизм (от греч. "отбирать, выбирать") - смешение, искусственное соединение разных стилей, взглядов, идей и т. д. Это направление в архитектуре и искусстве возникло в XIX веке. Эклектика появилась в то время, когда стали отказываться от строгости, условностей и прагматизма в интерьерах, когда стала процветать философия романтизма. В то время сочетали несочетаемое, объединяя множество предметов, аксессуаров совершенно разных стилей. Модным было все. Сочетали уже "выработанные" стили с еще "несозревшими", объединяя их в одно целое архитектурными цветами и формами.

 

Что же такое эклектике в современном интерьере?

 

Как правило, современная эклектика - это смешение не более двух или трех стилей в интерьере. Она является самым неопределенным и непредсказуемым стилем, так как в комнате могут мирно соседствовать модерн и рококо, барокко и классицизм с любым другим стилем. Но стоит отметить, что эклектика не имеет ничего общего с беспорядком и хаосом. Все как раз наоборот. Данный стиль вбирает самые наилучшие детали и черты других видов, создавая гармонию и целостность картины.

Стиль эклектика в современном интерьере

Эклектика больше подходит уверенным, смелым и неординарным личностям. Ведь не смотря на модную тенденцию сочетать старое и новое, западное и восточное, не каждый решиться сделать подобный шаг. В эклектике часто смешиваются история с современностью. Так и сегодня не редко встретишь в квартирах, к примеру, старинный комод или сервант, оставшийся от прабабушки, стоящий рядом с современной мягкой мебелью. Или, если Вы заядлый путешественник, то, наверняка, у Вас есть коллекция сувениров, которая сможет сделать декоративный акцент в стиле эклектика. Так же он подойдет тем, кто не любит избавляться от старинных вещей и вдыхает в них жизнь с помощью реставрации.

Стиль эклектика в современном интерьере

При реализации декора в данном стиле дизайнеры для создания яркого эффекта используют широкое разнообразие фактур и материалов. К примеру, если в комнате используется для отделки стен декоративная штукатурка, то в прихожей на части стены может оставаться кирпичная кладка.

Стиль эклектика в современном интерьере

Визуально зонировать помещения можно с помощью разных по фактуре и цвету напольных покрытий: пол на кухне и прихожей выкладывается мраморной или керамической плиткой, в гостиной можно использовать паркет, а ванную комнату, если средства позволяют, - отделать гранитом.

Стиль эклектика в современном интерьере

В современной спальне в эклектическом стиле часто используют желтые элементы на фоне темно-коричневого или темно-зеленого цветов. Новое звучание придают дизайну интерьера цветовые акценты.

Стиль эклектика в современном интерьере

Каким должно быть освещение в стиле эклектика?

Стиль эклектика в современном интерьере

В спальне и кабинете - это настольные лампы и люстры в старинном духе. На кухне и гостиной - классический встроенный свет.

Стиль эклектика в современном интерьере

Благодаря этому непредсказуемому стилю могут сочетаться самые разнообразные произведения искусства, от старинных полотен до рисунков Ваших детей.

Стиль эклектика в современном интерьере

Главное на что следует обратить внимание, создавая данный стиль, - это детали, которые становятся связующим звеном между стилистическими типами.

Стиль эклектика в современном интерьере

Сегодня эклектика в интерьере привлекает своей оригинальностью и нестандартностью. Возможно, в скором времени будет сформировано новое направление, основанное на смешении различных стилей в интерьере.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стиль эклектика в современном интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6815   Автор: petert   23 марта 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl