Ремонт в ванной комнате   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
Одно из самых важных мест в квартире – это, конечно же, ваша ванная комната.
 
Без санитарно-гигиенических процедур и ежедневных посещений никак не обойтись, и поэтому нужно содержать это помещение необходимо в чистоте.
 
Ремонт в ванной комнате
 
Если вы недавно сделали ремонт, ванная комната оборудована современной сантехникой и отделочные материалы подобраны правильно – уборка не занимает много времени и сил. Если же нет, оглядите ванную внимательным взглядом. Возможно, уже пора заменить краны и трубы подачи воды и канализации на пластиковые. Таким образом, вы застрахуете себя и соседей от потопа. Может быть, умывальник, ванна и унитаз также нуждаются в замене, сигнализируя вам об этом царапинами, трещинами и пожелтевшей эмалью.
 
Обратите внимание на стены. Если они были окрашены или оклеены моющимися обоями и не обновлялись в течение последних 3-4 лет, поверьте – пора! Покрытия такого типа во влажной тёплой среде не могут долго обеспечивать защиту стен от воздействия влаги, от плесени.
 
А может быть, вам стоит произвести полный комплекс ремонтных работ в ванной комнате – перепланировку, облицовку плиткой, замену стояка, установку сантехники, стиральной машины, водонагревателя, полотенцесушителей и другого оборудования и аксессуаров?
 
Ремонт в ванной комнате
 
Предстоящие работы – довольно разнообразны, требуют умелых рук сантехника, электрика, плиточника и немалого опыта.
 
Не пытайтесь сэкономить на стройматериалах или работниках. Покупая дешёвую сантехнику и материалы, скорее всего, вы вскоре будете снова думать о ремонте. А нанимая мастера по объявлению, вы рискуете растянуть ваш ремонт на многие недели.
 
Зато обратившись в строительную фирму, вы будете уверены в качестве и сроках выполнения работ. Здесь вам предоставят перечень предлагаемых услуг, прайс на выполняемые сантехнические работы и утвердят с вами сроки выполнения ремонта.
 
Замена коммуникаций – заключается в замене труб канализации, стояков холодного и горячего водоснабжения, запорной арматуры. Наиболее долговечными считаются трубы из пластика, металлопластика, а также оцинкованные и медные.
 
Ремонт в ванной комнате
 
При перепланировке ванной комнаты, как правило, изменяется проект разводки труб. Поэтому после монтажа нового водопровода необходимо проверить, нет ли перепадов давления на каждой выходной точке. Иначе, при спуске воды в унитазе вы рискуете ошпарить кипятком купающегося в душе из-за перепада давления холодной воды.
 
Убедитесь, что доступ к вентилям подачи воды и счётчики на горячую и холодную воду расположены в доступном месте.
Ремонт в ванной комнате
 
Теперь можно прятать трубы в гипсокартонный короб, или же замуровать в стену.
 
Грамотно проведенная электропроводка – важный и нужный элемент. Электроприборов в ванной комнате становиться все больше. Если раньше все ограничивалось розеткой для электробритвы и фена, то теперь в ванную можно установить  водонагреватель, полотенцесушитель, стиральную машину, душевую кабину или гидромассажную ванну, а для них нужна профессионально уложенная проводка и отдельные качественные розетки, причем с заземлением. Также можно установить принудительную вентиляцию. Можно вентиляцию просто соединить с выключателем, и она будет работать при включенном свете. Или же есть вариант установки таймера, который позволит установить время работы вентиляции после отключения освещения.
 
Ремонт в ванной комнате
 
Следующий этап – выравнивание стен,  укладка плитки. Порядок укладки не имеет значения, это различное умение каждого мастера. Если же у вас в планах комбинированная отделка с применением плитки и окрашивания стен, то выбирайте влагостойкую краску, предназначенную специально для ванных комнат.
 
Если вы выбрали чугунную ванну, то сначала производится её установка, а потом облицовка стен плиткой. Гидромассажная кабина или ванна собираются и подключаются после всех ремонтных работ.
 
Полы в ванной желательно сделать немного ниже уровня полов в коридоре для исключения возможности подтопления. Или же просто сделать небольшой порожек.
 
Для монтажа потолка могут быть использованы такие материалы, как гипсокартон (водонепроницаемый), пластик, плитки ПВХ, зеркальные , натяжные потолки и т.д. Одновременно с потолочными работами, производят монтаж осветительных приборов, маскируя провода в коробе потолка.
 
Ремонт в ванной комнате
 
Ванна предпочтительней чугунная, она лучше сохраняет температуру воды. Зато акриловые ванны, благодаря разнообразию форм и размеров, позволят вам установить ее так, как вам удобно. А для утепления тонкого корпуса некоторые мастера советуют задуть внешнюю часть корпуса монтажной пеной. После установки экрана, эта уловка останется незаметной, а ванна будет сохранять температуру воды.
 
Унитазы бывают  консольные (подвесные) и обычные. Консольный экономит место, так как крепится вертикально на стену, в которую также прячется и бачок. Удобен и экономит место комбинированный унитаз-биде.
 
Разнообразие смесителей позволяет выбрать именно то, что вам нужно. Обычные смесители, смесители на фотоэлементах, с шаровыми картриджами...
 
Украсят и добавят удобства вашей ванной комнате различные аксессуары, которые будут завершающим штрихом в ремонте.
 
Вот и все. Вам осталось только заполнить шкафчики необходимыми принадлежностями.
 
Ваша ванна готова.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ремонт в ванной комнате".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 27735   Автор: maritimo   5 января 2009   Мнений: 13  
Mady06 5 янв 2009 09:43

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Ну, для того, кто будет первый раз делать ремонт в ванной комнате, статья может и пригодится...
Может кто-то новыми глазами посмотрит на свои краны и решит, что они устарели...

Для меня статья неинтересна и написана скучновато!

+1

biblio 5 янв 2009 13:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Конечно, все красиво написано, но как применить в жизни. Вот у меня ванная около 3-5 квадратов, я туда даже стиральную машинку поставить не могу. Но такие статьи нужны, что бы знать как это правильно делать и мечтать.

+1

chevrik 5 янв 2009 14:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

В принципе статья полезная. Бывает, какие-то детали при ремонте упускаешь, а потом поздно исправить или переделывать приходится. Я, например, когда меняла трубы холодной воды, то смеситель оставила старый. А когда стали мастера облицовывать ванную комнату кафелем, то пришлой перепаивать пластиковые трубы, прятать их в стену под новый смеситель.

+1

margarita 5 янв 2009 15:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, статья для новичков. К коим я и отношу себя, вот собираю с мира по нитке. Спасибо автору за подробные фото кранов и советы!

Я думаю, такие советы помогут разобраться, сделать окончательный выбор в материалах. Читая, можно параллельно прозванивать магазины, консультироваться.

Вывод: быт должен быть более - менее красивым и добротным.
Как бы ты не была накрашена и одета, если вдруг потечет труба.... О, Боже!!!
Начнешь плакать... А если плохо идет вода в ванной, какой тут может быть комфорт и расслабуха!

+1

latis 5 янв 2009 15:27

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Конечно, перед тем как начать делать ремонт в ванной комнате, нужно все тщательно продумать. Это вам не комнаты, где с лихвой можно все переделать. Да и обойдется переделка ванной в копеечку. Материальные затраты на ремонт ванной комнаты самые большие. Но и делается-то ремонт не на год и не на два. Поэтому экономить не стоит. Но и за модой гнаться, тоже не стоит. Мода на все новинки так быстротечна. Во-первых, в ванной комнате должно быть все удобно, во-вторых, красиво. Все должно быть под рукой, особенно это касается женщин. Особенно нужно продумать освещение. Переделывать его будет сложно. Вентиляция должна быть обязательно. Лучше, если помимо основной, будет еще и принудительная.

0

женёк 5 янв 2009 16:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

А мне работа автора понравилась тем, что она затронула ремонт в ванной комнате в полном объеме. Начиная с основных работ, то есть заменой всех труб и кранов, заканчивая экраном на ванную и смесителями. А вот к унитазу в ванной комнате я отношусь отрицательно. И не когда в жизни не соглашусь туалет объединять с ванной комнатой. Эта работа хороша и тем, что автор походу её подсказывает, как лучше всё это сделать с чего начать и какие ошибки желательно не допускать. Надеюсь, она поможет тем, кому предстоит с этим встретиться.

0

katu1 5 янв 2009 17:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Прочитала я вашу статью и подумала, неверное, вы либо сами руководите строительной фирмой, либо работаете в ней или просто никогда не сталкивались с такими "работничками". Уж сколько мастеров работало у меня в квартире, только один попался более менее профессиональный, хотя и к нему какие-никакие претензии были. Хочешь, чтобы твой ремонт был качественным, значит надо стоять над душой мастера целый день, чуть отвернешься и начинается халтура. Я не знаю, может быть, олигархам делают ремонты другие строители, или там просто другие расценки и они дорожат работой, но "простым людям" ремонт делают безобразно, тот, кто сталкивался с ремонтом, меня поддержит.

0

dasha1 5 янв 2009 17:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Автор статьи про ремонт в ванной комнате очень грамотно, по полочкам разложил все этапы проведения ремонтных работ в ванной комнате, для тех, кто сейчас готовится к такому действию это очень полезная информация. И фотографии очень даже в тему добавлены к статье. Предложены очень хорошие варианты для ванной комнаты, на пятой фотографии показан идеальный вариант планировки для просторной ванной комнаты. Прекрасно продемонстрированы те предметы и приборы, которые понадобятся в любой ванной комнате.

0

ass_25 5 янв 2009 17:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 11

Мда, "не пытайтесь экономить на рабочих" lol Мы вот ремонт делали сами, без наемных рабочих. Поэтому из своего опыта скажу сразу, что замуровывание труб в стену очень чревато. Ибо нашу воду даже самые дорогие трубы не выдерживают. Оптимально устанавливать прямо в трубах специальные фильтры, которые несколько облегчают жизнь. За год эксплуатации на этих фильтрах много чего осело неприятного. Закрыть трубы гипсокартоном проще и надежнее. Но тогда необходим специальный люк, дающий доступ к трубам и кранам. По поводу электрики: и машинка, и водонагреватель подключены так, что розетки в ванной для них не требуются. Вся проводка выведена в прихожую, в специальный щиток. Это тоже намного надежнее.

0

маарифа 5 янв 2009 20:47

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

А нанимая мастера по объявлению, вы рискуете растянуть ваш ремонт на многие недели.
Ну не знаю,не знаю. Помнится нанимали мастера из РСУ. Ремонт длился МЕСЯЦ. (побелка, покраска трехкомнатной квартиры. Вырос сын - стали делать все своими руками. Одна комната - один день. Знаю ребят, зарабатывающих деньги ремонтом ванной. (сантехника, кафель. Максимум работы на 5-6 дней. Да и работу они делают на совесть. Ведь иначе не позовут. А так еще и рекламу на хорошую работу дадут.) А что касается статьи в целом, то думаю и так понятно, что сначала надо делать ванную, трубы, а уж потом все остальное.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl