Работа фактур материалов в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер

Фактура - мощный инструмент дизайнера, о котором не стоит забывать при создании уникального интерьера, особенно это касается жилых комнат, рабочих мест офисных работников, мест отдыха.

 

Фактура материала сообщает человеку эмоции через тактильное и визуальное восприятие, и эти эмоции могут построить нужное вам состояние, или передать идею, которую сы заложили при разработке интерьера.

 

Фактуры важны в спальнях, детских комнатах, в кабинетах, они настраивают на нужную волну. О том, как работает фактура в интерьере, вы можете прочесть в этой статье. Добро пожаловать!

 

Фактура – характер поверхности всего, до чего мы можем дотронуться. Поверхность  используемых нами материалов – важная составляющая в дизайне любого интерьера, будь то детская, или ванная комната. 

 

Каждому материалу присущи свойства, отличающие его от других, или сходные с другими.


Конечно, это непривычно, но легче всего понять фактуру материала – закрыв глаза и потрогав его  руками.

 

Даже один материал может быть разным. Дерево, например, бывает сухим и твёрдым, волокнистым, гладким, пористым.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Мех может быть жестким и коротким, тонким как, например, коровья шкура, и мягким и пушистым, плотным, как овчина.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Работа фактур материалов в интерьере


Фактуры играют особую роль в дизайне жилых комнат, где люди часто бывают и проводят много времени. Они могут гармонировать друг с другом, или противоречить между собой, передавая разные послания через прикосновения и зрительное восприятие.


Основные закономерности в применении фактур это контраст и гармония.

 

Контрасты фактур это гладкое и шершавое, острое и тупое, твёрдое и мягкое, плоское и объёмное, толстое и тонкое, прямое и изогнутое, лёгкое и тяжелое.
И именно от набора фактур, их взаимоотношений будет зависеть впечатление от всего интерьера в целом, настроение, которое он будет передавать тем, кто в нём находится.
 С помощью фактур можно, не меняя цветовое решение, разделить комнату на разные зоны. Например, в кабинете в зоне отдыха – замша, пробка и пористое дерево, в рабочей зоне – больше стали, стекла и пластика.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Творец интерьера  в каждом своём детище рассказывает историю, дарит частичку самого себя, закладывает в него определённый смысл.


Всем нам знакома сила прикосновения. Оно может успокаивать, радовать, отрезвлять, охлаждать, и вызывать ещё десятки разных эмоций. Прежде всего, необходимо определить основную задачу конкретного проекта.

 

Например, ваша цель – передать ощущение тепла, материнской заботы и нежности малышу, который раньше спал в спальне родителей, в его первой детской комнате. Выясните, какие мамины вещи, какие из своих мягких игрушек, одежду он любит больше всего. Прикосновение  для малыша – пожалуй, главное, после звуков. Ведь он, в первые годы жизни, мало понимает из того, что видит. Зато, на уровне ощущений он чувствует ярче, полнее взрослого человека.

 

Это могут быть мамин ангорский свитер, или кашемировый плед, пушистый ковёр, фланелевое постельное бельё, меховой игрушечный мишка, мягкие кружевные занавески, бархатистое покрывало, замшевая поверхность кресла, махровый халат и трикотажная пижама…Поиграйте с нежными, тёплыми и приятными на ощупь тканями, и вы достигнете цели.

 

Работа фактур материалов в интерьере


Если вам нужно создать интерьер игровой комнаты, для подросшего сына. Фантазируйте на тему его любимых героев, увлечений. Если он любит насекомых, ему понравится прохладная пластиковая мебель, элементы из слюды, стекла, металла. Если он мечтает о сокровищах и любит пиратские истории, наиболее удачным будет решение стилизовать фактуру комнаты канатами, мебелью из дерева разных пород.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

При создании интерьера гостиной, рассчитывайте на универсальность, ведь в ваш дом будут приходить разные люди. Комната должна передать всем послание: «Добро пожаловать». Будет логичным сочетать в интерьере износоустойчивые, хорошо ладящие между собой ткани и материалы. Например, дерево и кожу, плотные натуральные ткани или их искусственные имитации.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

В ванной комнате, в контрасте с гладкой блестящей поверхностью плитки и сантехники, можно добавить мебель из качественного матового пластика, бархатистого на ощупь, и плотный махровый коврик, на который будет приятно выходить из душевой кабины, шарики соли, впитывающие лишнюю влагу из воздуха, специальное непрозрачное матовое стекло окна, возможно – с каким-то узором на нём.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

В работе с фактурами также не стоит забывать о комнатных растениях. Их листья могут быть гладкими и блестящими, а могу быть бархатными и матовыми, с колючками, и без.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Растения можно сажать в горшки из разных материалов, или керамики, обработанной в разных техниках. Они, безусловно, помогут в создании вашего уникального фактурного решения.

 

Работа фактур материалов в интерьере

 

Обои, шторы, ковры, мебель, зеркала, потолки и пол, двери и окна, подоконники,  картины, ткани обивки, покрывал и пледов, керамика, растения и даже техника для дома – поверхности всего этого вы можете использовать для передачи идеи интерьера, чтобы вызвать нужные вам эмоции. Каждую комнату можно сделать тактильно-выразительной, применяя материалы нужных вам фактур.

 

Художником-дизайнером можете быть и вы, если предпочтёте этот трудный, но благодатный путь найму стороннего исполнителя-профессионала, и тогда эта информация сослужит для Вас добрую службу.




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Работа фактур материалов в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19922   Автор: Longshu   7 ноября 2012   Мнений: 3  
annutCka 9 ноя 2012 07:56

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

очень полезная статья!...у многих ведь бывают такие ошибки, то слишком поверность блестящая, то блеклая и шершавая на фоне других предметов интерьера, и сочетание не каждый может подобрать, например, текстиля и стен и т.д....

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Longshu 11 ноя 2012 19:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 4

Спасибо!

0

Андрюнчик 13 мая 2017 21:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 59

обклейте стены гофрокартоном,вот вам и текстуры и цвет www.makulatury.ru

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl