Выделяем гостиную с помощью освещения   <-- Дизайн и Интерьер » Гостиная, интерьер гостиной

Гостиная по праву считается доминирующей комнатой в доме. Она не должна быть похожа ни на одну из спален, кухню или кабинет. Ее название говорит само за себя, гостиная - это комната для гостей. Здесь должно быть хорошо всем, от мала о велика, здесь должна быть возможность и повеселиться и отдохнуть. Слишком много требований предъявляется этой комнате, а значит и к дизайну и декорированию нужно отнестись особенно ответственно и неординарно.

 

Выделяем гостиную с помощью освещения


Существует много способов и дизайнерских приемов, помогающих выделить гостиную, создать яркие акценты, расширить пространство. Но только при помощи грамотной и креативной организации освещения можно добиться поистине впечатляющего эффекта и восторженных возгласов. Если учесть, что гостиная выполняет множество функций, например, здесь можно принимать гостей, играть с детьми, ужинать, смотреть телевизор, работать или отдыхать, то и освещение должно быть многогранным, подходящим для любого случая. Поэтому в гостиной всегда рекомендуется использовать несколько источников света. Это позволит не только подобрать нужный свет для любой деятельности, происходящей в этой комнате, но и благоприятно отразится на интерьере. И так, давайте подробнее рассмотрим варианты освещения гостиной.


Люстра - центральное освещение


В последнее время, в связи с появлением огромного ассортимента миниатюрных потолочных светильников и светодиодных лент, многие предпочитают отказаться от люстры.  Однако, в случае с гостиной, это решение не верное.  Люстра в подавляющем большинстве случаев должна быть в гостиной. Ведь  это центр всей световой композиции, который предает торжественности всему помещению. И если уж отказываться от люстр в других комнатах, то в гостиной ее непременно нужно  оставить. Именно она и станет той изюминкой, дающей ей превосходство над всеми остальными комнатами.  


В то же время, люстра - это источник самого яркого и эффектного освещения. Это центр всей световой композиции комнаты. Центр, но вовсе не с точки зрения геометрии. Здесь стоит учитывать размер самой комнаты, расстановку в ней мебели и  дополнительные дизайнерские элементы потолка. Лучшее решение - это люстра освещающая эпицентр гостиной, то есть зону, где собирается вся семья или гости. Чаще всего это обеденный стол, мягкий уголок или зона открытого пространства. Одновременно, довольно эффектно смотрится и несколько люстр в одной гостиной, которые создают яркие световые акценты.


Выделяем гостиную с помощью освещения


Выделяем гостиную с помощью освещения


Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Подсветка - дополнительное освещение.

 

Вторичное освещение или подсветка играет не менее значимую роль. В тандеме с ярким светом люстры можно добиться поистине праздничного и торжественного светового настроения.  Или же обеспечить мягкий свет, прекрасно подходящий для отдыха и расслабления. К примеру, светодиодные однотонные или цветные ленты способны наполнить помещение мягким светом и оттенком по всему периметру. Тонкая световая кайма отлично дополнит интерьер гостиной. С ее помощью можно визуально приподнять потолок и расширить пространство. Гибкость этих лент позволяет повторять силуэты, из них можно создать любые формы.  Если даже вы напрочь отказались от люстры, с помощью светодиодной ленты можно создать потрясающую световую композицию.

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Подсветка картин, полок, мебели

 

Эти декораторские приемы способны внести новые ноты в интерьер гостиной. Например, нижняя подсветка мебели создаст ощущение некой воздушности и романтики.

 

Подсветка картин и полок - это не только акцент на красивых предметах, но и яркий луч в полной тьме.

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

Выделяем гостиную с помощью освещения

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Выделяем гостиную с помощью освещения".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6048   Автор: chikaptichka   11 февраля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl