Свет и ваш дом   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Первобытный человек, выбрав себе пещеру для ночевки, первым делом развел в ней огонь, чтобы согреть и осветить свое жилище.

Строились замки, оформление комнат поистине роскошное, освещение в их интерьере играло не последнюю роль, шикарные люстры, бра на стенах, камины давали сказочный, теплый свет.

В 1854 г. немец Генрих Гебель разработал первую лампу накаливания, запатентовал ее русским ученым Александр Николаевич Лодыгин в 1874 году, она до настоящего времени освещает наши дома.

Свет и ваш дом

Сегодня грамотно распределить освещение в квартире не просто даже инженеру, совместная работа инженеров и дизайнеров приводит к фантастическим решениям.

Свет и ваш дом

От направления света зависит наше восприятие формы предмета. Переход от света к тени дает нам ощущения рельефа, изменяя освещенность, мы меняем объем предмета. Помещение может меняться в зависимости от освещения, до неузнаваемости меняя интерьер комнат и наше восприятие пространства.

Свет и ваш дом

В проектировании дизайна квартиры, дома необходимо учитывать естественное дневное освещение. Совокупность искусственного освещения и естественного, создает уют и комфорт, влияет на наше настроение.

Решение с помощью света архитектурных задач, это решение пространства, объема в интерьере комнаты, выделение зон, расстановка приоритетов.

Дизайнерские решения в организации освещения заключаются в решении формы светильника, эстетика осветительных приборов, выбор цвета, материалов из которого изготовлен источник света и технологии, применяемые в их изготовлении.

Свет и ваш дом

Ставим перед собой задачу увеличение пространства. Передвинуть стены, поднять потолок, это задача сложная и даже в некоторых случаях не выполнимая. Решим ее с помощью света. Скрытый свет даст нам возможность, не убирая стен, визуально увеличить пространство. Прячем источник света за деталями архитектуры, такими как, карнизы, подвесной частью потолка, капителью или рельефом стены. Так же можно использовать прием встроенного света, падая вниз по стене, он зрительно «раздвинет» стены. Если источник света расположить ниже уровня пола, мы получим эффект отрыва стены и пола. Перед нами возникнет световой барьер, иллюзия невесомости, оторванности от реальности.

Свет и ваш дом

Скрытый свет, используемый в нишах, кухонных гарнитурах, шкафах, в различных емкостях, даст новое восприятие вещей и мебели в квартире. Подсветка картин, артефактов, полок для книг, привлекает наше внимание.

Для создания интерьера в доме, мы выбираем люстры, которые располагаем по центру потолка, настенные бра, для освещения определенной зоны, торшеры. Задача дизайнера правильно выбрать и распределить все эти виды.

Свет и ваш дом

Если получится совместить архитектурные и дизайнерские решения в одной квартире, найти такие решения, которые будут интересны вам и вашим гостям, вы ощутите спокойствие, уют, блаженство. Ваша жизнь изменится, приход домой с работы, вы будете наслаждаться прекрасными идеями, воплощенными в дизайне вашей квартиры, она будет радовать вас, холодной зимой, жарким летом. Ваши гости прекрасно будут чувствовать себя в уютных, интересных комнатах.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Свет и ваш дом".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7406   Автор: ANTONII   9 мая 2011   Мнений: 17  
lilu 11177 9 мая 2011 20:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Поэкспериментировать со светом - прекрасное современное решение, очень актуальное на сегодняшний день. Я дома тоже немного применила свет для подсветки встроенных полочек. Такую подсветку можно использовать как светильник. Мне нравится тёплый жёлтый свет, а лампы дневного света с белым свечением стараюсь не применять, от них болят глаза.

0

ANTONII 11 мая 2011 18:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 6

Люминесцентные лампы бывают разные с белым ярким светом и желтым приглушенным. Выбирайте!!!

0

Андрюнчик 9 мая 2011 21:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 59

Без многих предметов в помещении можно обойтись, но только не без освещения, естественного или искусственного, оно обязательно должно быть для комфортного проживания в том или ином помещении людей, игра со светом, в большей степени это относится к искусственному освещению, которое способно изменить восприятие комнаты, статья это подтверждает.

0

malyunka_ka 9 мая 2011 23:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Многие интерьеры без освещения становятся неживыми. Статья натолкнула меня на мысли об изменении своего собственного интерьера. Теперь остается только найти мастера по освещению и воплощать в жизнь мечты. Очень интересное сочетание света и воды...

0

ANTONII 11 мая 2011 18:44 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 6

Спасибо!!!

0

annutCka 10 мая 2011 07:49

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

тут действительно нужен мастер. Свет несет такой уют! Дома и торшер и бра и пара светильников, но каждый раз болит голова как разместить удлинители, чтобы не цепляться за провода. Поэтому при кап.ремонте нужно заранее провести проводку...

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
olata 10 мая 2011 08:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Цитата: ANTONII
В 1854 г. немец Генрих Гебель разработал первую лампу накаливания, запатентовал ее русским ученым Александр Николаевич Лодыгин в 1874 году, она до настоящего времени освещает наши дома.

Как, кем и кого он запатентовал?? wink Вообще, с лампочкой накаливая история похожа на велосипед, изобретатели в очереди стоят! Тем более, чего было так останавливаться именно на "лампочке Ильича", если в современном "празднике света" в интерьере всё большее предпочтение отдают светодиодам.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ANTONII 11 мая 2011 18:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 6

Зайди в любой дом, квартиру, процент светодиодных и "лампочке Ильича" ????

0

guga 10 мая 2011 14:06

Репутация:

+ 20 -

Адекватность комментариев: 2320

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 1332

Начало положено! Очень значимый фактор современного дизайна! Эту тему одно время муссировал, очень перспективная и достойная вещь, жаль многие не понимают...Потом, по возможности, добавлю.

+1

--------------------
Люблю шелестящую+нимбоватых+ползающих+скочущих+лунатичку!
Так выпьем же за то, чтоб никто не отрывался от коллектива!!!
olata 11 мая 2011 10:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

И если возможно, пожалуйста, более конкретно! Не просто "море света", а как с умом распределить, сделав зонирование, увеличив или уменьшив площадь, выделив достоинства квартиры и умело спрятав именно светом недостатки и изъяны. А не просто "игры разума" с электричеством и новейшими достижениями светотехники.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
ANTONII 11 мая 2011 18:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 6

Поэкспериментируйте и поймете, не всегда много хорошо или мало плохо.

0

riginka 10 мая 2011 21:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Я бы сказала, что автору можно поставить 5+ за статью,единственное, меня немножко смущает то,что автор,кажется, забыл о том, что интерьеры, которые он так хвалил, способы освещения, которые описывал, должны применяться постоянно.То есть, представьте себе на секундочку, что вы живете в квартире, где каждый угол отработан светом (мне-то это представить легче легкого-сама живу с такой же), а теперь представьте как вы после проведенного за компьютером восьмичасового рабочего дня возвращаетесь в свое тихое пристанище, мечтая об отдыхе, а теперь включаем свет. Свет ото всюду, он светит из светового короба на стене сбоку от дивана, стекает по стенам из светильников и бра, акцентирует ваше внимание на статуэтках в углу комнаты, рассыпается из люстры....ужас. Вам не нужно столько. Честно, первые пару недель вы будете гордо топтаться у выключателя, выбирая, что же включить, но потом у вас появится любимый параметр освещения и вы будете включать только один,максимум два выключателя, потому что больше и не нужно. И единственное, когда вы будете использовать все остальное- это когда к вам будут приходить гости,озирая непривычный интерьер, тут-то вы будете вспоминать: "ах да! у меня же есть еще десяток выключателей". Кроме того, опустим этот возвышенный момент искусства света и взглянем на приземленную сторону вопроса-лампочки. Пока они горят- чудесно. Спустя пару недель одна-две вдруг выбьются из общей массы, испортят общее направление-ваши действия? Угадаю- первые три раза вы вспрыгнете на стул и замените недостающие лампочки, ну а спустя пару месяцев вам уже реально будет плевать, что горит, а что не горит. Ну а если не плевать, то просто это очень затратно- подсчитайте сами,девочки и мальчики.Да, соглашусь еще с комментарием №4- проводка и удлинители. У нас вот в одной из комнат в боксе что-то случилось с проводом- ужас. Мы очень перепугались, вызвали электрика- за 600 рублей этот дядя почесал репку и сказал,что придется ковырять бокс. Я билась в истерике и готова была разорвать его за такое бессердечие, но потом догадалась вызвать прораба, который делал нам ремонт-он посмотрел, пощелкал, подумал- принес новый выключатель, вкрутил его аккуратненько-работает. Но теперь я не рискую включать ТОТ бокс. Сами подумайте- висит у вас просто люстра, перегорит лампочка- замените ее и живите спокойно, а не возитесь с десятком проводов и выключателей.
Если уж применять что-нибудь из новинок. то просто не увлекайтесь слишком. Один световой короб, и общий верхний свет-этого хватит для полного счастья.

+1

ANTONII 11 мая 2011 18:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 6

Найдите грамотного электрика и у вас не будет проблем.

0

akrobatka 10 мая 2011 22:18

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 211

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 142

Цитата: riginka
Вам не нужно столько. Честно, первые пару недель вы будете гордо топтаться у выключателя, выбирая, что же включить, но потом у вас появится любимый параметр освещения и вы будете включать только один,максимум два выключателя, потому что больше и не нужно.

Мало того, что не всегда нужно, но и зачастую с нашими ценами на коммунальные услуги это непозволительная роскошь. Включаешь всю эту красоту, любуешься, а сердце ёкает - сколько же счетчик намотает?) Эх...в ремонт вложишь впечатляющие суммы, а потом не сильно и воспользуешься тем, что "сотворил".

0

--------------------
Бедный алебастр
svet_lana 10 мая 2011 22:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Правильно распределенное освещение в квартире значит конечно же много для уюта, но порой люди в погоне за необычными и новыми видами искусственного света переходят грань, и получается такая солянка... В общем, главное не переборщить, а эксперименты со светом - это очень и очень хорошо!

0

favorskaya 11 мая 2011 01:39

Репутация:

+ 29 -