Черный цвет в интерьере   <-- Цвета и интерьер
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан…» Среди цветов солнечного спектра нет черного. Однако для многих он остается любимым, притягательным и… спорным.
 
Черный цвет в интерьере
 
Если вы решили сделать черный цвет одним из основных в своем интерьере, главное – подобрать ему правильную «компанию». Классическое сочетание – черный и белый, но злоупотреблять им не стоит. Такой интерьер будет выглядеть претенциозно и нежизненно. Черному действительно необходим контраст, и лучше, если это будут насыщенные цвета (красный, желтый, синий, голубой, зеленый), желательно светлые: несколько пятен разных цветов, но одинаково интенсивной насыщенности – посуда, растения, текстиль, аксессуары. Так как такой «графичный» интерьер все же предполагает не слишком богатое цветовое разнообразие, работать следует так же с формой и размером деталей: повторяя один и тот же элемент оформления на занавесках, подушках, принтах, меняйте его размеры.
 
Выбор черного цвета не означает, что вам придется оформить интерьер в каком-то определенном стиле – напротив, черный является главным действующим лицом множества стилей, предполагает множество вариантов: африканский, японский, марокканский, хай-тек… К подбору мебели и аксессуаров в «черном» интерьере следует относиться особенно внимательно. Черный подчеркивает контуры предметов, делает их более значительными и нарядными. Каждая случайная деталь рядом с ним кажется тщательно продуманной. Не случайно его выбирают в качестве фона для выставок своих работ художники и фотографы. Даже если черного в интерьере совсем немного, этот цвет все равно задает стиль и тон всему помещению. Черная вещь – как бы вещь, лишенная цвета, мы видим лишь ее форму, воспринимая ее как скульптуру.
 
alt
 
И все же одним из самых традиционных сочетаний остается соседство черного цвета с белым. Оно подходит для небольших помещений, а в квартире уж точно годится для пола – если вы пока не готовы на более серьезные эксперименты. Часто, чтобы подчеркнуть достоинства классического сочетания, дизайнеры используют металлические цвета: серебро и золото. Выглядит такое помещение очень эффектно, но, согласитесь, ощутить комфорт и расслабиться в нем не так-то просто. И – в этом сложность! – использовать другие цвета нужно очень аккуратно.
 
Поэтому играть здесь приходится опять же на фактурах и сочетаниях. Разнофактурные ткани, фактурная отделка стен как раз и придадут комнате недостающий уют. Большую роль играет освещение: свет в черно-белой комнате должен быть ярким, ведь сама суть этих цветов – в их взаимоотношениях со светом, взаимном поглощении и отражении. А вот черный без белого для тесных помещений совсем не подходит, ведь он обладает свойством поглощать свет и уменьшать пространство.
 
alt
 

«Черный» интерьер подойдет не каждому. Что бы ни говорили дизайнеры, этот цвет многих способен вогнать в депрессию, погрузить в мрачное расположение духа. Черный цвет подчеркивает расположенные на его фоне предметы, и точно так же он делает более значительными и видимыми все наши переживания. Он как бы изолирует нам от окружающего мира, заставляя сконцентрироваться на себе, собственном внутреннем мире. Поэтому черный можно посоветовать тем, кто не боится заглянуть в глубины своей личности, для кого жизнь – черно-белая зебра, где за черной полосой обязательно наступит светлая.
 
Психологи рекомендуют черный цвет для одних помещений квартиры или дома и совсем не советуют использовать его в других. Так, черный не подходит для кухни, так как лишает ее уюта (в небольших количествах использовать его, конечно, можно – он составит прекрасный ансамбль с кухонной утварью и кованы элементами дизайна). Не нужен черный и в детской: малыши его точно не оценят, да и подростков, которые и так слишком остро воспринимают все происходящее, лучше избавить от черного интерьера. Черный может присутствовать в гостиной, но скорее подойдет человеку с творческим складом или одинокому интеллектуалу, но не многодетной семье.
 
alt
 
Спальне черный придаст сексуальности, в ванной поможет поддерживать чистоту – в темном фоне меньше заметны следы и потеки. Черный – подходящий вариант для кабинета: он рекомендует вас деловым партнерам как сдержанного и достаточно жесткого человека.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Черный цвет в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22119   Автор: ElenaSPb   20 сентября 2008   Мнений: 29  
margarita 20 сен 2008 17:58

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень интересная статья.

Мне импонирует черный цвет в ванной. Хотя, если говорить про грязь, пусть она и не будет сильно заметна, плитка потеряет блеск, все равно нужно все чистить, чтобы блестело.

Про себя могу скзать только то, что я очень хотела себе черную школьную форму.
Она мне казалась красивее, чем коричневая. Наверно поэтому с детства терпеть не могу коричневые оттенки вообще.

0

Вика 20 сен 2008 18:27

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Черный цвет, безусловно, очень благороден по сути и прекрасен по содержанию, если не злоупотребить им в отделке интерьера квартиры или дома.
В таком случае, действительно, черный цвет может погрузить в сплин, как хозяев, так и гостей, поэтому лучше иметь несколько стильных вещей в декоре черного цвета, чем пресытить им дизайн помещения в отделке.
Очень необычная и интересная статья, спасибо.

+1

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
PrincessaS 20 сен 2008 19:18

Репутация:

+ -2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Вика,
Как вы интересно сказали - сплин!
Мы были в квартире, где черного цвета туалет. Черная плитка на стенах, черная и на полу. Очень понравилась черная сантехника: бачок, унитаз. Белая туалетная бумага.

У нас в городе есть кофейня. Так там коричневое все. Тоже очень красиво.
Черный цвет очень хорош в общественных местах. И в плане чистоты, и в плане настроя на серьезный, камерный лад.

+1

andrei99 21 сен 2008 01:11

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Думаю что черный цвет имеет право на жизнь, лишь как элемент общего интерьера, очень маленький.. не могу представить себе черный кафель, например, на полу даже.. Кстати, грязь и потеки на черном заметны более, чем на коричневом, к примеру..

0

vad3020 21 сен 2008 14:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Интересно конечно в познавательном плане, но как по мне, то в жизни и так хватает черноты, приходишь домой, чтобы уйти от всего этого, а здесь снова чернота. Как-то не уютно получается даже в собственной квартире.

0

Mady06 21 сен 2008 18:49

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Для меня черный цвет - любимый цвет в одежде - совершенно неприемлем в интерьере. Когда я сталкиваюсь с такими интерьерами, где идет преобладание черного, хочется сбежать из этого помещения и поскорее. Без всяких Фен-шуев кажется, что черный цвет в доме - предвозвестник какой-то беды... Вот такое объяснение на уровне эмоций!

0

Galena1 21 сен 2008 18:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

А по моему черный цвет в квартире где живет семья с детьми не подходит.
Этот цвет очень негативно действует на психику ребенка.

0

irina010 21 сен 2008 18:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

На вкус, на цвет…. Сочетание черного и белого цветов в одежде издавна является классическим. Думаю, что многое зависит от процентного отношения черного и других цветов. Кстати, нетрадиционная медицина рекомендует неврастеникам спать на постельном белье черного цвета.

0

Foksi Позачера, 1:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Чёрный цвет в интерьере для меня неприемлим.
К тому же, он очень непрактичен, т.к. на тёмном фоне сразу видно и пыль и подтёки (тут с автором категорически не согласна!).

0

bel Позачера, 5:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Сочетание черного и белого в больших количествах красиво. Мне страшно нравится. Это что-то знакомое, классическое и, на первый взгляд, безопасное. Кто делает такой интерьер, думает, что всегда будет в моде и не ошибется. Но ошибается. Находится в помещении, где пол в маленький чёрно-белый рисунок трудно, у многих начинает кружиться голова, особенно если пол в черно-белые круги, как на фотографии.
Хотя идея мебели для кухни в чёрном цвете интересна.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl