Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
Темы черного цвета в интерьере уже касались некоторые авторы, в том числе, использования черного в оформлении ванной.
 
Мне бы хотелось на последнем вопросе остановиться подробнее.

Быть или не быть ванной (и туалетной комнате) – черной? Речь пойдет не о ресторанах, гостиницах, где человек проводит не так много времени, как у себя дома, а, следовательно, воздействие черного цвета на него кратковременно. Поговорим о родном домашнем очаге, а точнее, водной стихии в стенах квартиры.

Первое, что определяет вид ванной комнаты – её стены, и то, что использовалось для их отделки. Утверждение, что использование черной плитки практично, позволю себе оспорить. Черные глянцевые поверхности позволяют замечать грязь и потеки не меньше, чем белые. Если уж хочется практичного оформления – лучше выбрать серые, бежевые, рыжеватые цвета, и не однотонную гладкую плитку, а фактурную и (или) с рисунком.

Спору нет, черный цвет всегда в моде. Он лаконичен и выразителен. Сальвадор Дали считал черный цвет скелетом, без которого остальные цвета рассыпаются и превращаются в аморфную массу. Если при оформлении интерьера вы используете черный цвет как каркас, вы не прогадаете. Но если вы хотите сделать этот цвет доминирующим, будьте осторожны. В первую очередь, важно выбрать цветовой стрежень, уравновешивающий тяжесть черного, чтобы ваша ванная или туалетная комната не превратились в мрачное подземелье.
 
Классическое сочетание белого и черного может быть грамотным выбором, если в интерьере много плавных линий. В случае с использованием квадратной черной плитки, деления стен и помещения на квадратные и прямоугольные зоны, избегайте изобилия черных и белых линий в декоре, чтобы не рябило в глазах и не возникало ассоциаций с костюмами тюремных заключенных. На фотографии - пример виртуозной игры с черно-белой графикой.
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Еще большей ошибкой является заполнение промежутков между плитками красным цветом. Конечно, о вкусах не спорят. Но вряд ли вы хотите, чтобы ваши домочадцы и гости почувствовали себя персонажами психологического триллера или фильма ужасов.

К этому же эффекту может привести оформление черной плиткой стен ванной от пола до потолка. Если при этом помещения ванной и туалетной комнаты - небольших размеров и с высокими потолками, нервный срыв и депрессии обеспечены. Гораздо выигрышней смотрятся ванные комнаты, в которых черный цвет используется на небольших участках, стены выложены черной плиткой только наполовину, в нижней части, а верх стен оформлен в светлых тонах. Пример такого сочетания смотрите на фотографии.
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Другой удачный вариант – сочетать гладкую плитку черного цвета с художественной плиткой, яркими рисунками в центральной части стен или декоративной отделкой по краям. Как это красиво, можете увидеть на фотографии.
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Что сказать о потолке и поле ванной? Несомненно, черный пол или пол в клетку – хорошее решение, чего не скажешь о таком же потолке. Если только потолок слишком высок и ванная кажется вам неуютной из-за больших размеров.
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Другим элементом черного декора в ванной комнате является цветная сантехника. Её сложнее найти, чем плитку такого же цвета. Соответственно, меньше выбор. Но зато ошибок меньше – черная сантехника всегда выглядит стильно и оригинально. Даже если ванна напоминает саркофаг или мавзолей, как на этой фотографии:
 
Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 
Округлые формы ближе к природным и менее агрессивны:

черный интерьер
 

При помощи черной сантехники и черных аксессуаров создать элегантный и гармоничный интерьер ванной комнаты легче, чем при доминировании черного цвета стен, потолка и пола. В то же время, если вам запал в душу интерьер «по-черному», воспользуйтесь несколькими советами, как не позволить довести себя черной ванной до самоубийства.

1. Играйте фактурой. Используйте сочетание гладкой и шероховатой плитки. 
 
2. Играйте размерами. Крупные блоки одной, двух стен сочетайте с небольшими участками черного на других стенах или с зонами черной сантехники, черного декора. Не забудьте, что плитки бывают разные – очень большие и очень мелкие. Это может вам пригодиться.
 
3. Попробуйте разные материалы. Конечно, дерево не так практично и долговечно, но этот материал способен придать более жилой, теплый вид черному интерьеру с преобладанием керамики и металла.
 
4. Не бойтесь ярких пятен – с черным сочетается любой цвет. Вопрос лишь в том, как это будет смотреться и как воздействовать на ваши ощущения. Но аксессуары теплых – желтых, оранжевых, песочных, красных цветов, а также теплые оттенки зеленого помогут оживить аскетичную атмосферу.
 

черный интерьер
 
 

Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру

Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ванна "по-черному": быть или не быть черному интерьеру".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 49724   Автор: Deconika   25 ноября 2008   Мнений: 66  
dasha1 Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Статья очень понравилась, особенно то, что в ней учтены практически все недостатки черного цвета и отмечены моменты, когда с его помощью можно сделать свою ванную комнату идеальной. Черная сантехника, показанная на фотографиях, выглядит стильно и элегантно. При наличии необходимых средств я бы с удовольствием поставила в своей ванной комнате такую сантехнику, за исключением, конечно, этого ужасного черного саркофага или мавзолея. И разноцветные кораблики тоже не вызывают восторга, а в остальном все просто классно.

0

Deconika 26 ноя 2008 12:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Чем же не понравились кораблики? Как они нарисованы, или вообще сочетание черной плитки с художественной не по вкусу?

+1

tool70 Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Замечательные фотографии. Черный и белый цвет никогда не выйдут из моды - это классика. А значит и ремонт в этих цветах - долговременное вложение денежных средств.

0

valya Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Очень все великолепно описано. Приведены шикарные фотографии ванной. Но все равно, у меня осталось какое-то неприятно чувство. Это не по мне. Даже очень шикарная ванна в черном цвете не для меня. Черный цвет он угнетает, а когда его много появляется ощущение тяжести во всем теле. А ванна - это то место где мы должны отдыхать душой и телом. Даже красивые вставки не привнести прелести в интерьер. Видимо автор это чувствует, поэтому сантехника установлена белого цвета, что хоть как-то освежает это ванну.

+1

Deconika 26 ноя 2008 12:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: valya
А ванна - это то место где мы должны отдыхать душой и телом.

Сомневаюсь, что именно белый способствует отдыху. Во многих культурах оба эти цвета символизировлаи траур или отрешенность, "не от мира сего". Даже в больницах стали заменять белую одежду медперсонала на зеленую - он успокаивает лучше, да и кровь на белом заметнее.

+2

Blada Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 38

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 57

Действительно, черный цвет - это классика. Но, согласитесь, всё-таки если он будет преобладать в интерьере (к примеру, рисунки №2 и 4 в данной статье), то общее впечатление от такого дизайна будет только со знаком "минус настроение" - по опыту знаю, так как брат сделал себе ванную комнату примерно так же - ощущения ужасные).
По-моему, классический белый с преобладанием плюс немного черного в разных доступных вариантах типа декоративных вставок (два последних фото) или пол черного цвета - это будет действительно неплохо.
Полностью согласна с тем, что на темном грязь видна даже больше - это так. И не нужно забывать: то, как мы обустраиваем ванную комнату, - будет на годА, а посему - думать и решать следует не спеша. Тем более, что некоторые вещи на темном фоне смотрятся просто бесподобно!

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Deconika 26 ноя 2008 12:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Blada, а что за фотография, прикрепленная к твоему комментарию? Жаль, что маленькая, она заинтересовала.

+1

женёк Только что

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Не каждый осмелится на такой ремонт, и сочетать два цвета чёрный и белый. Я всегда думал, что если их брать то основным фоном должен быть белый цвет, а чёрные линии и цвета только подчеркивать весь интерьер в целом. Но для меня на снимках тёмного цвета слишком много. Смотрится красиво, ни чего не скажу, но долго любоваться и тем более жить в таком цветовом фоне, мне лично будет тяжело и не комфортно. Я бы на такой эксперимент ни когда не пошёл. А вот для офисов и ресторанов такой интерьер как раз бы подошёл, пришел, полюбовался и ушёл.

+1

Mavpa Сегодня, 12:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

А мне очень понравилось. Отличный вариант для любителей стиля хай-тек. Было время сама хотела сделать что-то подобное в своей ванной, но родственники отговорили. Тоже убеждали, что черный цвет будет действовать депрессивно. А взглянув на фотографии поняла, что все можно сделать очень даже неплохо. Особенно понравился интерьер изображенный на фото №1, 8. 10. На втором фото интерьер не понравился вообще - чем-то напоминает общественные места. Может быть освещение подобрано неправильно.

0

prohorenko Сегодня, 12:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Понравилось, но не все. Не понравилась первая ванная как-то вроде офисный вариант, только без ванной. Очень красиво художественная плитка, на черном фоне.

0

proxop Сегодня, 12:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Вариант использования контраста цветов черного и светлого приемлем для ванной с достаточно большой площадью. Вариант хрущевской ванной даже не рассматривается. Для того чтобы почувствовать привлекательность такого дизайна необходим простор. И использовать такие цвета дизайнеру необходимо более продумано в геометрическом плане. На фотографиях только 10 снимок повеял теплом домашнего помещения, а не офисом общественной уборной со стандартным расположением цветов в ряд. Надо не бояться дизайнерам фантазировать в использовании цветовых вставок.

0

Игор Сегодня, 12:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Дизайн ванной комнаты надо продумывать очень тщательно. В ванной мы проводим достаточно большое количество времени и вид ее должен приносить хоть какое удовольствие. Мне особенно понравилась идея дизайнера на последней фотографии. Необычность использования контраста цветов и аксессуаров говорит о мастерстве дизайнера. Приятный подбор цвета пола в сочетании с черным цветом создает неповторимость. Конечно для такого смелого решения надо подбирать и обстановку соответственную. Решение столика с рукомойником смотрится футуристическим, но не функционально. Делать из ванной выставку я думаю не логично.

0

Milli Сегодня, 12:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

И всё равно сочетание чёрного с белым выглядит как-то по казематному, но, безусловно, отсутствие в этой композиции красного делает её в моих глазах более привлекательной. Декоративная плитка - удачно решение для сглаживание негативного влияния чёрного цвета. Округлые формы я тоже приветствую. Всё-таки ударяться в крайности при такой оригинальности не стоит. А вот разбавлять чёрный цвет всё же надо. В этом плане особенно удачным мне представляются зелёный и соломенный цвета, безусловно, когда рядом с чёрным идёт ещё и белый.

-1

Deconika 26 ноя 2008 12:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: Milli
Всё-таки ударяться в крайности при такой оригинальности не стоит. А вот разбавлять чёрный цвет всё же надо. В этом плане особенно удачным мне представляются зелёный и соломенный цвета, безусловно, когда рядом с чёрным идёт ещё и белый.

С зеленым надо поосторожнее. Только благородные тонкие оттенки. А то получится еще хуже. Как в общагах раньше (сейчас не знаю).

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl